Пресс-релиз
Молодежный форум, посвященный Всемирному дню выборов
29 января 2024 года по случаю Всемирного дня выборов прошел молодежный форум «Молодые активные избиратели справедливого Казахстана» организованный «Молодежным ресурсным центром» управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области и Жамбылской областной избирательной комиссией.
В форуме приняли участие политические партии, общественные объединения, молодежь и представители СМИ.
Мероприятие открыл председатель Жамбылской областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов.
Он отметил, что 14-17 сентября 2005 года в Венгерском городе Шиофоке прошла Всемирная конференция избирательных организаций. Его инициатором выступило Ассоциация организаторов выборов стран Европы в которую входят 25 стран и одним из его решений было учреждение "Всемирного дня выборов" в первый четверг февраля. Также он сообщил, что ежегодно в стране в первый четверг февраля организуются мероприятия по случаю этого праздника.
С.Айдапкелов прокомментировал политические реформы, проводимые в стране по инициативе Президента Республики Казахстан К.Токаева, в том числе изменения и нововведения в избирательной системе.
Молодые депутаты Жамбылского, Сарысуского районных маслихатов Ж.Тоқсаба и Б.Балғабай рассказали о том, что с каждым годом увеличивается число молодых избирателей неравнодушных к будущему страны и чувствующих ответственность. Растет число молодых избирателей, которые с энтузиазмом участвуют в политических кампаниях и пользуются своим конституционным правом.
Также по итогам мероприятия ряд граждан, проявивших высокую активность в демократическом развитии избирательной системы, были награждены благодарственными письмами Жамбылской областной избирательной комиссии.
Мероприятия, организованные по случаю Всемирного дня выборов, традиционно продолжатся во всех районах нашей области и в городе Тараз.
Жамбылская областная избирательная комиссия