Меню

Страницы

Статья

Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

Пенсионные выплаты из ЕНПФ с 1 января 2026 года увеличатся на 5 процентов пенсионерам, уже получающим выплаты не первый год.

Напомним, что расчет выплат из ЕНПФ производится согласно Методике осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года. В соответствии с ней, ежемесячная выплата гражданам, выходящим на пенсию, рассчитываются следующим образом: в первый год получения выплат сумма пенсионных накоплений умножается на ставку выплат пенсионных накоплений 6,5% и делится на 12. В последующие годы ежемесячная выплата увеличивается на ставку индексации пенсионных выплат в размере 5%.

Минимальный размер выплаты из ЕНПФ в месяц составляет не менее 70% от прожиточного минимума (далее - ПМ), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (в 2026 году ПМ – 50 851 тенге). Максимальный размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ не ограничен и зависит от суммы пенсионных накоплений получателя.

Методикой предусмотрены повышающие поправочные коэффициенты, используемые для расчета размера пенсионной выплаты для следующих категорий граждан: лица с инвалидностью 1 или 2 групп, установленной бессрочно, а также лица, достигшие пенсионного возраста, за которых уплачены обязательные профессиональные пенсионные взносы в совокупности не менее 60 месяцев. Для лиц, соответствующих обоим вышеуказанным условиям, применяется поправочный коэффициент с наибольшим значением.

Таким образом, пенсионные выплаты напрямую зависят от размера пенсионных накоплений, которые формируются за счет регулярных пенсионных взносов и накопленного инвестиционного дохода. Выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания накоплений на индивидуальном пенсионном счете. Поскольку индивидуальные пенсионные накопления являются собственностью вкладчика, они также наследуются в общем порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Дата публикации
06 января 2026
Дата обновления
06 января 2026
Тип

Сейчас читают

09 января 2026
«Нацфонд – детям»: итоги использования средств совершеннолетними казахстанцами на 1 января 2026 года
09 января 2026
С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены от ИПН
06 января 2026
Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК