Меню

Страницы

Статья

15 марта 2024 года состоялся «День открытых дверей» в АО «ЕНПФ»

Данное мероприятие стало уже традиционным и проводилось в рамках информационно-разъяснительной работы среди населения. Главной повесткой дня на этот раз стала тема – «Новое в пенсионном законодательстве: ОПВР».

Пенсионная система Казахстана состоит из нескольких уровней и источников выплат: из государственного бюджета поступает базовая и солидарная части, накопительная – за счёт обязательных и добровольных взносов в ЕНПФ.

С 1 января 2024 года началось поэтапное введение нового компонента накопительной пенсионной системы (НПС) - обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР), которые осуществляются за счет собственных средств работодателя. Это позволит оптимально распределить ответственность за пенсионное обеспечение между государством, работодателем и работником.

Именно механизм введения ОПВР стал основной темой «Дня открытых дверей», проведенного АО «ЕНПФ» 15 марта текущего года. Организаторы мероприятия рассказали участникам о целях нововведения. Например, о том, что это направлено на поддержку поколения казахстанцев, родившихся в 1975 году и позднее, которые не работали до 1998 года и уже не будут получать солидарную пенсию. Их пенсионное обеспечение будет складываться из базовой пенсии от государства и выплат из пенсионных накоплений, сформированных в том числе из взносов работодателей. Участвовавшим во встрече работодателям было разъяснено, что дополнительный платеж за работников вводится не единовременно, а постепенно: начиная с полутора процентов от дохода работника до 5 процентов к 2028 году. Сделано это для того, чтобы снизить на них нагрузку и подготовить бизнес к оплате обязательных пенсионных взносов из своего бюджета.

Также в ходе встречи специалисты АО «ЕНПФ» не только разъяснили условия внедрения новшества, рассказали, как работодателям оплачивать ОПВР, а гражданам их контролировать, но и ответили на другие вопросы участников и представителей СМИ, связанные с пенсионной системой Казахстана.

По мнению участников «Дня открытых дверей», встреча прошла на высоком организационном уровне с оживленными дискуссиями, и специалисты АО «ЕНПФ» в понятной и доступной форме объяснили все нюансы изменения в накопительной пенсионной системе Казахстана.

Дата публикации
18 марта 2024
Дата обновления
18 марта 2024
Тип

Сейчас читают

18 апреля 2024
Ежегодная кампания АО «ЕНПФ» по информированию вкладчиков (получателей) о состоянии пенсионных накоплений по итогам 2023 года
09 апреля 2024
Добровольные пенсионные взносы – эффективный способ пополнить пенсионный капитал
02 апреля 2024
За 2 месяца 2024 года пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 641 млрд тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития