Меню

Страницы

Статья

Все о пенсионных выплатах из ЕНПФ по установленному графику 

Что изменилось с вступлением в силу Социального Кодекса Республики Казахстан? 

С вступлением в силу Социального Кодекса Республики Казахстан и введением в действие Правил № 521[1] внесены изменения в порядок пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику.

Законодательно установлено, что с 1 июля 2023 года выплаты производятся в порядке, установленном на момент осуществления пенсионных выплат.

Ранее в соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 года № 1042, размер ежемесячной пенсионной выплаты рассчитывался от суммы пенсионных накоплений на дату обращения получателя.

Таким образом, согласно подпункту 1) пункта 3 Правил № 521 в случае, если сумма пенсионных накоплений на дату осуществления выплаты из ЕНПФ не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно.

В остальном порядок выплат по графику остался прежним. В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса назначение пенсионных выплат по возрасту производится:

При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

с 1 января 2023 года до 1 января 2028 г. — по достижении 61 года;

с 1 января 2028 года — по достижении 61,5 года;

с 1 января 2029 года — по достижении 62 лет;

с 1 января 2030 года — по достижении 62,5 лет;

с 1 января 2031 года — по достижении 63 лет.

Кроме того, выплаты по графику до наступления пенсионного возраста осуществляются людям с инвалидностью 1 или 2 групп, установленных бессрочно.

Годовая сумма пенсионных выплат в первый год рассчитывается как произведение суммы пенсионных накоплений, сформированной на дату осуществления пенсионных выплат, на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5 %. Затем полученный результат делится на 12 и получается размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ. При этом ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ осуществляется в размере не менее 70% от прожиточного минимума. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты пересчитывается путем ежегодного увеличения размера на ставку индексации пенсионных выплат – 5%.

Для получателей определенных категорий: людей с инвалидностью 1 или 2 групп, установленных бессрочно, а также людей, работавших на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформированы за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее шестидесяти месяцев, предусмотрены поправочные повышающие коэффициенты.

Напомним, что пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете.

Для назначения выплат по графику в связи с наступлением пенсионного возраста необходимо обращаться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Люди с бессрочной инвалидностью 1 или 2 группы для назначения выплат должны обратиться в ЕНПФ. Сделать это можно в одном из отделений Фонда либо в личном кабинете на сайте enpf.kz. Кроме того, получатели этой категории могут вызвать мобильную группу специалистов ЕНПФ, подав электронную заявку на сайте enpf.kz в разделе «Электронные сервисы».        

[1]Правила осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.06.2023г. № 521

Дата публикации
05 сентября 2023
Дата обновления
05 сентября 2023
Тип

Сейчас читают

01 апреля 2026
Более 26,87 трлн тенге накопили на пенсионных счетах казахстанцы
01 апреля 2026
Информация о целевых требованиях и накоплениях: разъяснение законным представителям участников программы «Нацфонд-детям»
01 апреля 2026
«Нацфонд – детям»: свыше 41,84 млн долларов США направлено на жильё и образование

Социальные медиа

Instagram
Telegram
Youtube
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК