Меню
Страницы

Семинар-практикум по внедрению ИИ в работу библиотек

Семинар-практикум по внедрению ИИ в работу библиотек

19 марта в областной библиотеке имени А.С. Пушкина прошёл семинар-практикум «ИИ в библиотечной работе: практическое освоение ИИ-комплектатора и новых нейросетевых инструментов», направленный на развитие цифровых компетенций специалистов библиотек.

В мероприятии приняли участие 17 библиотекарей из 7 районов области, что подтверждает высокий интерес к внедрению современных технологий в библиотечную сферу.

В рамках семинара участники:

  • освоили принципы работы ИИ-комплектатора и его интеграцию в библиотечные процессы;
  • отработали практические навыки обработки новых книжных поступлений с использованием искусственного интеллекта;
  • познакомились с актуальными нейросетевыми инструментами для автоматизации профессиональной деятельности;
  • протестировали цифровые решения, направленные на повышение эффективности и качества библиотечного обслуживания.

Особое внимание было уделено практической части: участники работали с реальными кейсами, что позволило сразу применить полученные знания в профессиональной деятельности.

Этот семинар стал важным шагом к «оцифровке» библиотек нашего региона. Теперь работа с книжным фондом станет эффективнее, а сервисы для читателей - современнее.

В завершение встречи все участники получили заслуженные сертификаты.

Социальные медиа
Instagram
Youtube
Facebook
TikTok
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК