Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Туризм

Несомненно в туротрасли за годы независимости приняты стратегически важные шаги, в том числе подготовлена нормативно-правовая база, разработан ряд стратегических документов, направленных на развитие отрасли, а также приняты значительные меры государственной поддержки.

К примеру, Закон о туристской деятельности в Республике Казахстан принят 13 июня 2001 года.

Разработана Концепция развития туристской отрасли РК до 2023 года.

Утверждена и успешно реализуется Государственная программа развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019 – 2025 годы (ППРК от 31 мая 2019 года № 360).

Если остановиться на основных показателях отрасли, наблюдается ежегодная стабильная положительная динамика.

К примеру, количество мест размещения с 2001 года выросло в 21,5 раза, с  165 до 3 535 ед. А количество койко-мест в них с 16 тыс. до 183 тыс.

Если количество 4-5* гостиниц не превышало 5 ед, то на начало этого года их количество превысило 90 единиц.

Количество обслуженных посетителей в местах размещения выросло с 2,3 млн. человек в 2009 году до 6,3 млн. человек в 2019 году.

Количество иностранных туристов в указанном периоде (2009-2019 гг.) выросло почти в 2 раза с  513 тыс. до 980 тыс. человек. А валовая добавленная стоимость, создаваемая туризмом, выросла за этот период более чем в 3 раза.

Ежегодный объем инвестиций в отрасль вырос в 3,3 раза – с 144 млрд. до 614 млрд. тенге.

Особо хочется отметить последние несколько лет, в целях создания условий для привлечения частных инвестиций и улучшения доступности туристских дестинаций ведется активная работа по обеспечению необходимой инженерной инфраструктурой в рамках Госпрограммы. С 2019 года реализовано
68 инфрастуктурных проектов на сумму 101,6 млрд. тенге.

Высокий  объем  государственных инвестиций стимулировал рост частных инвестиций.

Так, за счет частных инвестиций введен 91 проект на сумму 137,8 млрд. тенге с созданием более 2600 рабочих мест. Среди наиболее крупных проектов, введенных в 2020 году, можно отметить комплекс «Rixos Water World Aktau» в г. Актау стоимостью 66,8 млрд. тенге (500 номеров), отель «Sheraton» в г. Нур-Султан стоимостью 20 млрд. тенге (191 номер), многофункциональный туристский комплекс в Акмолинской области стоимостью 6 мрлд. тенге (86 номеров), а в 2021 году запущен Многофункциональный туристский комплекс «Караван-Сарай» (86 млрд. тенге) в г. Туркестане.

При этом мангистауское побережье Каспийского моря будет и дальше развиваться с вводом новых объектов. В ближайшие 2-3 года  будет завершено строительство тематического парка развлечений и порядка 4-5 отелей международного уровня таких как «Fairmont», «DoubleTree by Hilton», «Movenpick Hotels and Resorts» с объемом инвестиций на сумму 1,2 млрд. долларов США.

Для реализации практических мер по эффективному маркетингу и продвижению имиджа Казахстана на внутреннем и международном рынках в 2017 году создано Акционерное общество «Национальная компания «Kazakh Tourism». На сегодняшний день Казах Туризм выступает бренд-менеджером страны, реализующим большинство мероприятий по продвижению национального туристского продукта.

Также в целях улучшения качества сервиса и предоставляемых услуг в сфере туризма по инициативе Елбасы в 2019 году создан Международный университет туризма и гостеприимства в г. Туркестане.

Казахстан в последние годы все чаще отмечается в разных международных рейтингах по туризму как одно из лучших мест для отдыха, в особенности как направление для экотуризма.

Например, только на этот год Казахстан является местом для посещения по версии таких авторитетных мировых изданий как Lonely Planet, Le Figaro (Франция), The Guardian (Великобритания).

В аналогичных топах, мы были отмечены и годом ранее. В начале 2020 года Британское общество бэкпекеров определило Казахстан в ТОП-5 списка must visit на 2020 год для любителей активных эко-путешествий, озеро Каиынды включили в список самых красивых горных озёр мира по версии РИА, а по версии авторитетного издания Gulf News, Большое Алматинское озеро вошло в ТОП-5 дестинаций для жителей Объединенных Арабских Эмиратов.

Отмечается также, что по данным британской консалтинговой компании Brand Finance в 2020 году, несмотря на все проблемы, связанные с коронавирусом и стагнацией экономики во всем мире, Казахстан сохранил позиции 2019 года и являлся одним из самых быстрорастущих национальных брендов. В сотне лучших страна заняла 44-е место, что на 7 позиций выше, чем в 2018 году.

Наряду с этим реализуются системные меры по либерализации въездного туризма, что положительно сказывается на имидже страны на международном рынке:

либерализация визово-миграционного режима путем расширения списка безвизовых стран – список стран, граждане которых могут въезжать, не оформляя визы, увеличен до 73 стран;

введение альтернативных видов упрощенного порядка въезда иностранцев в Казахстан – в пилотном режиме в докоронавирусный период был успешно апробирован 72-х часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии;

модернизация пунктов пропуска на границе – по периметру госграницы 40 пунктов пропуска планируется реконструировать в период 2020-2025 гг., на сегодняшний день начата работа по модернизации КПП на границе с Узбекистаном, Кыргызстаном и Китаем;

упрощение миграционного режима – отменена обязательная регистрация иностранцев при въезде на срок до 30 дней и миграционные карточки;

– гуманизация наказаний за нарушение визово-миграционного законодательства;

внедрение электронных виз возможность оформления электронной визы для посещения Казахстана в туристских целях предоставлена гражданам 105 государств, а также деловая и на лечение для 18 стран (из них 13 стран дублируются со странами из списка 105 гос-в);

внедрение режима «Open Sky» в крупных городах страны – с 1 ноября 2019 года введен режим «открытого неба». Режим предусматривает снятие всех ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

Приняты новые меры государственной поддержки и стимулирования туротрасли в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности» (подписан 30 апреля 2021 года), реализация которых начнется с 1 января 2022 года.

В рамках мер планируется субсидирование туроператоров за каждого иностранного туриста, внутренних авиаперелетов детей, а также возмещение части затрат при приобретении горнолыжного оборудования, при строительстве, реконструкции туробъектов, приобретении туравтобусов, строительстве ОПС и субсидирование содержания санитарно-гигиенических узлов.

Документы
Протокол
14 марта 2024
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
ПРОТОКОЛ №2 заседания Комиссии по рассмотрению заявок субъектов предпринимательства туристской деятельности на получение мер государственной поддержки
План
12 марта 2024
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ по результатам встречи с населением Акмолинской области 1-2 марта 2024 года
НПА
12 марта 2024
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
О создании комиссии по рассмотрению заявок субъектов предпринимательства туристской деятельности на получение мер государственной поддержки
Новости
Полезные материалы
НА 175,7 МЛРД ТЕНГЕ ОБСЛУЖИЛИ ТУРИСТОВ ГОСТИНИЦЫ СТРАНЫ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2023 ГОДА
Ермек Маржикпаев: Количество заявок по субсидиям за иностранных туристов увеличились в 20 раз – одобрены заявки на 8 175 туристов на общую сумму 122 млн тенге
Казахстан занимает 66 позицию из 117 стран в глобальном рейтинге туризма ГИК ВЭФ
Медиагалерея
0
Встреча министра туризма и спорта Республики Казахстан с населением города Алматы
0
Встреча заместителя министра туризма и спорта с населением Мангистауской области
События
19 апреля
21-ая Казахстанкая международная выставка «Туризм и Путешествия», KITF
18 мая
Международная туристская выставка Qazaqstan Live Fest
17 ноября
Встреча вице-министра туризма и спорта с населением и представителями туристского бизнеса Карагандинской области
Реализуемые проекты
«Детский туристический поезд»
Перейти
«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО СЕМИРЕЧЬЯ»
Перейти
«АЛТЫН ОРДА»
Перейти
Услуги
Организации
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
Уполномоченный по этике
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Государственные символы РК
Послания Президента РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Новостной канал государственных органов
Цели устойчивого развития
Термины и обозначения