Меню
Страницы

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

Департамент экологии по Алматинской области (далее – Департамент)  напоминает, что в соответствии со статьей 337 Экологического кодекса Республики Казахстан, субъекты предпринимательства, планирующие или осуществляющие предпринимательскую деятельность по сбору, сортировке и (или) транспортировке отходов, восстановлению и (или) уничтожению неопасных отходов, обязаны подать уведомление о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды согласно приложении 6 к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

Следует отметить,  в соответствии с пунктом 3 статьи 337 Экологического кодекса Республики Казахстан, запрещается осуществление предпринимательской деятельности по сбору, сортировке и (или) транспортировке отходов, восстановлению и (или) уничтожению неопасных отходов без уведомления.

Также, в связи с ведением в действие нового Экологического Кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года Департамент сообщает следующее.

В соответствии со статьей 384 Экологического кодекса Республики Казахстан, операторы объектов (физическое или юридическое лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду), обязаны предоставлять отчет по инвентаризации отходов. Отчет представляется ежегодно по состоянию на 1 января до 1 марта года, следующего за отчетным, на бумажном носителе и (или) в электронной форме посредством ее заполнения в информационной системе государственного кадастра отходов и подписания электронной цифровой подписью должностного лица оператора объекта, ответственного за предоставление информации. Ссылка для входа в ЕИС ООС: (http://oos.ecogeo.gov.kz/).

Операторы объектов обязаны предоставлять отчет по инвентаризации отходов согласно утвержденной «Формы отчета по инвентаризации отходов» Приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 января 2022 года за № 14.

За не предоставление отчета по инвентаризации отходов предусматривается административная ответственность в соответствии с пунктом 3 статьи 344 и пункта 1 статьи 327-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

При возникновении вопросов можете обратиться по телефонам: 8/7282/24-57-22 и 8 747 611 70 13 или по адресу: г. Талдыкорган, ул. Абая, 297.

Социальные медиа
Instagram
Fasebook
VK
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития