Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Общая информация о развитии спорта

Общая информация о развитии спорта

Информация о развитити физической культуры и спорта в Северо-Казахстанской области на 1 января 2024 года

В области уделяется большое внимание созданию необходимых условий для должного развития детского и массового спорта - основы для формирования и развития здоровой нации казахстанцев и спорта высших достижений.

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области систематически физической культурой и спортом занимается 223 345 человек или 42% от общего числа населения области, увеличение по сравнению с 2022 годом на 8 288 чел. или на 1,8% (по итогам 2022 года 215 057 человек или 40,2%).

В области проведено более 1200 спортивно-массовых мероприятий, с охватом около 240 тысяч человек. В рамках областных игр народного спорта в 2023 году проведены: областная спартакиада «Надежда» для людей с ограниченными возможностями, областной летний спортивный праздник «Ак бидай», фестиваль по национальным видам спорта «Кызылжар», областная спартакиада среди молодежи «Жастар» зимний спортивный праздник «Север» где приняли участие более 5 тыс. человек.

С целью большего охвата детей и подростков занятиями физической культурой и спортом в области функционируют 27 ДЮСШ, школа высшего спортивного мастерства, областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва, Центр подготовки олимпийского резерва, областной физкультурно-спортивный центр по работе с ДЮСШ, 11 ДЮКФП и 25 дворовых клубов, в которых занимаются более 8 тыс. учащихся.

Государственным спортивным заказом охвачено 2917 тыс. детей по 15 видам спорта (каратэ, дзюдо, таеквондо, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, футбол, плавание, художественная гимнастика, спортивные танцы, теннис, настольный теннис, шахматы, волейбол, баскетбол), работы с которыми проводят 30 поставщика. Задолженности по области перед поставщиками не имеется.

Для активных занятий физической культурой и спортом в регионе функционируют 2 126 спортивных сооружений.

Доля обеспеченности населения спортивной инфраструктурой на 1 000 человек составляет 53,88%.

В 2023 году введены в эксплуатацию: 3 физкультурно-оздоровительный комплекса (в с. Саумалколь Айыртауского района, в с.Явленка Есильского района, в с.Новоишимское района Г.Мусрепова.). 3 спортивных зала и 9 встроенных спортивных зала (при строительстве 3 физкультурно-оздоровительных комплексов) 3 крытых хоккейных корта (р-н Шал акына, Акжарский р-н, Тайыншинский р-н);, 22 футбольных поля, (Акжарский р-н. - 5, Кызылжарский р-н. – 5, Айыртауский р-н. - 4, район, Уалихановский р-н – 4, Мамлютский р-н.-1, Тайыншинский р-н. – 1, г.Петропавловск -2) 4 спортивные площадки. (Акжарский р-н -2, Кызылжарский р-н. -2

Продолжается строительство 2 физкультурно-оздоровительных комплексов, (с.Келлеровка Тайыншинского район и г.Петропавловск мкр.Береке), 3 крытых хоккейных кортов (с. Саумалколь Айыртауского района, с.Пресновка Жамбылского района, Кишкенеколь Уалихановского района), плавательного бассейна в с.Кишкенеколь Уалихановского района.

На стадии завершения строительство общежития на 244 мест для подрастающих спортсменов олимпийцев школы-интерната-колледжа в г.Петропавловск и физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Пресновка Жамбылского района.

 В г.Петропавловск начато строительство центра настольного тенниса. В текущем году выделены финансовые средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Мамлютка, Мамлютского и крытого хоккейного корта в а.Бесколь Кызылжарского района, идут конкурсные процедуры.

В состав национальных сборных команд республики входят 431 представители области по различным видам спорта. За 2023 год тренерами области подготовлены: 10 МСМК; 66 МС; 410 КМС. Спортсменами области завоевано 900 медалей различных степеней на чемпионатах Мира, Азии, кубков Мира, международных и республиканских турниров.

Успешно выступили волейболисты Северо-Казахстанской области. Женский волейбольный клуб «Куаныш» впервые завоевали золотые медали кубка Республики Казахстан по волейболу среди женских команд, а мужской волейбольный клуб «Есиль» занял второе место.

Баскетбольный клуб «Барс» - серебряный призер Республики Казахстан по баскетболу среди команд Высшей лиги.

Ежегодно североказахстанские спортсмены успешно выступают на республиканской и международной арене. Наиболее значимы это: Хамитов Ербол ставший первым чемпионом Мира по паралыжным гонкам, так же в текущем месяце на этапе кубка Мира он завоевал бронзу в парабиатлоне, борец греко-римского стиля Бекболатов Амангали чемпион Мира среди военнослужащих. Маратова Назгуль чемпионка открытого чемпионата Азии по дзюдо. Евлоев Ислам чемпион Азии по греко-римской борьбе до 20 лет, серебро чемпионата Азии до 23 лет. Шумекова Инесса завоевала 2 золотые медали этапов кубка Мира по конькобежному спорту, бронза командного спринта среди взрослых, Шумековы Кристина и Алина серебро в командном спринте юниорского чемпионата Мира и бронза в командной гонке.

Успешно выступили североказахстанские спортсмены на летних Азиатских и Параазиатских играх, Алексей Луценко завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке и серебро в групповой гонке тем самым став четырехкратным чемпионом Азиастких игр, Захаров Артем бронза на велотреке, Богданова Наталья бронза в боксе, Залезняк Иван бронзовая медаль в паралегкой атлетике (толкание ядра). Так же успешно выступили велосипедисты на чемпионате Азии Умутжанова Махаббат золото, юниоры Подлужный Михаил и Бейсембаев Мансур первое место в смешанной эстафете, Аусагитов Алтынбек стал победителем кубка Мира по қазақ куресі. Тимофеев Виктор бронзовый призер чемпионата Мира по аударыспақ. Спортсмены клуба «Кызылжар арландары» в престижном республиканском турнире по қазақ күресі «Дала кырандары» Еркебулан Калымбеков стал чемпионом в весовой категории 55 килограммов, Кайырбек Батырхан завоевал первое место и титул «Дала кыраны» в весовой категории 74 килограмма.

На сегодняшний день две лицензии на Олимпийские игры 2024 года в городе Париж (Франция) завоевал Луценко Алексей по велосипедному спорту в групповой гонке и индивидуальной, так же кандидатами от нашей области являются велосипедный спорт Артем Захаров легкая атлетика Михаил Литвин, вольная борьба Нуркожа Кайпанов, бокс Наталья Богданова, дзюдо Назгуль Маратова, греко-римская борьба Данияр Каленов, брейкинг Амир Закиров.

Документы
Отчет
31 августа 2021
Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области
Отчет о развитии физической культуры и спорта в Северо-Казахстанской области за 2023 год
Новости
Полезные материалы
Информация по государственному спортивному заказу
Положение
Сведения о доходах и имуществе
Медиагалерея
1
Наурыз 2022
10
Зима спортивная
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Акимат Северо-Казахстанской области
Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области
Часто задаваемые вопросы
Порядок для зачисления в детско-юношескую спортивную школу?

Для зачисления в детско-юношескую спортивную школу согласно приказу Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 г. №106, необходимо предоставить следующие документы:

Вариант 1) В канцелярию ДЮСШ:

  1. заявление от родителей или законных представителей поступающего в произвольной форме.
  2. свидетельство о рождении поступающего с наличием индивидуального идентификационного номера (для идентификации);
  3. документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя (для идентификации);
  4. медицинская справка, выданная участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
  5. медицинская документация по форме № 031/у (Заключение на медико-социальную экспертизу предоставляется инвалидами), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579).

Вариант 2) На веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz 

  1. запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
  2. электронная копия медицинской справки, выданной участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
  3. электронная копия медицинской документации по форме № 031/у (Заключение на медико-социальную экспертизу предоставляется инвалидами), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579).
Какая обеспеченность населения спортивной инфраструктурой в регионе?

Для активных занятий физической культурой и спортом в регионе функционирует 2 894 спортивных сооружений. Дефицит спортивных площадей составляет 13 029 кв.м.

С начала года введены в эксплуатацию 2 крытых хоккейных корта (г.Булаево, г. Мамлютка,) и 1 физкультурно-оздоровительный комплекс (г.Тайынша).

В рамках государственных программ «Ауыл – Ел бесігі» и «Дорожная карта занятости» с 2020 года ведется строительство 5 ФОКов (с. Явленка Есильского район, с.Саумалколь Айыртауского района, с.Пресновка Жамбылского района, г. Сергеевка района Шал акына и с.Смирново Аккайынского района). Согласно дополнительным соглашениям к договорам государственных закупок сроки завершения строительство выше указанных ФОКов будут завершены в 2021 году.

В текущем году начато строительство ФОКа в с. Тимирязево Тимирязевского района.

Кроме того, ведется строительство 2 крытых хоккейных кортов (с.Тимирязево, с.Раисовка).

Для подрастающих спортсменов олимпийцев школы-интерната-колледжа начато строительство общежития на 244 мест.

Комплексным планом социально-экономического развития                           Северо-Казахстанской области на 2021 – 2025 годы предусмотрена реализация 1 инфраструктурных проектов в отрасли спорта:

Строительство многофункционального Дворца спорта на 3 тыс. мест в г. Петропавловске (2022-2023 годы, 17 млрд. тенге), включающего в себя: универсальный игровой зал (волейбол, баскетбол, мини-футбол), зал единоборств, тренажерные и фитнесс залы, зал для настольных игр, зал тяжелой атлетики, зал для художественной гимнастики.

         На сегодняшний день ведётся корректировка проектно-сметной документации. Для этих целей из местного бюджета было выделено 160 млн. тенге. Определен земельный участок в границах улиц А. Пушкина – Крепостная – М. Жумабаева – Чкалова. В дальнейшем реализовать данный проект планируется за счет государственно-частного партнерства (2022-8,5 млрд. тенге, 2023 годы-8,5 млрд. тенге).  

Ввод в эксплуатацию универсального дворца спорта будет способствовать развитию Петропавловска в качестве туристического центра и места проведения ежегодных массовых спортивных соревнований международного уровня.

Как развивается массовый спорт в области?

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области систематически физической культурой и спортом занимается 186 088 человек или 34,8 % от общего числа населения области.

С целью большего охвата детей и подростков занятиями физической культурой и спортом в области функционируют 27 детско-юношеских спортивных школ, областная школа-интернат-колледж олимпийского резерва, 9 спортивных клубов, школа высшего спортивного мастерства, центр подготовки олимпийского резерва, 11 детско-юношеских клубов физической подготовки и 25 дворовых клубов.

В области ежегодно проводится более 1300 спортивно-массовых мероприятий с охватом свыше 300 тысяч человек.

 Для развития массового спорта в сельской местности стало традиционным проведение ежегодных областных Игр народного спорта среди сельских спортсменов.

В рамках игр представлены: зимний спортивный праздник «Север»                     (7 видов спорта), областная спартакиада среди инвалидов «Надежда»                                (8 видов спорта), областная спартакиада по национальным видам спорта (11 видов), летний спортивный праздник «Ак бидай» (17 видов спорта) и женская спартакиада (7 видов спорта). В играх народного спорта принимают участие свыше 10-ти тысяч спортсменов – сельчан.  Данные спартакиады проводятся также на районном уровне среди сборных команд сельских округов.

Еще одна форма проведения массовых мероприятий – это Дни здоровья, которые проводятся два раза в год.  Ежегодно в этих мероприятиях принимают участие около 14 тысяч человек.

В текущем году,  в честь «Олимпийского дня» был проведен велопробег, с участием Олимпийского чемпиона А. Винокурова, в котором приняло участие около 200 чел. 

В рамках государственного социального заказа в период с июня по сентябрь месяц обеспечена реализация двух социальных проектов  на общую сумму 5,5 млн. тенге. В рамках проектов организовано проведение тренировочных занятий на дворовых площадках по массовым видам спорта с различными категориями населения (мини-футбол, массовые зарядки в парковых зонах, стритбол, мастер классы ведущих спортсменов обучающие занятия по плаванию и др.).

Для дальнейшего развития массового спорта в сельской местности с 2020 года начали переориентировать работу домов культуры. Огромные площади никак не задействовались на протяжение длительного времени. В настоящее время из 269 домов культуры и сельских клубов 61 преобразован в культурно-оздоровительный центр. Теперь там установлены тренажёры, теннисные столы, а также инвентарь для занятия фитнесом и танцами.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК