Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями и ветеранов

Социальная защита инвалидов в Республике Казахстан регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», который регулирует общественные отношения в области социальной защиты инвалидов в Республике Казахстан и определяет правовые, экономические и организационные условия обеспечения социальной защиты инвалидов, создания им равных возможностей для жизнедеятельности и интеграции в общество и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Инвалид – это лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Для обеспечения прав и законных интересов лиц с инвалидностью в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, включающая:

- государственную помощь и поддержку в виде социальных пособий и выплат;

- компенсацию утраченных функций организма, социальную реабилитацию путем обеспечения техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и в целях повышения уровня социализации, лица с инвалидностью охватываются услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Перечень технических компенсаторных средств реабилитации состоит из 55 видов наименований, включая современные сурдотехнические, и тифлотехнические средства (ноутбуки с веб-камерой для лиц с нарушением слуха, ноутбуки с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи, телефоны мобильные со звуковым сообщением и диктофоном для лиц с нарушением зрения и др.).

Одним из направлений системы социальной защиты лиц, имеющих инвалидность, является оказание специальных социальных услуг.

Лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. престарелым, инвалидам, лицам, освободившимся из мест лишения свободы и находящимся на учете в службах пробации, жертвам торговли людьми и бытового насилия предоставляется гарантированный объем специальных социальных услугкоторый включает 8 видов услуг.

В рамках оптимизации и автоматизации государственных услуг, проводится изменение бизнес-процесса проведения медико-социальной экспертизы, а также услуг связанных с установлением инвалидности. По результатам проведения медико-социальной экспертизы, инвалидам без заявления в проактивном формате с информированного согласия могут быть оказаны 8 государственных услуг, с исключением необходимости обращения в местные исполнительные органы для реализации мероприятий индивидуальной программы реабилитации.

Системно проводится работа по формированию безбарьерной среды путем паспортизации и адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, принимаются активные меры по содействию занятости инвалидов и предоставляются льготы в образовании.

Вместе с тем, для эффективного решения проблем лиц с инвалидностью на национальном уровне Правительством Республики Казахстан в 2005 году был создан Координационный совет в области социальной защиты инвалидов.

Ратификация Конвенции о правах инвалидов создала дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав лиц с инвалидностью, а также послужила ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью.

Документы
Информация
30 января 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН СТ РК 3846-2023 ДОСТУПНОСТЬ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ И УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП
Постановление
12 февраля 2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ акимата города Балхаш №57/16 от «20» декабря 2020 г. "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов"
Информация
15 июля 2020
Порядок оказания государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
4
Вниманию руководителей частных и государственных предприятий по обеспечению доступа для лиц с инвалидностью!
4
ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития