Меню

Страницы

Статья

О проделанной работе за I и II кварталы

 Реализация языковой политики в Республике Казахстан,
2020-2025 годы
согласно плану мероприятий по выполнению,
Отдел культуры и развития языков в 2021 году
О проделанной работе за I и II кварталы

 В соответствии со статьей 25-2 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года №110, постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 401 «о государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2019 годы», В целях реализации постановления акимата Алматинской области от 18 февраля 2020 года № 58 "Об утверждении Плана мероприятий на 2017-2019 годы" акиматом Коксуского района в 2020 году в соответствии с указанной программой было утверждено постановление акима района.
Постановлением утвержден план мероприятий по реализации государственной программы Коксуского района «развитие и функционирование языков в Республике Казахстан на 2020-2025 годы " (далее-план мероприятий) согласно приложению к настоящему постановлению.
 По утвержденному постановлению руководителям учреждений, предприятий, организаций всех форм, акимам сельских округов рекомендовано обеспечить реализацию плана мероприятий и информировать государственное учреждение «Коксуский районный отдел культуры и развития языков» об исполнении плана мероприятий ежегодно не позднее 1 июля и 20 декабря.
 В соответствии со статьей 25-2 Закона Республики Казахстан от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года №110, постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2018 года №401 «о государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2019 годы», в целях реализации постановления акимата Алматинской области от 26 февраля 2019 года № 79, В Коксуском районе проделана определенная работа.
 В соответствии с Указом Президента РК от 29 июня 2011 года №110 «О государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», подготовленным Министерством культуры и Комитетом по языкам в 2010 году в целях реализации поручения Главы государства Н.А.Назарбаева, в настоящее время в районе проводится основная языковая политика в рамках данной программы.
 В целях реализации» триединства языков «и государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2020-2025 годы, ГУ»Отдел культуры и развития языков» Коксуского района в соответствии с постановлением акима Алматинской области от 18 февраля 2020 года № 58 по реализации государственной программы развития и функционирования языков на 2020-2025 годы, в реализацию плана мероприятий акима Алматинской области на 2020-2025:
Как было рассмотрено на первом заседании рабочей группы по языкам в начале 2020 года, в связи с темой латинского алфавита во всех библиотеках района прошел круглый стол на тему: "Переход на латинский алфавит – хороший шаг для нашего языка",
На темы:" переход на латиницу – один из этапов языковой реформы"," латинский алфавит– путь к выходу казахского языка на международный уровень " проводятся дискуссии, круглые столы, конференции различного уровня с участием специалистов различных учреждений района.
Кроме того, в районе были организованы коллегиальные совещания на темы: «переход на латинский алфавит: требование времени», «латинский алфавит – путь в будущее», «Жаңғыру – жазудан басталады», «внести свой вклад в духовное возрождение – парызымыз», «латинский алфавит – путь независимости», «латинский алфавит –ключ к будущему», «латинский алфавит» – путь духовной независимости».
 Во 2 декаде декабря 2020 года было организовано очередное квартальное заседание группы «язык и Ономастика», где были подведены итоги работы группы за год. Также намечены предпосылки к плану этого года.
Информация о проделанной работе рабочей группы была опубликована в конце прошлого года в районном издании в виде объемной статьи.
 С начала нового 2021 года были утверждены годовые планы рабочей группы «язык и Ономастика», первое заседание состоялось 11 января.
12 марта состоялось расширенное заседание группы «язык и Ономастика».
 В ходе заседания государственным учреждением «отдел культуры и развития языков Коксуского района» был проведен семинар-совещание для акимов всех округов района по вопросам охраны объектов историко-культурного наследия, регулирования ономастических наименований, по совершенствованию работы по соблюдению закона РК в рекламе, визуальных средств информации.
 В конце каждого квартала на страницах издания была опубликована экспертно - аналитическая статья о проделанной работе по направлению «язык и Ономастика".
 В связи с объявлением чрезвычайного положения по стране 16 марта 2020 года, в этом году все мероприятия проходят в онлайн формате.
 В этом году во II квартале 2021 года состоялось заседание рабочей группы "Тіл және Ономастика" в онлайн формате, на котором был проведен анализ современного состояния объектов историко-культурного наследия в селах, проведены инструктажи и разъяснительные работы по работе в данном направлении, а также подведены итоги работы по изучению бессмысленных в советское время русских названий улиц в селах, о недостатках в наименованиях улиц, наружной рекламе, вывесках, разъяснено законодательство РК О языках, акимам каждого округа были розданы инструкции, памятки, рабочие папки.
 В году была проведена традиционная акция «Сохраним чистоту языка", проведено изучение более 80 объектов по району. Исправлены недостатки 18 форм, заполнено «пояснительная записка» владельцам 6 форм. О результатах изучения регулярно публикуется в районных изданиях и социальных сетях..
 Также ведется работа по ономастическим наименованиям в районе, ведется системная работа по замене идеологически устаревших наименований.
Предложение о присвоении имени Б. Дандыбаева Талаптинской средней школе села Талапты по данному направлению было рассмотрено на заседании рабочей группы «Тіл және Ономастика " и на сегодняшний день вынесено на рассмотрение сессии областного маслихата.
Держать под контролем интенсивное проведение PR-мероприятий, направленных на формирование положительного имиджа носителя государственного языка, распространение соответствующей визуальной информации на своем уровне.
 В этом направлении ежемесячно тестируются сотрудники государственных органов по программе «КАЗТЕСТ».
 Специалисты учебно - методического центра языка района проводят тестирование специалистов государственных учреждений и отделов района и направляют результаты в областной учебно - методический центр языка.
Также в целях определения качества документооборота на государственном языке в указанных государственных учреждениях и сельских округах ежеквартально собирается информация о процентном показателе входящего и исходящего документооборота.
 В целях повышения статуса государственного языка в 2020 году из госбюджета в район поступило 1 млн. Выделено 05 тыс. тенге, в этом году-1 млн. тенге.Выделено 82 тыс. тенге.
 В Коксуском районе проводятся ежегодные районные конкурсы «Текті сөздің торесі», «Тіл шебері», «Мемлекеттік тіл - мемлекеттік қызметі», «Тіл - ғұмыр», «Абай оқулары», «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символ», «Тілдарын», «Мемлекеттік тіл және бак», итоги которых систематически публикуются в районных изданиях. В этом году в районе в числе названных конкурсов: «Тіл - ғұмыр», «Абай оқулары», «Мен қазақша сөзім», «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символ», «Мемлекеттік тіл және БАҚ» конкурсы были организованы в режиме онлайн, в период карантина.
 В рамках данных конкурсов, в прошлом году, в 2020 году, в режиме онлайн, претендент принял участие в областном конкурсе «Абай оқулары» и занял ІІ место, а второй претендент занял І место в областном конкурсе «Тіл шебері», в этом году один из претендентов занял ІІІ место в областном конкурсе «Тіл - ғұмыр».
 Также в местной периодической печати, на страницах социальных сетей публикуются статьи специалистов каждого государственного учреждения района о выполнении программы О государственном языке.
 Такие задачи будут продолжены и в дальнейшем.

 

Дата публикации
29 июня 2021
Дата обновления
29 июня 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Собеседование
22 апреля 2024
Допуск конкурсантов к собеседованию
Собеседование
22 апреля 2024
ГРАФИК проведения собеседования и эссе
Собеседование
20 февраля 2024
Заключение решения конкурсной комиссии

Социальные медиа

Инстаграмм
Фейсбук
Вконтакте

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития