Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Состояние отрасли спорта

Спорт и физическая культура

 

За 2021 год обеспечен рост численного охвата населения, занимающегося физической культурой и спортом до 4656,1 тыс. человек – 34,26 % населения области (на 37895 человек больше), в 2020 году охват составлял 427,7 тыс. человек – 31,4 % жителей области.

В области функционирует более 1,6тыс. коллективов физической культуры и спорта, в т.ч. в сельской местности 879 единиц.

По области действует 660 общеобразовательных школ, контингент учащихся в 2021 году составил 194,7 тыс., из них в спортивных секциях занимаются порядка 70%, в том числе на селе 71,7 тыс. детей.

В 78 колледжах области в 2021 году обучаются 82,4 тыс. человек, из них занимаются спортом 31,4% или 25,2 тыс. человек.

В 7 ВУЗах области физической культурой и спортом с общим контингентом 24,1 тыс. студентов, число занимающихся спортом и физической культурой 15,9 тыс. студентов или 66%.

В области для привлечения населения сельской местности к систематическим занятиям физической и культурой и спортом с начала года введены штатные единицы 220 инструкторов – методистов по спорту(в том числе на селе 230 инструкторов - методистов), по сравнению с аналогичным периодом наблюдается значительное увеличение.

В целях развития и пропаганды физической культуры и спорта в районах и городах области проводятся спартакиады, турниры, первенства по видам спорта.

За отчетный период 2021 года в области в целях пропаганды здорового образа жизни проведено более 3,8 тыс. спортивно-массовых мероприятий, в котором приняло участие 450 тыс. чел. 

Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в области организуют и проводят 4,1 тыс.штатных работников (в т.ч на селе – 1,8 тыс.человек), по сравнению с аналогичным периодом увеличение на 300 человек.

В 2021 году по области количество тренеров по видам спорта составляет 1158тренеровпо видам спорта, в том числе на селе 427 тренеров,в общеобразовательных школах – 1,8 тыс. тренеров, на селе составляет 1,1 тыс. тренеров.

Национальные виды спорта и лица с ограниченными возможностями в спорте.

За 2021 год в области число занимающихся национальными видами спорта составило 38,8 тыс.человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросло на 2980 человекилина 1 %(в 2020 г. – 35,9 тыс. чел.). В области функционирует 1 спортивная школа по национальным видам спорта.По итогам 2021 года в области насчитывается 8146 спортсменов с ограниченными возможностями, по сравнению с 2020 годом наблюдается значительный рост(в 2020 г.- 3412 чел.). В области функционирует 1 спортивный клуб для инвалидов.

 

Развитие спорта высших достижений

 

На сегодняшний день в области культивируются 94 вида спорта. Функционируют 46 спортивных учреждений, в том числе 39 детско-юношеских спортивных школ, 3 областные школы высшего спортивного мастерства, областной центр подготовки олимпийского резерва, областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва для одаренных детей в спорте, клуб для людей с ограниченными возможностями, врачебно-физкультурный диспансер.

Спортсменами области с начала текущего года завоевано 1504 медали на республиканских и международных спортивных мероприятиях, в том числе: 594 золототых, 463 серебряных, 447 бронзовых.

В области функционируют 5 профессиональных клубов: по легкой атлетике, волейболу, гандболу, футболу и хоккею с шайбой.

Информация по спортивным результатам

2021 года

 

         В период с 19 по 21 января в г.Орловка (Кыргызстан) проходил Фис старт по горным лыжам, Кучин Захар 1 место (слалом) и 2 место гигансткий слалом), Сысоев Данил 2 место (слалом).

         В период с 10 по 11 февраля в г.Дервели (США) на Северо Американском Кубке по фристайлу Галышева Юлия заняла 1 место.

         В период с 8 по 9 марта в г.Алматы на Чемпионате Мира по фристайлу спортсмены области завоевали медали, Галышева Юлия серебро, Колмаков Павел и Городко Анастасия бронзовые медали.

         В период с 17 по 25 апреля, на Чемпионате Азии в г.Ташкент (Узбекистан)Быкова Екатерина Сергеевна заняла призовые места–3 место рывок, 2 место толчок, 3 место сумма(в/к 71 кг).

         В период с 9 по 11 апреля, на Азиатском отборочном квалификационном турнире проходившем в г.Алматы (Казахстан), наш спортсмены по вольной борьбе - Дәулетбеков Азамат Нұрбекұлы занял 3 местов в/к 86 кг, спортсмен по греко-римской борьбе Тұрсынов Нұрсултан Шыңғысбекұлы занял 1 место в в/к 87 кг, тем самым Нурсултан завеовал путевку на Олимпийские Игры в Токио.

         На Чемпионате Азии, который проходил в период с 13 по 18 апреля 2021 года, спортсмен Болтин Олег Игоревич, занял 1 место в в/к 125 кг.

         На Кубке Мира, в период с 2 по 5 июня в г.Брешна (Италия)Барков Роман Андреевич занял 2 место(синхрон).

