Собрание представителей местного сообщества села Кияхты Хантауского сельского округа
Протокол №-1
Село Кияхты 10 января 2023 года
Председатель собрания: А.Сейтказиев
Секретарь собрания: Б.Наурызбаев
Присутствующие на собрании:
Всего присутствующие на собрании: 29 человек
Повестка дня:
Об изменении идеологически устаревших названий улиц в селе Кияхты Мойынкумского района Хантауского сельского округа.
Выступил: А.Сейтказиев– аким села Хантауского селького округа: в селе Кияхты проживает 350 жителей, количество дворов-91, количество улиц-2.
Сегодня на собрании принимают участие 25 жителя и 4 членов местного сообщества по улицам Вокзальная, Кияхтинская.
Учитывая ваши мнения,в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №138 проведена соответствующая работа по переименованию улиц села.
В целях развития направления национальной ономостики в регионе новые наименования должны быть даны с учетом национальных языковых особенностей, а также географических, исторических социальных условий. В связи с этим, прошу выразить свои мнения по поводу переименования идеологически устаревших улиц.
Выступил: Жанабаев Э. – житель села: Я так понимаю, что некоторые названия улиц нашего села на данный момент не имеют никакого значения. Республика Казахстан является независимым государством. Названия Вокзальная и Кияхтинская были присвоены еще во времена советской власти. Поэтому предлагаю изменить улицу Вокзальную на имя национального героя Агыбай батыр, а улицу Кияхтинскую на имя народного героя Кайрата Рыскулбекова.Выступила: Г. Ахметова - Для жителей было бы большой радостью, если бы мы смогли изменить идеологически устаревшие улицы в нашем селе, соединив их географическими и историческими названиями. Мы поддерживаем этот вопрос, и я лично считаю, что он правильный.Выступила: Оспанова А. – жительница села: Я считаю очень разумными предложения о переименовании идеологически устаревших улиц и поддерживаю их.
Выступление: А.Сейтказиев-аким села Кияхты: Согласно Закону Республики Казахстан «Об административном территориальном устройстве Республики Казахстан» и «Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований».Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №138 с целью учета мнения населения соответствующей территории,открыто проголосовало.
Против - 1 человек.
Воздержались-нет.
Проголосовали За: 28 человек (27 человека-жители, 4 человек-члены местного сообщества.
Аким села огласил, что предложение о переименовании названий улиц по итогам голосования жителей села поддержали большинство голосов.
РЕШЕНИЕ:
1. Переименовать идеологически устаревшие улицы Вокзальная- на улицу имени национального героя Агыбая батыра, улицу Кияхтинская- на улицу народного героя Кайрата Рыскулбекова села Кияхты.2. Данное предложение вносится в Комиссию по ономостике при областном акимате с совместным решением по результатам рассмотрения мнения местных представительных и исполнительных органов населения соответствующей территории.
Председатель собрания А.Сейтказиев
Секретарь собрания Б.Наурызбаев