Меню

Страницы

Статья

О НАЛИЧИИ ПРАВ У ЛИЦ. ИМЕЮЩИХ ИНВАЛИДНОСТЬ 1-2 ГРУПП, (УСТАНОВЛЕННОЙ БЕССРОЧНО), НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ ЗА СЧЕТ ОПВ

Согласно Социальному Кодексу Республики Казахстан от уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Вместе с тем, работодателю позволяется удержание и перечисление ОПВ в ЕНПФ на основании заявления вышеуказанных лиц. Таким образом, казахстанцы, имеющие инвалидность первой или второй групп, установленной бессрочно, имеют право подать заявление по месту работы о согласии на удержание ОПВ в ЕНПФ. 

Лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, вправе получать пенсионные выплаты из ЕНПФ по установленному графику в виде ежемесячных пенсионных выплат. ЕНПФ с согласия вкладчика (получателя), предоставляемого в соответствии Законом Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», самостоятельно запрашивает сведения об установлении инвалидности из информационной системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность».

Подать заявление на выплату пенсионных накоплений можно при личном обращении в офис ЕНПФ или через поверенное лицо, через интернет-ресурс enpf.kz, а также посредством почтовой связи.

Обращаем внимание, что в ЕНПФ также организовано выездное обслуживание для лиц с инвалидностью первой или второй группы, установленной бессрочно. При этом осуществляется предварительная консультация, в том числе проверка на возможность получения услуг дистанционно, без выезда.

Консультационные услуги ЕНПФ можно получить посредством мессенджеров (чат-бота в WhatsАpp и Viber по номеру +7 777 000 14 18), call-центра по номеру 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), на корпоративном сайте enpf.kz, а также на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

Дата публикации
29 февраля 2024
Дата обновления
29 февраля 2024
Тип

Сейчас читают

29 апреля 2024
Почему нужно оформлять пенсию вовремя?
29 апреля 2024
«Актуальные вопросы о ЕНПФ»
29 апреля 2024
Обзор ключевых показателей ЕНПФ на 1 апреля 2023 года: пенсионные накопления за год выросли на 22,6 %

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития