В современном мире экологические проблемы становятся все более актуальными, и важно вовлекать в них детей с самого раннего возраста. Организация экологических мероприятий не только помогает им узнать о важности охраны окружающей среды, но и способствует формированию ответственного отношения к природе.
4 февраля 2024 года в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Айыртауского района Северо-Казахстанской области в рамках реализации Единой программы воспитания проведен экологический конкурс «Сохраним планету вместе».
Участники объединились для того, чтобы понять, какие действия могут быть вредными для окружающей среды, и какие шаги каждый из них может предпринять для сохранения экосистемы. Ребята с удовольствием посмотрели познавательный фильм «Берегите нас», после просмотра фильма высказали своё мнение. Командам юных экологов был предложен конкурс «Живая буква», по принципу эстафеты. По сигналу участники с маркерами вместо эстафетных палочек записывали название цветов, деревьев, птиц, животных и передавали маркер следующим участникам игры. Победила команда юных экологов, первой заполнившая таблицу. В конкурсе капитанов участники старались одержать победу. Но и зрители не остались без внимания; ведущая предложила игру «Путаница», дети отгадывали загадки об окружающем мире, в экспресс – опросе показали неплохие знания. В конкурсе «Пантомима» каждой команде нужно было мимикой и жестами показать экологические правила. Участники конкурса вытянули листочки- задания и весело проиграли мини - сценки. Далее нужно было прокомментировать и запомнить заповеди юного эколога. Ребята 2 группы – семьи подготовили стихотворения и с огромным удовольствием прочитали для всех присутствующих.
В завершении конкурсно – игровой программы жюри в составе Клецко Г.В., Лукьянова Л.Г., Найманбаева поблагодарили ребят за участие в таком важном мероприятии, за старание и активность, пожелали радостных моментов на пути к своим мечтам. Воспитанники Сушко Екатерина, Захаров Алексей, Метелев Роман, Шляга Раиса, Загребельный Роман, Скачкова Адема, Турарбек Фариза, Дубровский Кирилл, Яковлева Анастасия, Тюриков Кирилл, Плосков Даниил, Негметова Ляйлим были награждены грамотами и сладкими призами.
В результате проведенного мероприятия дети не только получили новые знания по экологии, но и научились ценить природу и заботиться о ней. Ребята осознали, что каждый из них может внести свой вклад в сохранение окружающей среды, начиная с маленьких повседневных действий. И пусть каждый из нас станет лучше заботиться о нашей планете, чтобы передать её будущим поколениям в лучшем состоянии.
Сергиенко Н.Н. - воспитатель
Центра поддержки детей Айыртауского района СКО