Меню
Страницы

Круглый стол с участием с представителей Туристской Ассоциации Восточного Казахстана и туроператоров Восточно-Казахстанской области

Круглый стол с участием с представителей Туристской Ассоциации Восточного Казахстана и туроператоров Восточно-Казахстанской области

15 ноября 2019 года в ГУ «Управление туризма и внешних связей ВКО» под председательством руководителя управления М. Кабакова был проведен круглый стол с участием с представителей Туристской Ассоциации Восточного Казахстана и туроператоров Восточно-Казахстанской области, а также менеджера проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» Узакпаевой Жадыра по реализации проектов проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы».

          В рамках плана мероприятий на 2019 год по реализации проектов проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы» руководитель управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области провел разъяснительную работу с тур.операторами Восточно-Казахстанской области по оказанию государственных услуг управлением туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области.

          Управлением туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области оказываются 3 государственные услуги:

  1. Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность;
  2. Выписка из государственного реестра туристских маршрутов и троп;
  3. Предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность.

Государственной услуга «Выдача лицензии на туроператорскую деятельность» оказывается электронно,  путем веб-портала «электронного правительства», сайтов: www.egov.kz, www.elicense.kz. Услугодателем данной услуги является  - ГУ «Управление туризма и внешних связей ВКО».

Согласно разработанному Стандарту центральным исполнительным органом прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб портал.

(Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 105 «О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 495 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере туризма»).

Перечень необходимых документов услугополучателя:

-         Заявление юридического, физического лица согласно приложению №2 Стандарта;

-         Электронная копия документа подтверждающая уплату лицензионного сбора (чек), за исключением платежного шлюза электронного правительства (ПШЭП);

-         Справочно:

-         За выдачу лицензии -10 МРП (около 24 тыс. тенге);

-         За переоформление 10 % от ставки, при выдачи лицензии, но не более 4 МРП (около 2400 тенге);

-         Электронная копия документа, содержащую информацию об изменениях послуживших к переоформлению лицензии;

-         Форма сведений о соответствие квалификационным требованиям и перечню документов подтверждающее занятие им туроператорской детальности;

Порядок выдачи государственной услуги происходит следующим образом:

Описание порядка оказания государственной услуги через портал:

Услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью (ИИН/БИН) и пароля. Производится вход на портал для получения государственной услуги.

Далее происходит выбор услугополучателем государственной услуги, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы с учетом ее структуры и форматных требований, также прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства (ЭЦП) для  подписания запроса.

После следует направление электронного документа (запроса) через шлюз «электронного правительства» в автоматизированное рабочее место (АРМ) «региональный шлюз электронного правительства» для обработки услугодателем.

Проводится регистрирация поступившей заявки, услугополучателю отображается статус о принятии запроса с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.

Сроки оказания государственой услуги:

Сроки: выдача лицензии – не позднее 6 рабочих дней;

переоформление лицензии – в течение 3 рабочих дней;

переоформление лицензии при реорганизации в форме выделения, разделения юридического лица – лицензиата к другому юридическому лицу –  не позднее 6 рабочих дней.

Услугодателем проводится проверка соответствия приложенных услугополучателем документов и основаниям для оказания государственной услуги

Отказ в запрашиваемой государственной услуге может произойти с  имеющимися нарушениями в документах услугополучателя.

Основания отказа в оказании госуслуги: занятие

-         туроперторской детяльности запрещено законом РК для данной категории лиц;

-         не внесён лицензионный сбор;

-         заявитель не соответствует квалификационным требованиям предъявляемым к турисктой операторской деятельности;

-         приговор, решения суда о прекращении или запрета занятия туроператорской деятельностью;

-         непредставление или ненадлежащие оформление документов;

-         Услугодатель, при выдаче лицензии рассматривает поступившие документы, регистрирует их, и готовит результат государственной услуги. После сверки направляет на подпись руководителю, далее руководитель ознакамливается с поступившими документами, подписывает и отправляет результат усулгополучателю.

          Справочно: (В период т.г. было осуществлено 8 услуг по выдачи лицензии на туроператорскую деятельность, из них 5 удовлетворено, 3 отказано).

  1. Государственная услуга «Выписка из государственного реестра турмаршрутов и троп», данная услуга производится центральным исполнительным органом (МКС).

          Наряду с этим, включение в госреестр как и выписка производится с 1 ноября т.г. производится через портал электронного правительства, для получение услуги услугополучателю необходимо зайти на портал и пройти по вкладкам: культура-уведомительный порядок-уведомление о начале и прекращении турагентской деятельности-заказать услугу онлайн.

  1. Государственная услуга «Предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность»производится в устной форме.

Услугодатель нформирует услугополучателя о туристском потенциале нашего региона, объектах туризма и лицах осуществляющих туристскую деятельность.

Также был рассмотрен вопрос об исполнении протокольного решения встречи с представителями Туристской Ассоциации Восточного Казахстана  от 15 июля 2019 года и подготовка к открытию зимнего сезона в Восточно-Казахстанской области.

Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития