Меню
Страницы

Участие в конференции «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию»

Участие в конференции «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию»

 

Участие в конференции «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию»

 

14-15 ноября 2024 г. в Государственном Русском музее г. Санкт-Петербург прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию». Конференцию провели в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Заведующая информационно-образовательным отделом музея-заповедника Карибаева Ш.М. приняла участие с докладом «Опыт работы ВКО этнографического музея-заповедника и межмузейное  сотрудничество в рамках проекта «Русский  музей: виртуальный филиал».

К участию в конференции были приглашены сотрудники  и  партнеры   виртуальных филиалов Русского музея в России и за рубежом, а также представители учреждений культуры, образования, медицинских, реабилитационных и духовно-просветительских центров, заинтересованных в популяризации   искусства и культуры средствами цифровых технологий.

Основные направления работы конференции:

- организация и проведение просветительских и образовательных мероприятий с использованием цифровых ресурсов Русского музея: новые формы и форматы работы;

- создание цифровых ресурсов для изучения и популяризации художественных коллекций и выставочной деятельности музеев (AR/VR-проекты, 3D, видео и мультимедиа, игры, приложения, сайты);

- организация и проведение мультимедийных выставок.

Отдельным блоком в рамках конференции выделили Международную конференцию «Объект культурного наследия в свете проектора», на которой был представлен опыт применения инновационного светового и проекционного оборудования и специализированного мультимедиа контента в актуальной культурной деятельности российских и зарубежных учреждений культуры.

Социальные медиа
Instagram
Youtube
Facebook
TikTok
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК