Меню

Страницы

Статья

Аналитическая записка к отчету по внутреннему контролю за 2-й квартал 2024 года

Акиматом Северо-Казахстанской области, в соответствии с Реестром государственных услуг, с внесенными изменениями от 14 июня 2024года, оказывается 173 вида государственных услуг (с учетом подвидов 281 госуслуга).

В течении 2-го квартала т.г. местными исполнительными органами проведена следующая работа.  

 

Контрольные мероприятия 

В текущем квартале, согласно планам контрольных мероприятий проведено 69 КМ

Количество объектов 69 (МИО –47, подведомственных организаций –22). В ходе проверочных мероприятий было выявлено 201 факта нарушения законодательства, из них:

За допущенные нарушения, выявленные в рамках проверок, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 человек, выработано 95 рекомендаций, из которых на сегодняшний день исполнено –79.  

 

Количество оказанных государственных услуг

Всего за 2-й квартал оказано 1 565 165, в том числе в бумажном виде 618 (госорган) услуг, альтернативных 1715 (госорган) услуг, в электронном виде (через собственные и ведомственные информационные системы услугодателя без прямого обращения к услугодателю366 125, через собственные и ведомственные ИС услугодателя с прямым обращением
к услугодателю – 1 175 866, через портал «электронного правительства»
и портал «Е-лицензирование» – 19669,
через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» – 1 172 .

 

Количество отказов в бумажном виде составило 842.

Услуги, которые согласно Реестру оказываются только через ПЭП или Госкорпорацию и ПЭП, но оказывающиеся посредством ведомственных информационных систем (Колдау, СПП Кезекте, Адресный регистр) учтены как услуги оказанные через портал «электронного правительства» в связи с тем, что данные системы имеют интеграцию с ИИС ЦОН мониторинг, интеграцию с ИИС ЦОН должны проводить ЦГО.

 

Нарушения сроков при оказании госуслуг

По итогам контрольных мероприятий

В рамках проводимых контрольных мероприятий, выявлено
65 нарушение срока. 

По итогам отработки выгрузки из информационных систем

Ежемесячно акиматом области совместно с ДАГС по СКО отрабатываются статистические данные по просрочкам, допущенным
в информационных системах, предоставляемых по сведениям МЦРИАП РК.

Жалобы

Жалоб на оказание государственных услуг через веб-портал «электронного правительства» по электронному адресу www.1414.kz,
не поступало.

Обоснованных жалоб на качество государственных услуг, оказанных услугодателями (за исключением оказанных через Государственную корпорацию) в бумажном виде на имя руководителей местных исполнительных органов не поступало.

 

Разъяснительные мероприятия, курсы повышения квалификации

Всего в 2 квартале проведено более 2193 таких мероприятий.

В рамках повышения квалификации в сфере государственных услуг прошли обучение 60 человек из числа сотрудников государственных органов и подведомственных организаций.

 

В рамках мониторинга государственных услуг установлено следующее:

 По государственной услуге «Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами». Необходимо внести изменения в ИС "Е-Собес", ПЭП "E-gov" в соответствии с Правилами обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены (приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 287), т.е. срок оказания государственной услуги изменить с 10 рабочих дней на 5 рабочих дней.

По государственной услуге: Продление срока аренды земельного участка. в Главу 2. "Порядок оказания государственной услуги" Правил оказания государственной услуги "Продление срока аренды земельного участка" (утверждены приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301) внести дополнения по бизнес-процессу рассмотрения заявления при обращении заявителя через канцелярию услугодателя;

В государственную услугу "Предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункт" включить подвид услуги "Снятие обременения с недвижимого имущества, приобретенного по программе "С дипломом в село". Тем самым будет определен точный порядок, где в указанные сроки без бюрократии и волокиты будет оказана данная услуга.

 

 

«Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)»

- внести изменения в форму заявления дополнив её строкой -наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 настоящего Кодекса), соответственно внести данные изменения в ИС Е-лицензирование;

«Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)»

-Доработать   ИС Е-лицензирование согласно главы 2 (порядок оказания государственной услуги), Правила   выдачи решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)- изменить маршрут заявления, что бы оно изначально направлялось в отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, а не в Аппарат акима района

- Доработать ИС Е-лицензирование согласно требованиям и приложению 4 к Правилам выдачи решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений) – ИС Е-лицензирование отсутствует поле для ввода результата услуги. Выходной документ в ИС Е-лицензирование не соответствует утвержденной форме;

«Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости»

-Доработать   ИС Е-лицензирование, отрегулировать маршрутизацию документов. При условии, что маршрутизацию документов отрегулируют, то данную госуслугу можно будет перевести полностью в электронный формат;

«Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой»

-Внести изменения в п.6 Правила оказания государственной услуги «Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой» -описание оказания госуслуги при обращении к услугодателю заменить на описание оказания госуслуги при обращении на портал.

«Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования»

- Перевести госуслугу в проактивную;

Добавить в реестр государственных услуг:

  • «Согласования уполномоченных органов железнодорожного, автомобильного, морского и внутреннего водного, воздушного, трубопроводного транспорта и связи и энергетики»

Ранее выявленные и отправленные проблемы при оказании государственных услуг, но не предпринятых каких-либо мер:

- «Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой»- оказана через госорган на бумажном носителе т.к.  в ИС «Е-лицензирование» по настоящее время не исправлена маршрутизация документа в ИС Е-лицензирование, в связи с чем 5 услуг были приняты и оказаны на бумажном носителе через канцелярию госоргана);

- «Государственная регистрация (снятие с регистрации) залога, регистрация изменений, дополнений (в том числе переход права собственности другому лицу, уступка права требования, последующий залог (перезалог)) и прекращение действия зарегистрированного залога, а также выдача свидетельства или дубликата о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости» -, оказывается на бумажных носителях так как услуга с портала е-лиценз не доставляется услугодателю;

- В имеющихся информационных системах отсутствует возможность  выбора информации которая согласно правил должна выбираться услугодателем самостоятельно из шлюза электронного правительства:(Сведения о документе,  о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок, об отсутствии обременении на земельный участок, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства");

- Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку- услуга не автоматизирована на портале egov, хотя согласно реестра государственных услуг и Правил данная услуга должна оказываться в электронном формате, в связи с чем 1 услуга была принята и оказана на бумажном носителе через канцелярию госоргана.

-  Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта- не доступна на портале egov.

- Оформление документов на обеспечение инвалидов техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами- при подаче заявлений через портал электронного правительства у заявителей(опекунов) возникает проблема при внесении ИИН опекаемого выдается сообщение "ИИН опекаемого не находится под Вашей опекой или по опекуну отсутствуют данные в ИС НОБД" в связи с чем подать заявление через  портал egov для данной категории услугополучателей невозможно. В ИС Е-собес информация об опекуне и опекаемом имеется;

- по госуслуге «Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» - подать заявление в электронном виде на портале EGOV можно только отдельным категориям: лицам с инвалидностью либо лицам с социально значимыми заболеваниями. По остальным категория подача заявления в электронном виде не предусмотрена. С сентября 2023 года на портале EGOV.KZ не доступна;

- «Продление срока аренды земельного участка»- согласно перечня основных требований к оказанию гос.услуги услуга может быть представлена через канцелярию госоргана и портал Egov.kz. Однако данная услуга на портале Egov.kz не автоматизирована;

- «Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер

высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья»  - поступившие документы ИС ЦОН ГО хранятся не более месяца, затем данные документы в данной информационной программе просмотреть не возможно:

Госуслуга «Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений)оказывается через ИС Е-лицензирование, заявление поступает в аппарат акима района согласно Правил и утвержденной формы заявления должно поступать в отделы строительства и ЖКХ. Результат услуги в ИС Е-лицензирование формируется неправильно- не соответствует утвержденной форме.

Дата публикации
15 июля 2024
Дата обновления
15 июля 2024
Тип
Информация

Сейчас читают

29 мая 2026
Список этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области
29 мая 2026
Основные показатели здравоохранения
29 мая 2026
Свой профессиональный праздник отмечают работники культуры

Социальные медиа

Instagram
Telegram
Youtube
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК