Меню
Страницы

Конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в 2022 году

Конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в 2022 году

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан   от 23 января 2008 года № 523 «О конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» объявляется о начале проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса в 2021 году.

Конкурс проводится в два этапа: на региональном и республиканском уровнях. В нем могут принимать участие субъекты частного предпринимательства.

Звания лауреатов конкурса присуждаются в трех категориях:

1) субъект малого предпринимательства;

2) субъект среднего предпринимательства;

3) субъект крупного предпринимательства;

и по четырем номинациям:

1) «Лучшее социально ответственное предприятие».

В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом (организация оплаты труда и социальных выплат, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, трудоустройства наибольшего количества людей           с ограниченными возможностями и так далее);

2) «Лучше предприятие в области охраны труда».

В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, создающих условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников              в процессе трудовой деятельности;

3) «Лучший коллективный договор».

В данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

4) «За вклад в экологию».

В данной номинации рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

      В конкурсе учреждается специальная премия "Лучший социальный проект года".

      В данной специальной премии рассматриваются социальные проекты, реализуемые бизнесом, способствующие занятости и (или) улучшению условий жизни социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения.

Для участия в конкурсе претенденты подают материалы в двух экземплярах, которые включают в себя:

1) заполненную заявку;

2) отчет претендента, представляющий собой самооценку уровня деятельности и конкретных результатов по корпоративной социальной ответственности. В отчет претендента должны быть включены: история юридического или физического лица; организационная структура;                     иная дополнительная информация;

3) приложение к отчету (копия коллективного договора и иные документы);

4) анкету.

Районными и городским отделами занятости и социальных программ ведется прием заявок на участие в конкурсе.

Претенденты оформляют и представляют материалы на бумажном                 и электронном носителях местным исполнительным органам, в соответствии                  с Правилами проведения конкурса, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 523 «О конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз».

К участию в конкурсе допускаются претенденты, которые:

1) осуществляют деятельность не менее трех лет;

2) не находятся в стадии ликвидации, не признаны банкротом;

3) не имеют не устраненных нарушений трудового законодательства,                    в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

4) не имеют коллективно-трудовых споров с работниками;

5) акции, доля участия государства в уставных капиталах, которых составляют не более 50 процентов;

6) осуществляют социальную и благотворительную деятельность                       на территории Республики Казахстан, которая не должна быть направлена                  на поддержку политических, профсоюзных и религиозных организаций;

7) в заявке на участие в конкурсе указали достоверные сведения,                      а также в полном объеме представили документы.

Субъекты бизнеса могут обратиться в органы занятости районов и г. Петропавловска, для принятия участия, показав свой положительный опыт в социально - трудовых отношениях.

Все необходимые материалы, претенденты могут предоставить                             в управление координации занятости и социальных программ или районные                    и городской отделы занятости и социальных программ.

Срок представления заявок для участия в конкурсе заканчивается                    1 июля 2022 года.

Социальные медиа
Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области
Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК