Меню

Страницы

Статья

САТЫБАЛДЫ ДАУЛЕТАЛИН: «ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗОВ МИРА – ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТОЙНЫЙ ТРУД И ЗАЩИТУ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ»

8 февраля 2023

Сегодня в Баку Генеральный секретарь Совета профсоюзов стран Центральной Азии – Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин представил Казахстан на Юбилейной Конференции, посвященной 30-летию Конфедерации профсоюзов Азербайджана с участием экспертов из Международной организации труда и представителей партнеров – Национальных профцентров десятка стран.

Приветствуя участников Конференции, Сатыбалды Даулеталин поздравил коллег с юбилейной датой со дня образования Конфедерации профсоюзов Азербайджана и подчеркнул важность укрепления партнерских и дружеских взаимоотношений между народами.

«Азербайджан для нас является братской страной, а Конфедерация профсоюзов Азербайджана нашим важным партнером в международном профсоюзном движении. За годы независимости Конфедерация профсоюзов Азербайджана внесла неоценимый вклад в создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, повышение доходов населения. Отношения между казахским и азербайджанским народами имеют многовековую историю. Казахстан и Азербайджан объединяют не только экономические интересы, но и богатые культурные и исторические связи, основанные во многом на общих тюркских корнях. Для обеих стран это является важным элементом внешней и внутренней политики, позволяющим подчеркнуть этнокультурное родство и духовную близость. Мы готовы работать рука об руку для достижения успеха вместе, всегда помня об общей цели профсоюзов мира – обеспечить достойный труд и защиту трудовых прав работников», – сказал Председатель ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин отметил, что тема Конференции «Профсоюзы на распутье» продиктована непростой задачей, стоящей перед профсоюзами – эффективно представлять трудящихся в быстро изменяющихся условиях мировой экономики.

«Сегодня мир переживает непростой период. Пандемия продолжает наносить ощутимый урон мировому рынку труда. Обостряется угроза безопасности, и усиливаются факторы, негативно влияющие на стабильное развитие. Мы сталкиваемся с серьезными вызовами, от преодоления которых зависит благосостояние всех работников и судьба цивилизованных трудовых отношений. Сегодня важной задачей, стоящей перед профсоюзами, является всесторонняя защита прав человека и эффективное выражение их интересов в столь изменчивой и турбулентной мировой экономике через Новый Общественный договор, принятый на V Конгрессе Международной конфедерации профсоюзов», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Своим видением роли профсоюзов в дальнейшем развитии трудовых отношений поделились представители Национальных профцентров Молдовы, Узбекистана, Турции и Литвы.

Модератор Конференции – заведующий отделом Европы и Центральной Азии МОТ/АКТРАВ Сергеюс Гловацкас отметил, что возрождение роли профсоюзов в построении стабильных социально-трудовых отношений должно выражаться в решительных действиях объединений работников — профсоюзы продвигают и формируют изменения.

Участники Конференции отметили, что намерены перенимать передовой опыт партнеров – Национальных профцентров и продвигать дальнейшую ратификацию Конвенций МОТ, а также сообща реализовывать основные приоритеты Нового общественного договора МКП.

Напомним, Национальный профцентр Азербайджана является эффективным партнером Федерации профсоюзов Республики Казахстан, решительно поддержавшим восстановление членства ФПРК в Международной конфедерации профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

Дата публикации
08 февраля 2023
Дата обновления
08 февраля 2023
Тип

Сейчас читают

23 апреля 2024
КАК ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ, ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ ПАВОДКОВ
23 апреля 2024
АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ КОМИССИЙ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ОФОРМЛЕНИЕМ ВЫДАЧИ КОМПЕНСАЦИЙ ПОСЛЕ ПАВОДКОВ
23 апреля 2024
ПУНКТЫ ПРИЕМА И ВЫДАЧИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ

Социальные медиа

Instagram
Youtube
Telegram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития