Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Адресная социальная помощь

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи» малообеспеченным семьям оказывается государственная адресная социальная помощь.

На 1 января 2023 года АСП на сумму 1,4 млрд. тенге получили 3196 семей или 14965 чел. (в т.ч. 9167 детей), у которых среднедушевой доход семьи ниже черты бедности, из которых многодетными являются 1068 семей (6792 чел., в т.ч. 4667 детей) и малообеспеченными 2128 семей (8173 чел., в т.ч. 4500 детей).

Среди получателей АСП 3600 детей в возрасте от 1 до 6 лет обеспечены гарантированным социальным пакетом на сумму 301 млн. тенге.

С 1 января 2023 года ГСП будет монетизирован, в связи с чем детям в возрасте от 1 года до 6 лет будет выплачиваться на период назначения АСП ежемесячная выплата в размере 1,5 МРП (5175 тенге) на каждого ребенка.

В рамках действующего законодательства предусмотрены механизмы поддержки материнства и детства, это выплата единовременных и ежемесячных пособий. Также ежегодно к 8 марта за счет областного бюджета производится единовременная выплата в размере 15000 тенге женщинам, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетным матерям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей.

Справочно:

В области 11352 многодетных семей, из них многодетных матерей награжденных повестками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а так же награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени – 4559 и многодетных семей, имеющие 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей – 6793.

Документы
Положение
16 февраля 2024
Об утверждении Типового положения об участковых комиссиях, а также критериев определения нуждаемости в государственной адресной социальной помощи по результатам обследования материального положения заявителя
Кодекс
16 февраля 2024
Социальный кодекс Республики Казахстан
Положение
16 февраля 2024
Об утверждении Типового положения о специальной комиссии
Новости
Полезные материалы
Адресная социальная помощь
Цифровая карта семьи
Медиагалерея
2
С 1 ЯНВАРЯ 2020 г /НОВЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ АСП
1
НОВЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ АСП
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области
Отдел развития рынка труда и социального обеспечения
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития