Меню

Страницы

Статья

Казахстан на зимних Паралимпийских играх

XIV зимние Паралимпийские игры состоятся 2026 году в Милане и Кортине (Италия) в период с 6 по 15 марта. В нем планируется участие около 600 спортсменов, которые будут соревноваться в 79 комплектах медалей в шести видах спорта: пара горные лыжи, пара биатлон, пара лыжные гонки, пара хоккей, пара сноуборд и керлинг на колясках.

Впервые Казахстан на   зимних Паралимпийских играх принял участие в Лиллехаммере в 1994 году, где казахстанка Любовь Воробьева завоевала серебряную медаль.  С тех пор страна участвовала в 7 зимних Паралимпийских играх.

На ХII зимних Паралимпийских играх 2018 года Пхенчхане (Юж. Корея) казахстанец Александр Колядин, в спринте на 1,5 км классическим стиле впервые в историй Казахстана на зимних играх завоевал для страны золотую медаль. На играх Казахстан был представлен шестью спортсменами по лыжным гонкам и биатлону. Сборная на этих играх заняла 20 место в общем медальном зачете - как и 31 год назад в Лиллехамере.

На ХIII зимних Паралимпийских играх Пекин-2022,  Сборная была представлена пятью спортсменами в соревнованиях по пара лыжным гонкам и биатлону. На играх казахстанец Александр Герлиц завоевал бронзовую медаль в биатлоне на 10 км, тем самым общем медальном зачете Казахстан занял 17-ое место.

На данный момент в Казахстане пара лыжными видами спорта занимаются более 100 человек. Из них 25 спортсмена входят в национальную сборную, а в штатную сборную входят восемь ведущих атлетов, которые тренируются под руководством опытных специалистов. Главным тренером по пара лыжным гонкам и пара биатлону является Василий Коломиец, а старшим тренером – Антон Жданович. Также отметим, что среди зимних Паралимпийских видов спорта в стране динамично развивается пара хоккей с шайбой, где сформирован состав сборной и выступает на международных соревнованиях.

Спортсмены проходят долгий и сложный путь, чтобы завоевать лицензию на зимние Паралимпийские игры. Для этого им необходимо стабильно демонстрировать высокий уровень подготовки на каждом чемпионате мира и этапах Кубка мира.

К примеру, на данный момент в мировом рейтинге по пара биатлону в классе  LW12  казахстанец Ербол Хамитов занимает 1-место, а Сергей Усольцев 10 - место, в классе LW6  Александр Герлиц  занимает 7- место.

Информация о лицензиатах на XIV зимние Паралимпийские игры будут известны летом текущего года.

Дата публикации
01 апреля 2025
Дата обновления
01 апреля 2025
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
20 июня 2025
61 млрд тенге составил объем оказанных услуг в сфере размещения в Казахстане за 1 квартал 2025 года
Полезная информация
10 июня 2025
Казахстанские спортсмены примут участие в Сурдлимпийских играх в Токио по 8 видам спорта
Полезная информация
01 апреля 2025
Казахстан на зимних Паралимпийских играх

Социальные медиа

Telegram
Facebook
Instagram
Youtube

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации