Ежегодно во всех государствах мира 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской защиты. С 1996 года Республика Казахстан является полноправным членом Международной организации гражданской обороны и принимает активное участие в реализации основных направлений ее деятельности. Гражданская оборона — это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны. В наше время, когда ежедневно происходят различные природные и техногенные происшествия и угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, проведение подобных мероприятий очень актуально. Оно дает возможность обучить население правилам поведения в той или иной критической ситуации, проверить знания и умения специалистов в области безопасности жизнедеятельности, проверить планы применения сил и средств и их эффективность на практике, позволяет выявить проблемные вопросы, обсудить перспективы развития данного направления совместно с местными исполнительными органами.
Все мероприятия по празднованию Всемирного дня гражданской обороны направлены на повышение информированности населения по действиям в случае чрезвычайной ситуации.
В 2020 году спасатели Кокпектинского района участвовали в ликвидации 7 чрезвычайных ситуаций природного характера и 55 чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Осуществлено 155 выездов, спасено 40 человек, эвакуировано 96 человека.
В рамках РКШУ «Коктем-2020» проведено тактико-специальное учение с участием сводного отряда экстреннего реагирования на тему «Действие органов Управления и служб ГЗ Кокпектинского района и населения при ЧС весеннего периода». На данном учении были задействованы 56 чел. личного состава формирований и 16 ед. техники.
Проведено 40 субботников пожарной безопасности с проведением подворовых обходов в количестве 12213 домов с охватом 36272 чел., 4 экскурсии в пожарные части района, с общим количеством привлеченных учащихся 75 человек. В общеобразовательных учреждениях района проведено 27 лекции и инструктажей по безопасному поведению в быту и действии при возникновении пожаров с охватом 527 человек.
На сайте акима района направлены 42 статьи, в районной газете Жулдыз-Новая жизнь 15 статеи на противопожарную тематику и предупреждения ЧС. Направлено 31 информации в различные органы власти района, руководителям объектов. В социальных сетях опубликованы 107 материала по предупреждению чрезвычайных ситуации.
В канун праздника 1 Марта всем гражданам нашей страны и будущему поколению желаем успехов в нашем общем деле защиты населения от опасностей военного и мирного времени.
Каждый человек на Земле, открывая календарь с этой датой, должен знать, что его жизнь находится под надежной защитой.
ОЧС Кокпектинского района