На сегодняшний день в области в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве между «ВКУ имени С. Аманжолова» с управлением образования ВКО проводится целый ряд мероприятий для выпускников школ:
- предметные олимпиады среди выпускников школ ВКО;
- привлечение школьников к участию в научно-практических конференциях (по всем направлениям подготовки), проводимых вузом;
- организация и проведение мероприятий «День университета»;
- Дни открытых дверей факультетов;
- чтение лекций по профилирующим дисциплинам в школах ведущими преподавателями вуза;
- проведение обзорных онлайн экскурсий в музеи, научно-исследовательские лаборатории и научно-образовательные центры университета;
- презентация магистерских образовательных программ (для педагогов школ);
- участие менеджеров-профориентаторов в родительских собраниях;
- информирование родителей учащихся о последующем содействии в трудоустройстве;
- разработка специальных профориентационных выпусков университетской газеты «Имидж ВКУ»;
- разработка и проведение профдиагностики среди учащихся школ;
- подготовка информационно-справочных, аудио- и видеоматериалов для выпускников по выбору профильных предметов и группы образовательных программ;
- работа по разъяснению правил поступления в ВУЗ, сдачи творческих экзаменов, разъясняется процедура подачи документов в режиме онлайн, особое внимание при консультировании абитуриентов уделяется формату проведения ЕНТ.
Также, университетом для выпускников школ области ежегодно проводятся бесплатные подготовительные курсы «Жас талап» по подготовке к ЕНТ.
В 2023-2024 учебном году в период осенних, зимних каникул около 2000 учащихся 11 классов охвачены данными курсами.