         На Азиатском квалификационном отборочном турнире, на котором удалось завоевать олимпийские лицензии, в период с 5 по 7 мая в г. Патайя (Таиланд)спортсменка по гребле на байдарках и каноэТорлопова Маргарита Дмитриевна заняла 1 место в дисциплине К-2 500м, спортсмены по гребному слалому на байдарках и каноэКуликов Александр Александрович занял 1 место в дисциплине С-1, Смирнова Екатерина Владимировна заняла 1 место в дисциплине К-1.

         На Чемпионате Азии среди мужчин и женщин по гиревому спорту который проходил в период с 27 по 30 апреля, в г.Ташкент, наши спортсмены Мушекенов Тимур, в/к 78 кг двоеборье 1 место, Сейсенов Данияр, в/к 85 кг двоеборье 2 место (32 кг гири), Шакиртов Динислам, в/к 85 кг двоеборье 2 место (24 кг гири), Куанышев Сункар, в/к 85 кг двоеборье 3 место (32 кг гири), Кыдырбатчаев Куаныш, в/к +95 кг двоеборье 1 место 2 место дл.цикл.

         На Чемпионате Мира по рукопашному бою, который проходил в период с 4 по 8 июня, в г.Ташкент Жумакаева Асель в в/к +75 кг заняла 3 место.

         На Чемпионате Азии по армрестлингу который проходил в период с 17 по 25 августа, в г.Алматы заняли следующие места: Советханова Акмарал в/к 55 кг 1 место (левая рука), 2 место (правая рука), Гунько Евгения 1 место в/к 60 кг. (правая рука), Киреева Любовь 2 место в/к 90 кг (правая рука), Танюшкина Алла в/к 90 кг (правая рука) 3 место, Супанев Артем в/к +110 кг (правая рука) 2 место.

         На Чемпионате Азии по самбо, который проходил в период с 3 по 6 июня в г.Ташкент, Мади Райхан в/к 98 кг 2 место.

         На Чемпионате Мира по пауэрлифтингу, который проходил в период с 23 сентября по 3 октября в г.Хальмстад Ионин Яков в  в/к 74 кг занял призовые места - 2 место (присед), 2 место (жим), 3 место (сумма)

         На Открытом Чемпионате Азии среди молодежи по дзюдо который состоялся в г.Алматы, в период с 14 по 16 мая, Нысантайкызы Роза в в/к 70 кг и Ануарбеков Ермахан в/к 90 кг заняли 1 место, Сагындыков Темирлан в/к 66 кг 3 место.

 

Спортивная инфраструктура

 

По состоянию на 9 декабря 2021 года в Восточно-Казахстанской области функционирует 3258 спортивных сооружений, за отчетный период введено в эксплуатацию 11 спортивных объектов.

В декабре введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Шемонаиха Шемонаихинского района.

В августе введен в эксплуатацию спортивный модуль в с.Маканчи Урджарского района.

Установлено 7 мини-футбольных полей (с.Аршалы, с.Суыкбулак, с.Шалабай Жарминского района; с.Алгабас, с.Курчум Курчумского района; г.Риддер; г.Семей).

Установлено 2 спортивные площадки Street workout (г.Риддер, г.Усть-Каменогорск).

Ведется строительство центра настольного тенниса в г.Усть-Каменогорск, ФОК в с.Бородулиха Бородулихинского района, ФОК в с.Катон-Карагайского района, ФОК в с.Самарское Кокпектинского района, ФОК в с.Маркаколь Курчумского района, ФОК в с.Аксуат Тарбагатайского района, ФОК в с.Бозанбай Уланского района, ФОК в с.Таврия Уланского района, спортивного модуля в с.Калжыр Курчумского района, спортивного модуля в с.Кабанбай Урджарского района, ФОК в г.Серебрянск района Алтай, ФОК в с.Улкен-Нарын Катон-Карагайского района, ФОК в с.Кайнар акимата г.Семей.

Объекты  и сооружения, предназначенные для проведения занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и спортивно-массовых мероприятий находятся в удовлетворительном состоянии.

 

Проблемные вопросы:

1.Спортивная инфраструктура, построенная до 2010 годов нуждается в капитальном ремонте либо реконструкции.

2.Национальные виды спорта находятся в упадке. ДЮСШ по национальным видам спорта г. Усть-Каменогорска не обеспечивает необходимого развития традиционных видов спорта.

Пути решения:

  1. Выделение финансовых средств для проведения капитальных ремонтов либо реконструкций спортивных сооружений, возведенных до 2010 года.
  2. Необходимо открытие областной школы по национальным видам спорта.
Документы
Информация
05 января 2023
Отдел массового спорта
Информация о развитии массового спорта Восточно-Казахстанской области
Информация
19 декабря 2022
Результаты решения конкурсной комиссии
Информация
15 декабря 2022
Отдел массового спорта
График проведения собеседования
Новости
Полезные материалы
Состояние отрасли спорта
Медиагалерея
1
ПОДУШЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ СЕКЦИЙ И ТВОРЧЕСКИХ КРУЖКОВ В КАЗАХСТАНЕ
1
Подготовка велосипедистов
События
05 февраля
Чемпионат Восточно-Казахстанской области по шахматам, шашкам и тоғызқұмалақу среди спортсменов с поражением органов слуха, зрения и СПОДа
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Официальная страница УФКиС ВКО

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития