Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Адресная социальная помощь. Понятие и порядок предоставления. Что такое адресная социальная помощь и кому она предоставляется?

Адресная социальная помощь - это выплата в денежной форме, предоставляемая государством лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности.

В соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи» от 17 июля 2001 года № 246 право на адресную социальную помощь имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, лица, имеющие статус беженца, иностранцы, лица без гражданства, имеющие вид на жительство и постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности.

Кому предоставляется адресная социальная помощь?

Право имеют лица со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности.

Какие условия для назначения адресной социальной помощи?

Адресная социальная помощь предоставляется инвалидам и лицам в период их нахождения на стационарном лечении более одного месяца, учащимся и студентам, слушателям и курсантам дневной формы обучения, включая магистратуру  и аспирантуру, а также гражданам, занятых уходом за инвалидами 1 и 2-ой групп, лицами старше восьмидесяти лет, детьми в возрасте до семи лет.

Кто не имеет права на получение адресной социальной  помощи?

Адресная социальная помощь не назначается безработным, не зарегистрированных в уполномоченных органах по вопросам занятости. Безработные, без уважительных причин отказавшиеся от предложенной работы или трудоустройства, самовольно прекратившие участие в общественных работах, обучении или переобучении.

Какие необходимо предоставить документы для назначения адресной  социальной  помощи?

1. Заявление установленного образца с указанием номера социального индивидуального кода.
2.  Удостоверение личности (ежеквартально)
3.  Справку о доходе семьи - заработная плата, пособия, алименты и т.д.(ежеквартально)
4.  Справку с учебного заведения на детей, учащихся в среднеспециальных, высших заведениях
5.  Сведения о наличии личного подсобного хозяйства (ежеквартально)
6.  Сведения о составе семьи (адресная справка) ежеквартально.

Жилищная помощь. Понятие и порядок предоставления. Что такое жилищная помощь и кому она предоставляется?

Жилищная помощь является одной из форм адресной социальной помощи населению, которая предоставляется семьям (гражданам) постоянно проживающим в данной местности и являющимися собственниками или нанимателями (арендаторами) жилища. В соответствии с статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года №94-1 «О жилищных отношениях»  жилищная помощь оказывается малообеспеченным семьям на оплату содержания жилища и потребления коммунальных услуг и услуг связи, а также проживающим в частном домостроении с местным отоплением

Какие условия для назначения жилищной помощи?

Жилищная помощь предоставляется семьям, проживающим в данной местности постоянно и являющимся собственниками или нанимателями (арендаторами) жилища. Жилищная помощь назначается при превышении фактических расходов семьи на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг над долей предельно допустимых затрат на эти цели. Фактические расходы семьи учитываются в пределах социальных норм

Кто не имеет права на получение жилищной помощи?

Если в семье есть трудоспособные лица, которые не работают, не учатся, не служат в армии, не зарегистрированы в службе занятости, за исключением лиц, достигших возраста 50 лет (независимо от пола), лиц, осуществляющих уход за инвалидами I,II группы, уход за детьми-инвалидами в возрасте до 16 лет, лицами старше 80 лет  или занятых воспитанием ребенка в возрасте до 7 лет, занятые воспитанием 4 и более детей до 18 лет, лица обеспечивающие себя работой  (самозанятые, граждане, состоящие на учете как туберкулезно, наркологически, онкобольные, не имеющие группы инвалидности, женщины со сроком беременности не менее 8 недель).

Какие необходимо предоставить документы для назначения жилищной помощи?

1. Паспорт или удостоверение личности (ежеквартально)
2.  Документ, удостоверяющий право на жилье(ежеквартально).                           
3.  Адресная справка (ежеквартально)
4.  Документы, подтверждающие трудовую деятельность
5.  Сведения о супруге (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти).                                                                                 
6.  Справку о доходах семьи и прочие заявленные доходы (за предшествующий квартал) - заработная плата, пенсия, пособия, алименты  и т.д. (ежеквартально)
7.  Справку о размере пенсии по возрасту (ежеквартально).
8.  Квитанции об оплате всех коммунальных услуг и услуг связи (за предшествующий квартал).
9.  Справку о регистрации в качестве безработного (для безработных ежеквартально).
10. Заявленные сведения о наличии личного подсобного хозяйства.

Государственные пособия семьям, имеющим детей. Понятие и порядок предоставления. Что такое государственные пособия семьям, имеющим детей и  кому она предоставляется?

В соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющих детей» от 28 июня 2005 за № 63, который введен в действие с 1 января 2006 года.  Пособие на детей назначается на каждого, находящего на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет, в случае, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины. При исчислении совокупного дохода семьи в ее составе учитываются только родители (усыновители) и находящиеся на их иждивении дети до 18 лет. Пособие на детей установлено в размере одного месячного расчетного показателя.

Какие условия для назначения пособия семьям, имеющим детей?

Пособие  назначается семье когда трудоспособные родители (усыновители) ребенка работают, учатся по дневной форме обучения, служат в армии и зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости. кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами 1 или 2-ой групп, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет.

Кто не имеет права на получение пособия семьям, имеющим детей?

Если в семье есть трудоспособные лица, которые не работают, не учатся, не служат в армии, не зарегистрированы в службе занятости, 

Какие необходимо предоставить документы для назначения пособия семьям, имеющим детей?

Заявления установленного образца (ежеквартально);
Копии свидетельства о рождении ребенка (один раз в год);                          
Копии документа, удостоверяющего личность заявителя (один раз в год);
Копии документа подтверждающие местожительство семьи и состав (ежеквартально);
Справку о доходе семьи - заработная плата, пособия, алименты и т.д.(ежеквартально);

Материальная помощь детям инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан» от 13 апреля 2005 года и Законом Республики Казахстан «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» от 11 июня 2002 года осуществляется выплата материальной помощи на детей инвалидов воспитывающихся и обучающихся на дому.

Условия  назначения материальной помощи.

Материальная помощь назначается при предоставлении справки, которая выдается межведомственной медико - педагогической комиссией и справки МСЭК в которой указан срок окончания выплаты материальной помощи. 

Комплексная программа реабилитации инвалидов. Понятие и порядок предоставления. Что такое программа реабилитации инвалидов ?

В соответствии с Законом РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» № 39-III ЗРК от 13.04.2005 года определен гарантированный перечень мероприятий по медицинской, социальной, профессиональной реабилитации инвалидов

Виды реабилитации:
Социальная реабилитация
Профессиональная реабилитация
Медицинская реабилитация 

Медицинская реабилитация это комплекс лечебных мер воздействия, направленных на восстановление нарушенных или утраченных функций организма и здоровья больных и инвалидов

Социальная реабилитация инвалидов - это комплекс мер, направленных на создание условий для преодоления инвалидами ограничений жизнедеятельности, восстановление социального статуса, их социально-бытовой и средовой адаптации

Профессиональная реабилитация- это комплекс мер, направленных на получение или восстановление нарушенных или утраченных профессиональных навыков, знаний и умений инвалидов, их адаптацию и трудоустройство
Индивидуальная программа реабилитации инвалида - документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации инвалида, разрабатывается специалистами медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Какие необходимо предоставить документы  для получения протезно-ортопедической помощи?

Индивидуальную программу реабилитации
Справка об инвалидности;
Удостоверение личности, для детей-инвалидов-
Свидетельство о рождении
Рентгеновские снимки при первичном протезировании.

Для УВОВ-удостоверение установленного образца.

Какие необходимо предоставить документы для получения сурдотехнических  средств?

Справка об инвалидности;
Паспорт или удостоверение личности;
Удостоверение участника или инвалида ВОВ;
Пенсионное удостоверение с отметкой о праве на льготы;        
Несовершеннолетние — свидетельство о рождении;
Индивидуальная программа реабилитации.

Перечень технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам
 Протезно-ортопедические средства

Сурдотехнические средства
Тифлотехнические средства
Специальные средства передвижения
Обязательные гигиенические средства  

Протезно-ортопедические средства, предоставляемых инвалидам:
Протезы рук, плеча, предплечья, кисти;
Протезы голени;
Протезы бедра;
Протезы грудной железы;
Аппараты, туторы, ортезы;
Костыли, трости, ходунки;
Корсеты, реклинаторы, головодержатели;
Бандажи, лечебные пояса, детские профилактические штанишки;
Ортопедическая обувь, вкладные приспособления(башмачки, сугинаторы);
Обувь на аппараты. 

Сурдотехнические средства, предоставляемых инвалидам:
Слуховые аппараты;
Видеокомпьютеры;
Многофункциональные сигнальные системы;
Телефаксы;
Телефоны мобильные с текстовым сообщением и приемом передач;
Часы для глухих и слабослышащих лиц.   

Тифлотехнические средства, предоставляемых инвалидам:
Трости;
Тифломагнитолы;
Читающие машины;
Компьютерные тифлокомплексы;
Прибор для письма по системе Брайля;
Грифель для письма по системе Брайля;
Бумага для письма рельефно-точечным шрифтом;
Диктофоны;
Плейеры для воспроизведения звукозаписи;
Часы для лиц с ослабленным зрением  

Специальные средства передвижения, предоставляемых инвалидам:
Кресло коляски комнатные;
Кресло - коляски прогулочные.

Обязательные гигиенические средства , предоставляемых инвалидам:
мочеприемник ;
калоприемник;
памперсы.

Занятость населения.  Какой категории граждан  она предоставляется?

Реализуется на основании Закона Республики Казахстан « О занятости населения» от 23 января 2001 года № 149-11 .
Занятость -  деятельность  граждан, связанная с удовлетворением личных потребностей не противоречащих Конституции, законам и иным нормативным правовым актам Республики Казахстан, и приносящая им заработок или доход.

Виды социальной защиты от безработицы:

Профессиональная подготовка, переподготовка безработных граждан;
Оплачиваемы общественные работы;
Социальные места.
Кто такой безработный?
Лица, трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не занимаются трудовой деятельностью, приносящей доход, ищущие работу и готовые трудиться.

Какие необходимы документы, для регистрации в качестве безработного гражданина?

Заявление, установленного образца,
удостоверение личности (паспорт);
иностранцы и лица без гражданства предоставляют вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
оралманы предоставляют удостоверение оралмана.

Социальное обслуживание на дому детей с ограниченными возможностями

Государственная услуга по предоставлению социального обслуживания детей с ограниченными возможностями оказывается на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» и  предоставляется детям с ограниченными возможностями из числа инвалидов, нуждающимся в постороннем уходе по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)  в возрасте от 0 до 18 лет.

Основанием для приема на обслуживание являются следующие документы

Заявление родителей или иных законных представителей детей о приеме на обслуживание;
Заключение ПМПК (психолого - медико-педагогической консультации) о необходимости постороннего ухода
Медицинская карта о состоянии здоровья ребенка, заполняемая лечебным учреждением:
Справка территориального подразделения центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения об инвалидности (МСЭ).

Регистрация и прием документов осуществляется при личном посещении родителями или опекунами ребенка-инвалида.

Основанием для приостановления или отказа  в предоставлении государственной услуги является:

медицинские противопоказания,
личное заявление и заявления родителей или опекунов,
окончание срока справки медико-социальной экспертизы,
заключение психолого - медико-педагогической комиссии,
изменение статуса,
выезды за пределы района и другие причины.

Социальное обслуживание на дому одиноких, одиноко проживающих престарелых граждан

Надомное обслуживание предоставляется одиноким, а также одиноко проживающим престарелым и инвалидам первой, второй группы, нуждающимся в постороннем уходе и социальном обслуживании.
Социальные услуги предоставляются социальными работниками по уходу за престарелыми и инвалидами в объемах и видах, не менее предусмотренных государственными стандартами социального обслуживания с учетом размера территории и зоны обслуживания

Кто принимается на надомное обслуживание?

На надомное обслуживание принимаются лица, не имеющие близких совершеннолетних трудоспособных родственников, обязанных по законодательству их содержать и заботиться о них, а также имеющие близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте).

Какие документы необходимы для приема на надомное обслуживание:

Заявление установленного образца, которое выдается лицом, осуществляющим прием;
Копия удостоверение личности;
Адресная справка;
Медицинская карта установленного образца, которая выдается лицом, осуществляющим прием;
Акт обследования материально-бытовых условий;
Пенсионное удостоверение (для лиц пенсионного возраста);
Удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника ВОВ и лиц, приравненных к ним (для инвалидов,  участников ВОВ и лиц, приравненных к ним);
для инвалидов дополнительно:
Копия выписки из справки об инвалидности;
Копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Основанием для приостановления или отказа  в предоставлении государственной услуги является:

Заявление обслуживаемого лица;
Наличие медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
Переезд обслуживаемого лица в другую местность;
Необоснованные оскорбления и обвинения обслуживаемым лицом социального работника, унижающих его человеческое достоинство.

Для чего предназначены медико-социальные учреждения:

Медико – социальные учреждения  предназначены для временного или постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и помощи, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Специалисты отдела оказывают содействие в оформлении документов на социальное обслуживание в государственные и негосударственные медико - социальные учреждения для престарелых и инвалидов общего типа

Какая категория граждан  принимается в медико-социальные учреждения (ГМСУ) : 

граждане Республики Казахстан;
иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан;
достигшие пенсионного возраста;
совершеннолетние инвалиды I-II группы, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР)  или заключением врачебно-консультативной комиссии (ВКК) в постоянном постороннем уходе и социальном обслуживании.

В государственных медико –социальных учреждениях содержатся лица (супружеские пары), не имеющие близких совершеннолетних трудоспособных родственников, обязанных по законодательству их содержать и заботиться о них, а также имеющие близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход.

Прием лиц на социальное обслуживание в МСО, МСУ осуществляется   на основании следующих документов: 

Заявление установленного образца (выдается лицом, осуществляющим прием);
Удостоверение личности (ксерокопия)
Медицинская карта установленного образца (выдается лицом, осуществляющим прием);
Адресная справка;
Выписка  из  амбулаторной  карты
Пенсионное  удостоверение  (ксерокопия)
Удостоверение, подтверждающее  статус  инвалида, участника  ВОВ и лиц, приравненных к ним.
Для инвалидов дополнительно:
Копия выписки из справки об инвалидности
Копия выписки из индивидуальной  программы реабилитации инвалида.

Документы
Информация
24 января 2024
Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Алтай
Информация
18 апреля 2023
Об утверждении Правил и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций социального обеспечения, культуры испорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах района Алтай
Информация
28 октября 2022
Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации в районе Алтай на 2023 год
Новости
Полезные материалы
Адресная социальная помощь. Понятие и порядок предоставления. Что такое адресная социальная помощь и кому она предоставляется?
Медиагалерея
0
Несмотря на карантинные меры съемочная группа побывала в доме милосердия «Карлыгаш»
0
Аким района Алтай в преддверии празднования Великой Победы поздравил участника ВОВ
События
01 октября
Уважаемые пенсионеры, ветераны войны и труда! Сердечно поздравляем вас с праздником, Днём пожилого человека!
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития