ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ КАЗАХСТАНА НА 2020-2030 ГОДЫ

Концепция новой Государственной программы управления водными ресурсами Республики Казахстана (далее – Концепция) разработана в соответствии с Водным Кодексом Республики Казахстан и Протоколом заседания Совета Безопасности от 26 июня 2019 года «Об обеспечении водной безопасности».

Указом Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» создано Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с передачей функций от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, лесного хозяйства.

Так, качество и количество водных ресурсов являются основными критериями развития для любого государства, от которых напрямую зависит здоровье и благополучие граждан республики.

В этой связи основной целью Концепции является определение основных путей решения проблем сохранения и рационального использования водных ресурсов страны, обеспечения баланса социально-экономического развития и возможности воспроизводства водных ресурсов на уровне требований нормативного качества вод – «устойчивое водопользование». Концепция послужит посылом в совершенствовании законодательной базы, разработки мероприятий по развитию водного сектора экономики и политики государства по управлению водными ресурсами и водопользованию.

Кроме того, Казахстан взял на себя обязательства по национализации Целей устойчивого развития ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» в стратегические документы и нормативно-правовые акты.

Исходя из вышеизложенного необходимо водную отрасль страны выводить на новый уровень, который позволит не только закрепить позиции Казахстана в вопросах трансграничного сотрудничества, но и улучшить практику интегрированного управления водными ресурсами.

 

ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ КАЗАХСТАНА НА 2020-2030 ГОДЫ
Дата публикации
14 января 2020