Меню

Страницы

Статья

Работа по развитию технического и профессионального образования в Туркестанском регионе

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Основные сведения
В 66 организациях технического и профессионального образования Туркестанской области обучается 48947 студентов (в том числе в рамках госзаказа 31518).
Общая доля трудоустроенных выпускников колледжей, обучившихся на очном отделении в 2019 году, составляет 66,4%, в том числе трудоустроенных в первый год обучения по госзаказу-73,3%.
Согласно рекомендации рабочей группы по 8 отраслям при размещении государственного образовательного заказа в организациях образования и по решению конкурсной комиссии постановлением акимата области в 2019-2020 учебном году 51 организациям образования выделен образовательный заказ в объеме 7494 мест.
На 2020-2021 учебный год постановлением акимата области выделен государственный образовательный заказ в объеме 7291 мест.
В целях привлечения населения к участию в проекте» бесплатное профессионально-техническое образование для всех " в 16 районах и городах созданы 74 мобильных группы с общей численностью 712 человек, по результатам проведенной работы в 2019-2020 учебном году по области принято 3704 человека, в настоящее время обучается 7770 граждан.
В 2019-2020 учебном году дуальное обучение проводится в 36 колледжах по 43 специальностям с охватом 4333 студентов.
Внесены изменения, касающиеся обеспечения ответственности сторон в деле подготовки кадров, усиления практики, обновления содержания обучения в соответствии с требованиями работодателей, практика в рамках дуального обучения выросла до 80%.
В период летних каникул для работы на объектах строительства на территории области работали строительные отряды общей численностью 511 студентов.

Проект "бесплатное профессиональное техническое образование для всех"

В целях привлечения к проекту» бесплатное профессиональное техническое образование для всех " в 16 районах и городах создано 74 мобильных группы общей численностью 712 человек, в результате в 2019-2020 году по области в рамках программы принято 3704 человека, в настоящее время обучается 7860 граждан.

В соответствии с рекомендациями рабочей группы по 8 отраслям при размещении государственного образовательного заказа в организациях образования и по решению конкурсной комиссии постановлением акимата области в 51 организации образования размещен государственный заказ на 7601 мест из областного бюджета.

Управлением по развитию человеческого потенциала области и областным управлением координации занятости и социальных программ проводится совместная работа по вовлечению граждан в программу, в школах открыты кабинеты профориентации, колледжи регулярно проводят Дни открытых дверей, районные и городские центры занятости пропагандируют молодежи маргинальной группы для получения технического и профессионального образования. Информация о проводимых мероприятиях публикуется в средствах массовой информации и в социальных сетях.

Дуальное обучение

В 2019-2020 учебном году дуальное обучение проводится в 36 колледжах по 43 специальностям с охватом 4333 студентов. Внесены изменения, касающиеся обеспечения ответственности сторон в деле подготовки кадров, усиления практики, обновления содержания обучения в соответствии с требованиями работодателей, практика в рамках дуального обучения выросла до 80%. Крупные предприятия, участвующие в дуальном обучении, во время производственной практики оказывают поддержку студентам предприятия СПК «Хамит» на сумму 65000 тенге, Кентауский трансформаторный завод, стандартные цементные заводы на сумму 35000 тенге. В период летних каникул для работы на объектах строительства в развитии Туркестанской области работали строительные отряды общей численностью 511 студентов.

Движение WorldSkills

В целях развития движения WorldSkills участники республиканского чемпионата по токарным компетенциям посетили академическую базу DNG Mori в г. Москва, РФ, Кентауский трансформаторный завод, Алматинский военный завод, Челябинский педагогический колледж №2 от педагогической компетентности, сантехнику и систему отопления в г. Алматы, инновационный центр DOSTI по электротехнике и IT-технологии, структурное подразделение АО «Alageum Electric» в г. Алматы на базе ТОО «ЛевИнтеграция»., в сфере строительства из компетенции электромонтажа фирмы «Elianto» г. Шымкент и германской компании «Knauf» в учреждении «Шымкент лифт-стой», из компетенции мехатроники-компания «Festo» (Германия) и др. по итогам работы V Республиканского чемпионата «WorldSkills Kazakhstan-2019», проходившего 11-15 ноября 2019 года в городе Нур-Султан, 17 из 33 студентов (4 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых, 9 медальонов) стали победителями и в общекомандном зачете Туркестанская область заняла третье место. Это говорит о том, что качество профессионального образования по республике находится в тройке лидеров.

Для повышения профессионального мастерства обучающихся и подготовки к международному чемпионату Worldskills в январе 2020 года в г. Тольятти, Россия прошла стажировку и тренировку с преподавателем Талипхан Максатом, обладательницей золотой медали V Республиканского чемпионата «WorldSkills Kazakhstan-2019» Кентауского многопрофильного колледжа из компетенции покраски и отделки в г. Тольятти, г. Будапешт в 2018 году под руководством призера чемпионата WorldSkills П. Райтбауэра. Кроме того, в электротехническом колледже г. Семей 12 студентов по 4 компетенциям (производственная автоматика, газоэлектросварщик, электромонтаж, электротехника) в настоящее время проходят практическую подготовку, на втором этапе по 7 компетенциям еще 17 студентов направляются с 20 февраля по 10 дней.

Повышение качества технического и профессионального образования

В области разработана дорожная карта развития технического и профессионального образования на 2019-2021 годы и ведется соответствующая работа. Приказом управления с 2018 года по 8 отраслям (Образование, услуги и туризм, техническое и технологическое, транспортное, швейное и текстильное производство, IT-технологии, строительство, сельское хозяйство) в 17 колледжах области созданы компетентностные центры по 22 специальностям (приказ №283 от 24.10.2018 года), реализуется комплексный план развития сферы технического и профессионального образования.

Согласно данному плану, в рамках меморандума, заключенного Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» для подготовки специалистов по обновленному содержанию образования в школах, прошли курсы повышения квалификации 233 преподавателей по специальным дисциплинам в педагогических колледжах области. Рабочим учебным планам 17 колледжей области по подготовке педагогических кадров (ИУП) выделены часы по методике подготовки специалистов в обновленном содержании образования в школах. На ИУП всех колледжей выделены специальные часы за счет факультативных занятий на изучение стандартов, принципов, кодексов этики WorldSkills.В колледжах области внедрены новые образовательные программы, согласованные с НПП» Атамекен", предусматривающие присвоение одного квалификационного места до 2-3 квалификаций. По компетенции IT-технологии прошли тренинг по мехатронике с привлечением представителей компании «Festo» (Германия), обучение в сфере IT-технологий с привлечением специалистов компании «Vision интернет маркетинг» прошли 22 человека. В целях активизации работы компетентностных центров проведены областные профессиональные конкурсы и семинары по специальностям.

Кроме того, в развитии сферы профессионального образования Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в сфере текстильного производства, швейного производства, дизайна одежды, ремонта и обслуживания автомобилей, пищевой промышленности повар, кондитер, официант, парикмахер и др. по компетенции колледж №13 Келесского района сотрудничает с 3 колледжами г. Ташкент, Туркестанский индустриально-педагогический колледж 1 колледж, профессиональный колледж им.а.Исмайлова Сайрамского района «Renovation services group» и республиканский художественный колледж им.П. Бенкова при Академии художеств Узбекистана.

С целью распространения передового опыта профессионального образования и обмена опытом среди колледжей через российский программный портал TrueConf организованы онлайн-уроки и видеоконференции, с начала года распространено 142 онлайн-урока.

В рамках зарубежного сотрудничества совместно с представителями германской компании» казахстанско-немецкий политехнический колледж " был подписан меморандум по подготовке качественных специалистов. Преподаватели спецдисциплин колледжа и руководитель практики студентов на предприятии проходят стажировку в Германии, ведется работа по внедрению международного опыта.

В колледжах области работают 5 докторов наук, 12 кандидатов сельскохозяйственных наук, 9 научных соискателей.

Туркестанский высший аграрный колледж, Капланбекский высший аграрно-технический колледж был создан как республиканский учебно-методический центр и поддержан Министерством образования и науки Республики Казахстан для подготовки специалистов по специальностям прикладного бакалавриата.

Кроме того, Капланбекский высший аграрно-технический колледж совместно с учеными Казахского национального аграрного университета проводит научные проекты в области ветеринарии. В данном колледже по результатам подготовки специалистов и проведения научно-практических работ разработана эпизоотическая карта Сарыагашского района. Кроме того, внедряется опыт племенного животноводства с использованием новых технологических достижений в сельскохозяйственной науке и подготовки соответствующих специалистов.

Под руководством этих ученых и опытных преподавателей в сфере сельского хозяйства Капланбекский высший аграрно-технический колледж выпустил 14 учебников и 7 учебно-методических пособий по 3 специальностям, 24 электронных книг, 2 Атласа (по анатомии и физиологии, паразитологии), Махтааральский аграрный колледж издал стандарт по 5 специальностям, 19 учебников, Туркестанский высший аграрный колледж издал стандарт по 1 специальности, модульные учебные программы по 10 специальностям, 2, В Тюлькубасском колледже агробизнеса и туризма патентовано 12 научных работ и по специальному разрешению Министерства образования и науки РК используются колледжи по подготовке специалистов сельского хозяйства.

 


Проект "молодой специалист"

В рамках национального проекта» Жастар – Ел тірегі «в области 12 колледжей в рамках проекта» Молодой специалист " в 2020-2021 годах ведутся соответствующие работы по оснащению оборудованием. Из них 5 колледжей финансируются в 2020 году, 7 колледжей финансируются в 2021 году.

Передача колледжей в доверительное управление

По поручению Президента РК по предложению палаты предпринимателей области по итогам электронного тендера, проведенного 27 декабря 2019 года 3 из 4 колледжей были заключены договора с победителями тендера по передаче в доверительное управление на 10 лет без права выкупа, составлены акты приема.

В колледже №7 г. Кентау разработаны конкурсные документы по передаче в доверительное управление на основе государственно-частного партнерства и ведутся подготовительные работы для объявления конкурса.


Антикоррупционная работа

В настоящее время по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции в 26 государственных и 19 частных колледжах управления реализуется проект «Sanaly Urpaq».

С начала года Jastar.kz в рамках проекта» Молодежь против коррупции " было организовано 14 акций, в которых приняли участие более 2000 студентов. В социальных сетях были розданы видеоролики, проведены разъяснительные работы. По окончанию семестра в колледжах проводятся акции «сессия без взяток"и «коррупции нет!На постоянной основе проводились семинары и круглые столы на темы:» социальные подходы к коррупции«,» коррупция – опасная эпидемия " и др.

Студенты колледжей города Туркестан прошли курсы обучения в Летней школе Transparency Kazakhstan, в течение года провели единые часы честности и опубликовали в социальных сетях видеоэфесту «педагог не получит приз». Кроме того, в колледжах открыты школы добропорядочности, открыты магазины Integrity Shop, ведется работа по формированию антикоррупционного иммунитета.

В целях профилактики коррупции приказом Управления создан штаб контролеров (8 человек), во всех колледжах вывешены баннеры с адресами штаба, номерами телефонов, создана мобильная группа наблюдателей из 217 общественных представителей, обеспечена прозрачность и гласность проведения экзаменов, недопущение фактов коррупции во время вступительных экзаменов в колледжи.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности при проведении вступительных экзаменов члены Специальной мониторинговой группы по Южно-Казахстанской области были включены в состав приемной комиссии учебных заведений и обеспечен доступ к вступительным экзаменам.

Директор 66 колледжей области принял на себя обязательство не допускать и строго следить за фактами коррупции в подведомственных организациях образования. Данная работа будет продолжена на постоянной основе, активизирована работа по борьбе с коррупцией.

О воспитательной работе

Jastar.kz в рамках проекта по инициативе Министерства образования и науки РК на проект «100 лучших студентов колледжей РК» прошли отбор 12 студентов области, 6 обучающихся вошли в список 100 лучших студентов. В целях повышения профессиональной квалификации педагогов-психологов в декабре месяце центром психолого-социальной, правовой поддержки несовершеннолетних «Шанс» общественного фонда «Право» был организован 2 обучающих семинара, в котором приняли участие 51 сотрудник. Кроме того, с февраля месяца обучается 41 педагог-психолог с привлечением специалистов Центра личностного развития «ReFrame». Работа в сфере технического и профессионального образования проводится в соответствии с поручениями Правительства РК и Министерства образования и науки РК. По результатам вышеуказанной работы в области имеются положительные изменения, достигнутые значительными достижениями.

Во всех организациях образования в целях реализации программы» Рухани жаңғыру " проводятся встречи, различные мероприятия среди молодежи с участием сотрудников проектного офиса. Организациями типо разрабатываются и ведутся работы по реализации программы модернизации общественного сознания. По программе «воспитание и образование» проводится конкурс сочинений «Туған жер», конкурс прикладного творчества «Алтын қазына», конкурс исследовательских туров и походов к проекту «Туған жерге туынды тік».

С участием молодых предпринимателей области и руководства Палаты предпринимателей области проведен бизнес-диалог «Ұлы дала тұлғалары», областной форум на тему «Профессиональное образование и бизнес».

Дата публикации
14 февраля 2020
Дата обновления
14 февраля 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Объявление
19 апреля 2022
ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС
Аналитическая статья
01 октября 2020
Техническое и профессиональное образования в Туркестанской области на пути к интенсивному развитию!

Социальные медиа

@turkistan.obl.bilim.basqarmasy
Управление Образования Туркестанской области

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития