На VI Всемирных играх кочевников, которые проходят в Кыргызстане, сборная Казахстана завоевала две золотые медали в соревнованиях по аударыспақ (эр эңиш).
В весовой категории до 60 кг Нурталап Керим в финальной схватке одолел спортсмена из Кыргызстана и стал чемпионом соревнований.
В категории до 70 кг Сайлау Мухамеджан также встретился в финале с представителем Кыргызстана и одержал победу со счётом 2:1. Эти награды стали первыми золотыми медалями сборной Казахстана на нынешних Играх.
Аударыспақ — традиционный казахский национальный вид спорта, который требует от участников силы и ловкости, скорости и смелости при борьбе верхом на лошади. В настоящее время в Казахстане этим видом спорта на постоянной основе занимаются более 11,5 тысячи человек.
VI Всемирные игры кочевников проходят в Кыргызской Республике с 31 августа по 6 сентября. От сборной Казахстана принимают участие 152 спортсмена по 42 видам спорта, утвержденным регламентом соревнований. На открытии Игр государственный флаг Республики Казахстан нес чемпион мира по кокпару, капитан команды Турганбек Курманбек.
В первый день соревнований сборная Казахстана соревновалась в ордо (асык ату), тогуз коргоол (тогызкумалак), кураш, гореш, монгол бох.
Спортсмены по тогызкумалак будут играть до 6 сентября. А финальные игры по ордо (асык ату) запланированы на 2 сентября. Амангельды Ерасыл, который боролся в монгольском бохе, и Абдрахманов Мадияр, выступавший в гореше, проиграли соперникам. Завершились соревнования по трем видам борьбы.
2 сентября, пройдут соревнования по кокпару, кокбору, эр еңиш (аударыспак), алыш, овари, мангала, тогуз коргоол (тогызкумалак), конный марафон, ордо, охота с ловчими птицами, жамбы ату, традиционной стрельбе из лука, массрестлингу, перетягиванию каната, сумо, стронгмэн, разбивание хребтовой кости.
Всемирные игры кочевников - международное спортивно-культурное мероприятие, направленное на сохранение, развитие и популяризацию традиционных и национальных видов спорта кочевых народов, а также укрепление международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта.
Торжественная церемония открытия Игр проходит на стадионе «Бишкек-Арена» в столице Кыргызстана. Крупнейший по вместимости комплекс в Средней Азии собрал более 50 тысяч зрителей. Церемонию открытия мероприятия международного уровня посещают президенты 17 стран, а также около трех тысяч спортсменов из более чем 100 стран мира.
VI Всемирные игры кочевников проходят в Кыргызской Республике с 31 августа по 6 сентября. Сборную Казахстана на соревнованиях представляют 152 спортсмен в 43 видах спорта, предусмотренных регламентом Игр. Государственный флаг Республики Казахстан на церемонии открытия несет чемпион мира по кокпару, капитан национальной команды Турганбек Курманбек.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев принял участие в церемонии открытия Игр и выразил поддержку спортсменам национальной сборной.
В рамках совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта в Казахстане 11 национальных видов спорта были отнесены к приоритетным видам спорта и приравнены к олимпийским видам спорта. В их число входят казах курес, тогызкумалак, кокпар, аударыспак, жамбы ату, байга, тенге илу, охота с ловчими птицами, асык ату, традиционная стрельба из лука и жекпе-жек.
Соревнования по 43 видам спорта, включенным в программу Игр, начнутся 1 сентября и пройдут на трех спортивных объектах, а также на джайлау Кырчын в городе Чолпон-Ата. В соответствии с программой Игр соревнования по кокпару, кок-бору, казах курес и другим видам спорта будут транслироваться в прямом эфире на телеканале Qazsport.
В этом году соревнования пройдут с 31 августа по 6 сентября на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.
В состязаниях примут участие около 3000 спортсменов из более чем 100 стран. Соревнования пройдут по 43 дисциплинам, в том числе по казахским национальным видам спорта.
Казахстан представят на играх более 150 спортсменов. Наши соотечественники выступят во всех 43 дисциплинах.
t.me/aqorda_resmi
Cостоялось совещание по вопросам подготовки национальной сборной к XX летним Азиатским играм, которые пройдут с 19 сентября по 4 октября 2026 года в японской префектуре Айти и городе Нагоя.
В совещании приняли участие руководители национальных спортивных федераций по летним видам спорта.
Участники рассмотрели текущий уровень готовности национальных команд, результаты спортсменов на международных соревнованиях, выполнение утверждённых планов, а также вопросы медицинского, материально-технического и организационного обеспечения.
В XX летних Азиатских играх ожидается участие около 15 тысяч спортсменов из 45 стран. В рамках соревнований будет разыграно 469 комплектов медалей. Казахстан планирует выступить в 35 видах спорта.
С начала года казахстанские спортсмены приняли участие в 282 международных соревнованиях, включая 26 чемпионатов мира, 71 этап Кубка мира, 37 чемпионатов Азии и 148 международных турниров по 68 видам спорта. Кроме того, Дирекцией развития спорта организовано 226 учебно-тренировочных сборов. Для усиления тренерских штабов по 13 видам спорта привлечены 24 иностранных специалиста из 11 стран.
По итогам совещания отмечена необходимость обеспечить выполнение принятых обязательств, усилить контроль за подготовкой национальных сборных и оперативно решать возникающие проблемные вопросы. Министерство совместно с Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями продолжит работу по созданию всех необходимых условий для успешного выступления сборной Казахстана на XX летних Азиатских играх.
В рамках встречи руководители федераций также ознакомились с инфраструктурой Казахского национального университета спорта в Астане. Новый университет стал одним из крупнейших образовательных проектов в сфере спортивной науки и подготовки кадров в Центральной Азии. Здесь созданы современные условия для подготовки специалистов в области тренерской деятельности, спортивной науки, спортивной медицины и реабилитации, менеджмента, спортивной журналистики, аналитики и других направлений.
Состоялась торжественная церемония награждения спортсменов, ставших победителями и призерами чемпионата мира по дзюдо среди кадетов в Гуаякиле (Эквадор), а также их тренеров.
В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, президент Федерации дзюдо Куанышбек Есекеев, тренеры и спортсмены.
В ходе встречи Ербол Мырзабосынов поздравил юных дзюдоистов с успешным выступлением на чемпионате мира.
Казахстанские спортсмены завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали — всего 11 наград. Это один из лучших результатов на чемпионатах мира в истории отечественного дзюдо.
«Сегодня в нашей стране дзюдо уделяется особое внимание, молодым спортсменам оказывается всесторонняя поддержка. Ваш исторический результат на чемпионате мира — конкретный итог этой работы. Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева в адрес юных дзюдоистов, одержавших победу на мировом первенстве, — большая честь и огромная ответственность для вас. Это высокая оценка вашего труда. Впереди вас ждут новые вершины. Желаю вам достойно защищать честь страны и еще не раз поднимать наш Флаг на международных соревнованиях», — сказал Ербол Мырзабосынов.
В ходе церемонии наряду со спортсменами был отмечен труд тренеров, внесших вклад в достижение высоких результатов.
Тренеру-консультанту Седрику Полю Р. Таймансу вручили нагрудный знак «Дене шынықтыру және спортты дамытуға қосқан үлесі үшін». Мейірлан Баймаханбетов, Талғат Тұрсынов, Сұлтан Өтешов, Бағдат Ерғазы, Алтынбек Сұпығалиев и Алмас Несіпберлинов были награждены нагрудным знаком «Спорт саласының үздігі».
Вице-президентам Федерации дзюдо Серікболу Уразалину и Ержану Зейндинову вручили грамоту Құрмет Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
Благодарственное письмо министерства получили 15 спортсменов, завоевавших медали чемпионата мира. Среди них — Расулхан Габит, выигравший золотые медали в весовой категории до 60 кг и в командных соревнованиях, Адилжан Жаудинов, ставший победителем в весовой категории свыше 90 кг и командном турнире, а также чемпионка мира в весовой категории до 52 кг Фатима Супыгалиева. Награды также получили серебряные и бронзовые призеры мирового первенства.
За победу в командных соревнованиях старшему тренеру Мейірлану Баймаханбетову было вручено специальное денежное вознаграждение. Личные тренеры Саламат Отарбаев, Айбек Садықов и Берік Жетпісбаев были награждены грамотой Құрмет Министерства туризма и спорта Республики Казахстан и денежными вознаграждениями Федерации дзюдо.
В Астане специалистам спортивной отрасли, внесшим значительный вклад в развитие отечественного спорта, вручены государственные и ведомственные награды.
Заместитель министра туризма и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев вручил награды специалистам, отличившимся профессиональным трудом, высоким уровнем мастерства и значимым вкладом в развитие спорта.
Тренер-консультант Российской Федерации по паралыжным гонкам и парабиатлону Роман Александрович Петушков награждён орденом «Достық» II степени за значительный вклад в развитие зимних паралимпийских видов спорта в Казахстане, а также содействие достижению высоких результатов национальной сборной на Паралимпийских играх и других международных соревнованиях.
Спортивный менеджер Национального паралимпийского комитета Казахстана Меруерт Кажыгалиевна Тлебалды награждена нагрудным знаком «Құрметті спорт қызметкері» за вклад в развитие отечественного параспорта.
Отметим, что в связи с нахождением в служебных командировках, связанных с участием в спортивных соревнованиях, награждённые не смогли лично присутствовать при вручении наград. В связи с этим награды им были переданы заместителем министра туризма и спорта Республики Казахстан.
Серик Жарасбаев отметил важную роль тренеров и спортивных специалистов в подготовке спортсменов и достижении ими высоких результатов на международной арене.
«Ваш вклад в развитие спортивной отрасли — это проявление искренней преданности стране и добросовестного труда. Ваш профессионализм и опыт способствуют дальнейшему развитию отечественного параспорта и являются важной основой успехов наших спортсменов на международной арене», — отметил заместитель министра.
Министерство туризма и спорта РК утвердило единые нормы формирования официальных спортивных делегаций для участия в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, а также других крупнейших международных соревнованиях.
Соответствующий приказ направлен на повышение эффективности организации участия национальных сборных в международных стартах, обеспечение рационального использования бюджетных средств и формирование оптимального состава спортивных делегаций.
Ранее единые количественные нормативы по формированию состава сопровождающих лиц отсутствовали. Теперь численность представителей различных категорий будет определяться с учетом количества спортсменов, специфики соревнований и потребностей национальных сборных.
Расчет производится по формуле:
Доля представителей (%) = Количество представителей/спортсменов * 100
Самые небольшие квоты получили Министерство туризма и спорта и подведомственный ему комитет по делам спорта и физической культуры. На летних Олимпийских играх сотрудники министерства смогут составлять не более 3%, а представители комитета — не более 2%. Для зимних Олимпиад нормативы выше — до 10% и 8% соответственно. Это связано с тем, что зимняя сборная Казахстана количественно меньше летней, поэтому одинаковое число сопровождающих занимает большую долю.
Самая большая квота предусмотрена для тренерского штаба. Главные и старшие тренеры, личные тренеры, тренеры-сервисмены и тренеры-консультанты будут формироваться с учетом приоритетности видов спорта и шансов на медали. Их численность сможет достигать 86% на летних Олимпийских играх и 100% — на зимних Олимпиадах, а также на зимних и летних Паралимпийских играх. Таким образом, число тренеров и специалистов рядом со сборной теоретически может быть равно числу самих спортсменов.
Кроме того, документ предусматривает отдельную норму для сопровождающих спортсменов с инвалидностью первой группы — до 38% на Паралимпийских играх обоих сезонов и других комплексных международных соревнованиях. Напомним, включение их в делегации – еще один результат реформ, реализующихся в рамках обновленного Закона, вступившего в силу в прошлом году.
Особое внимание отдается специалистам спортивной медицины. Врачам, массажистам и другому медицинскому персоналу разрешено занимать до 28% на летних Олимпийских играх и до 23% — на остальных соревнованиях.
Национальный олимпийский, паралимпийский и сурдлимпийский комитеты смогут включать в состав делегации до 13% на летних Играх и до 40% — на зимних.
Для центров олимпийской подготовки, федераций и другх ответственных организациях норматив составит до 12% на летних Олимпиадах и до 20% на зимних.
Для представителей СМИ лимит установлен на уровне 6% на летних Олимпийских играх и 12% — на зимних.
Главная цель новых правил — обеспечить оптимальный состав делегаций, в котором приоритет будет отдаваться созданию необходимых условий для успешного выступления спортсменов и качественному сопровождению национальных сборных.
Астана и Алматы станут площадками для серии крупных международных спортивных и отраслевых мероприятий этой осени. В Казахстане пройдет Кубок Президента Республики Казахстан по настольному теннису, чемпионаты мира, этапы престижных международных серий, соревнования по олимпийским и паралимпийским видам спорта, а также заседания руководящих органов Всемирного антидопингового агентства.
«Осенью Казахстан примет соревнования по целому ряду видов спорта — от Кубка Президента и чемпионатов мира до финалов крупнейших международных серий. Отдельным событием станут заседания руководящих органов WADA и чемпионат мира по борьбе. Это говорит о высоком доверии международных спортивных организаций к нашей стране. Для нас важно, чтобы каждое такое мероприятие оставляло практическое наследие: давало казахстанским спортсменам возможность соревноваться дома с сильнейшими соперниками, повышало квалификацию специалистов, способствовало развитию инфраструктуры и событийного туризма», — отметил министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов.
Всего в течение 2026 года в Казахстане запланировано около 20 крупных международных соревнований мирового и континентального уровня. Их проведение способствует развитию отечественного спорта, привлечению болельщиков и туристов, загрузке гостиничной и сервисной инфраструктуры, а также укреплению международного авторитета страны.
Эта работа будет продолжена. В 2027 году Астана примет шесть чемпионатов мира — по боксу, дзюдо, таеквондо, настольному теннису, киберспорту и шорт-треку среди юниоров, а также 51-й Конгресс УЕФА.
Во Дворце Независимости состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом Международной федерации баскетбола шейхом Саудом Али Аль-Тани.
В ходе беседы Президент нашей страны высоко оценил поддержку, которую FIBA оказывает отечественному баскетболу, а также поблагодарил Сауда Али Аль-Тани за участие в заседании Национальной федерации баскетбола Казахстана.
Глава государства отметил, что в текущем году отечественный баскетбол празднует свое 100-летие, при этом он продолжает входить в число популярных игровых видов спорта, пользуясь растущим интересом среди детей и молодежи.
Он также рассказал собеседнику, что из Казахстана вышли выдающиеся баскетболисты, которые успешно выступали на международном уровне, в том числе на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Касым-Жомарт Токаев сообщил Сауду Али Аль-Тани о растущей популярности в нашей стране такого перспективного направления, как баскетбол формата 3×3.
В рамках встречи особое внимание было уделено развитию массового и профессионального баскетбола, подготовке спортивного резерва, а также реализации совместных проектов.
В свою очередь президент Международной федерации баскетбола выразил искреннюю признательность Главе государства за поддержку баскетбола в Казахстане, а также рассказал о планах FIBA по дальнейшей популяризации этого вида спорта.
t.me/aqorda_resmi