Меню
Страницы

Общая характеристика паспорта безопасности

РАЗДЕЛ 1

Общая информация

таблица 1

Общая характеристика паспорта безопасности

 

Расположение;

площадь (км2);

имеет ли границы с сопредельными государствами, их общая протяженность (км);

количество районов, городов, сельских округов, поселков, аулов (сел);

 

численность населения общая:

из них мужчин,

женщин,

детей;

лица с первой группой инвалидности;

лица со второй группой инвалидности;

 

численность населения (расписать по районам, городам):

из них мужчин,

женщин,

детей;

лица с первой группой инвалидности;

лица со второй группой инвалидности;

численность сельского населения;

плотность населения.

Расположение: Панфиловский район расположен на юге-востоке области Жетісу. Район граничит с Китайской Народной Республикой, с Уйгурским районом Алматинской области,  с Кербулакским районом области Жетісу.

Площадь: территория Панфиловского района составляет -10,58 км2.

Количество городов, сельских округов, аулов (сел): Всего округов -13 из них: город -1, сельских округов-13. Количество населенных пунктов по району всего - 42.

Количество лиц с инвалидностью – 2661 человек, из них: с первой группы- 1419 человек, со второй группы- 1242 человек

Численность населения: мужчин, женщин, детей:

В Панфиловском районе -133 725 человек, из них: мужчин -67522, женщин-66203, детей-27500.

 

Численность сельского населения - 80473 человек

 

Плотность населения на 1 кв.км-12,4 человек.

Описание рельефа, почвы

В равнинной части массивы песков, солончаков и такыров с полынно-солянковой растительностью на бурых пустынно-степных, каштановых почвах. В поймах рек и по побережьям озер растут тугайные леса, с зарослями шия и тростника на лугово-солончаковых почвах. В горах ярко выражена высотная поясность

Характерные признаки территории;

состояние территории в определенное время года и краткое описание подверженности чрезвычайным ситуациям природного характера.

В зимний период привыпадении большого количества осадков в виде снега, на отдельных участках железной и автомобильных дорог возможны снежные заносы, местами достигающие высотой более 80-90 см.. Они характерны на низких участках местности и горных перевалах, а также в населенных пунктах Сарыбельского, Конуроленского, Бирликского округов, связанных проселочными дорогами и малой интенсивностью движения по ним.

В весенние месяцы за счет быстрого таяния снежного покрова возможны зоны подтопления, селевые потоки и оползни. При разливе рек возможны подтопления сел, расположенных вблизи пойм рек: Усек, Тышкан, Коргос,  Бурхан, Коктерек

В весенние, летние и осенние периоды большой урон наносится природными пожарами. Пожароопасный период составляет 8 месяцев (апрель-ноябрь) и представляет постоянную угрозу возникновения пожаров в лесных массивах. Панфиловский район, расположена в сейсмически активном регионе, где возможны сильные землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов. На территории района, по данным  института Сейсмологии МОН РК возможно  возникновение  землетрясения  интенсивностью  до 10 баллов по шкале Рихтера.

      Возможная обстановка при землетрясениях:

Наиболее сложная  обстановка  на территории района, может сложиться при возникновении       землетрясения     с    эпицентрами  20 км юго-западнее г. Алматы и 120 км  восточнее г. Текели. Предварительные расчеты показывают, что в зону с интенсивностью 9 баллов попадают в этом случае 14 населенных пункта с населением 72 тыс. человек, в 8 бальную зону попадают 11 населенных пункта 52 тыс. человек. По предварительным расчетам 47-48 тыс. человек останутся без крова.

Краткое описание подверженности чрезвычайным ситуациям техногенного характера

Территория района подвержена к чрезвычайным ситуациям техногенного характера, таких как произовственные и бытовые пожары, взрывы, вспышки (хлопок) газо-воздушной смеси, аварии на промышленных объектов, транспортные и аварии в системах жизнеобеспечения.

Количество населенных пунктов подверженных подтоплению паводковыми и талыми водами

В весенние месяцы за счет быстрого таяния снежного покрова возможны зоны подтопления, селевые потоки и оползни. При разливе рек возможны подтопления сел, расположенных вблизи пойм рек: Усек, Тышкан, Коргос,  Бурхан, Коктерек

Количество населенных пунктов расположенных в сейсмических зонах

Возможная обстановка при землетрясениях:

Наиболее сложная  обстановка  на территории района, может сложиться при возникновении       землетрясения     с    эпицентрами  20 км юго-западнее г. Алматы и 120 км  восточнее г. Текели. Предварительные расчеты показывают, что в зону с интенсивностью 9 баллов попадают в этом случае 14 населенных пункта с населением 72 тыс. человек, в 8 бальную зону попадают 11 населенных пункта 52 тыс. человек. По предварительным расчетам 47-48 тыс. человек останутся без крова.

Количество селе-, оползне-, лавиноопасных участков

Количество селеопасных-8, оползнеопасных-1, лавиноопасных-9 участков

Количество мореных (ледниковых озер)

97

Количество

ветхового жилья (с разбивкой по городам и районам), количество проживающих человек;

аварийного жилья (с разбивкой по городам и районам) количество проживающих человек.

 

имеющих заключение экспертной организации нет

 

имеющих заключение экспертной организации нет

Количество населенных пунктов (районов, сельских округов, аулов) и их наименование, где отсутствует государственная противопожарная служба.

из 42 населенных пункта имеющихся в районе, государственная противопожарная служба имеется только в городе Жаркент.

Количество созданных пожарных постов и добровольных противопожарных формирований на селе (районов, сельских округов, аулов), где отсутствует государственная противопожарная служба.

В 7 населенных пунктах созданы пожарные посты, в 13 сельских округах района созданы ДПФ

Обеспеченность оконечными устройствами оповещения населения, %:

количество по норме, шт.:

в наличии, шт.:

дополнительно требуется, шт.:

 

24%

46

25

11

Количество гидротехнических сооружений, из них

бесхозяйные;

в аварийном состоянии;

требующие ремонта. 

 

На территории Панфиловского района имеется 7 ГТС, из них: 2 на балансе ГУ «Казселезащита», 4 на балансе ГКП на ПХВ «Казсушар».

Информация о трансграничных ЧС:

- наименование приграничной страны, наименование ЧС, количество населения, количество жилых домов, социальных объектов подверженных трансграничной ЧС.

 

 

159 км с КНР, 2 населенных пункта: Хоргос 956 человек, 1 средняя школа, 1 детский садик, 1 амбулатория; Баскунчи  2276 человек, 1 средняя школа, 1 детский садик, 1 амбулатория

Сведения о:

 

чрезвычайных ситуациях природного характера
(с разделением на виды чрезвычайных ситуаций) (за 5 лет)

 

 

 

 

 

пострадавшие;

погибшие;

материальный ущерб.

Объявленных чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет 1  случай (природный пожар 2019 год). Вместе с тем на территории района без объявления ЧС и ущерба зарегистрировано 5 случаев природных пожаров, 10 случаев подтопления дворов в населенных пунктах.

 

 

4

3

0

чрезвычайных ситуациях техногенного характера
(с разделением на виды чрезвычайных ситуаций) (за 5 лет)

пострадавшие;

погибшие;

материальный ущерб.

на территории района произошло 107 ДТП, 107 пожара

затоплениях и подтоплениях

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

За 2019 год зарегистрировано 1 факт подтопления дворовых участков.

За 2020 год факты подтопления не зарегистрировано.

За 2021 год подтопления не зарегистрировано

За 2022 год зарегистрировано 1 факта подтопления дворовых участков.

природных пожарах

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

На территории района за 2022 год зарегестрировано 2 лесных пожаров, без материального ущерба.

селях

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

За 2019 год зарегистрирован 1 селевых потоков.

За 2020 год зарегистрирован 1 селевых потоков

За 2021 год зарегистрировано 1 селевых потоков.

За 2022 год зарегистрирован 3 селевых потоков.

За 2023 год зарегистрировано 0 селевых потоков.

оползнях

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

 

лавинах

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

За 2021 год зарегистрировано 6 схода снежных лавин.

За 2022 год зарегистрировано 2 схода снежных лавин.

метеорологически опасных явлениях (указать какое),

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

Район подвержен следующим метеорологическим опасным явлениям: сильный ветер, крупный град, сильный дождь, сильная метель (снежные заносы), сильный гололед, сильный мороз, сильная жара, заморозки, засуха, сильный туман.

За 2018 год зарегистрирован 1 факт срыва кровли.

пожарах

ущерб от них (за 5 лет) – диаграмма

На территории области за 2023 год зарегестрировано 72 пожаров, материальный ущерб составил 15 млн. 631 тыс.тенге,

 

Раздел 2

Показатели риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера

 

Глава 1

Показатели риска гидрологических опасных явлений

таблица 2

Общие сведения

о паводкоопасных участках (территориях)

 

Наименование района, города областного, районного значения

Количество объектов,

находящихся в паводкоопасных зонах

Автомобильные дороги

Ж/Д

Аэропорты

населенных пунктов (наименования)

объектов (кроме жилых и дачных домов)

жилых домов

дачных домов

жителей

республиканские (кол-во участков, расположение)

из них в км

областные (кол-во участков, расположение)

из них в км

местные (кол-во участков)

из них в км

кол-во участков, расположение

из них в км

кол-во участков

из них в км

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

Панфиловский район

1 (с.Коктал-Арасан)

-

16

-

63

Алматы-Кокпек-Коктал-Хоргос

км 291-322, 328-360

Алматы-Шелек-Хоргос км 255-328 Сарыозек-Коктал км 95-178

219

 

 

 

 

3

0,3 км

 

 

 

 

1

(г.Жаркент)

-

70

-

210

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

(с.Коныролен)

-

20

-

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальные медиа
• Facebook
• Instagram
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК