Меню

Страницы

Статья

Самая популярная услуга ЕНПФ в Казахстане — проверка пенсионных накоплений

Электронные услуги, не требующие личного обращения граждан в отделения ЕНПФ, сохраняют популярность в Казахстане. Они доступны и удобны, многие вкладчики предпочитают ими пользоваться в режиме 24/7 в Личном кабинете на сайте enpf.kz, в мобильном приложении.

За три месяца с начала текущего года Единый накопительный пенсионный фонд оказал своим вкладчикам и получателям порядка 6,8 млн услуг, причем 68% (4,6 млн) услуг граждане предпочли получить в электронном формате, 24,8% (1,7 млн) - в автоматическом, 2,51% (170,5 тыс.) – в удалённом формате в виде консультаций. Таким образом, порядка 95% пенсионных услуг можно получить дистанционно.

Самой востребованной услугой по итогам 3 месяцев 2023 года по-прежнему остается предоставление информации о состоянии индивидуальных пенсионных счетов (ИПС). Более 6,3 млн выписок с ИПС (92,71% от всего объема проведенных операций) была выдано с января по март 2023 г. Из них 4,6 млн (более 73% от общего объема выписок) - в электронном формате: через личный кабинет на сайте enpf.kz или в мобильном приложении, а также на портале электронного правительства egov.kz. Более 1,5 млн выписок (более 24% от общего объема выписок) было направлено вкладчикам и получателям, выбравшим способ информирования посредством электронной почты, указанной в базе данных ЕНПФ, в автоматическом режиме.

Свыше 90,6 тыс. заявлений отработано с начала года на отчетную дату по изменению реквизитов.

Напомним, что в Личном кабинете на сайте и в мобильном приложении ЕНПФ помимо получения сведений о своих накоплениях можно выбрать способ информирования о них, изменить личные реквизиты, выбрать способ информирования о накоплениях, перевести часть накоплений управляющим инвестиционным портфелем, сделать прогнозный расчет будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и т.д.

В случае отсутствия у физического лица в ЕНПФ открытого ИПС он открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса. С начала года в автоматическом режиме открыто 76,62 тыс. ИПС по всем видам взносов.

Несмотря на растущую популярность услуг в дистанционном режиме, некоторые вкладчики, предпочитают личное обращение к специалистам Фонда. Таким образом, в процессе очного обслуживания в подразделениях ЕНПФ по всему Казахстану вкладчикам и получателям за 3 месяца с начала года оказано свыше 354,6 тыс. услуг (5,21% от общего объема услуг), из них непосредственно в офисах обслуживания Фонда – 303,3 тыс.

Порядка 49,3 тыс. услуг оказано отделами выездного обслуживания ЕНПФ – мобильными агентами и экипажами мобильных офисов. Помимо оказания услуг в ходе выездного обслуживания на встречах с работниками предприятий ведется информационно-разъяснительная работа ЕНПФ. С начала года проведено 7,1 тыс. презентаций на предприятиях и в организациях, участниками которых стали более свыше 155 тыс. человек.

ЕНПФ всегда уделяет особое внимание предоставлению качественных консультационных услуг и развитию информационных каналов для вкладчиков и получателей Фонда. На 1 апреля 2023 года отработано свыше 170,5 тыс. обращений, полученных по различным каналам обратной связи.

Консультационные услуги ЕНПФ можно получить посредством мессенджеров (чат-бота в WhatsАpp и Viber по номеру +7 777 000 14 18), call-центра по номеру 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), на корпоративном сайте enpf.kz, а также на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

Дата публикации
05 мая 2023
Дата обновления
05 мая 2023
Тип

Сейчас читают

15 мая 2026
Ежегодный отчет Службы внутреннего аудита аппарата акима Северо-Казахстанской области о проделанной работе за 2025 год
05 мая 2026
Казахстан и Монголия устанавливают сотрудничество в пенсионной сфере
29 апреля 2026
Пенсионные накопления казахстанцев за 12 месяцев выросли на 17,9%

Социальные медиа

Instagram
Telegram
Youtube
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК