Меню

Страницы

Статья

Северный Казахстан полностью перейдет на цифровое вещание

Жители населенных пунктов Северо-Казахстанской области будут смотреть отечественные телеканалы в цифровом формате. Работы по переходу на новое качество телевещания ведутся в регионе с 2013 года. Областной филиал национального оператора АО «Казтелерадио» установил современное цифровое оборудование, всего на территории СКО построено и модернизировано 42 радиотелевизионные станции.

Жители Петропавловска уже оценили преимущества цифрового формата, они смотрят более 20 отечественных телеканалов без абонентской платы.

Цифровые станции находятся не только в областном и районных центрах, но и в малых приграничных населенных пунктах. Ранее они вынуждены были смотреть отечественные телепрограммы в очень низком качестве, а то и телеканалы соседних государств. Теперь им будут доступны до 15 казахстанских каналов в цифровом формате.

Помимо качественного звука и изображения специалисты отмечают и другие достоинства цифрового вещания — больший выбор каналов и программ, высокая устойчивость к помехам и экономичность. Сигнал, передаваемый по аналогу, был уязвимым и мог попросту пропасть. У цифрового телевещания высокий уровень защиты и качество сигнала, он передается на большие расстояния. Аналоговое вещание работало по принципу: один передатчик — один канал. Переход на digital-формат обеспечивает трансляцию на одном передатчике до 15 каналов.

Сейчас идет окончательная проверка новых радиотелевизионных станций. В феврале 2021 года Северо-Казахстанская область полностью перейдет на цифровой формат вещания. Охват населения составляет 98,3%, это почти 617 населенных пунктов численностью 537 000 человек. Переход с аналога на «цифру» реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Главная цель уникального социального проекта — обеспечение казахстанцев бесплатным качественным телевидением.

Дата публикации
25 января 2021
Дата обновления
25 января 2021
Тип

Сейчас читают

18 марта 2024
15 марта 2024 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ»
01 марта 2024
Должности подверженные коррупционным рискам по районам
01 марта 2024
Перечень коррупционных рисков по районам

Социальные медиа

Instagram
Youtube
Telegram
Facebook

Меню подвал

Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Государственные символы РК
Послания Президента РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Новостной канал государственных органов
Цели устойчивого развития
Термины и обозначения