Меню

Страницы

Статья

Как реализуется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

История

20 декабря 2019 года прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором главами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, согласно которому каждое государство-член ЕАЭС гарантирует гражданам других государств-членов ЕАЭС объем прав на пенсионное обеспечение, равный объёму прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях.

С 01.01.2021г., после ратификации Соглашения всеми государствами ЕАЭС, их граждане, работающие в других странах ЕАЭС, формируют, сохраняют и реализовывают свои пенсионные права наравне с гражданами страны, в которой они трудоустраиваются. Каждое государство-член ЕАЭС теперь платит пенсию по своему законодательству за стаж работы, приобретенный трудящимся на его территории после 01.01.2021 г. Если стажа работы трудящегося, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию (за исключением накопительной пенсии), то учитывается стаж работы, приобретенный в других странах ЕАЭС, в том числе до вступления Соглашения в силу, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени. Стоит отметить, что граждане стран ЕАЭС должны официально оформлять трудовые отношения с работодателями в странах трудоустройства, то есть в обязательном порядке своевременно заключать трудовые или гражданско-правовые договоры.

Реализация Соглашения в Казахстане

В Казахстане Соглашение распространяется на правоотношения по уплате пенсионных взносов в ЕНПФ и на пенсионные выплаты из ЕНПФ по законодательству Республики Казахстан при достижении пенсионного возраста или при установлении инвалидности 1,2 групп бессрочно.

 Например, если гражданин Казахстана приобретёт стаж работы (например, 3-5 лет) на территории страны члена ЕАЭС после вступления в силу Соглашения, то при возникновении права на пенсию по условиям пенсионного законодательства страны трудоустройства (достижение пенсионного возраста, наличие определённого трудового стажа), страна, в которой трудился мигрант, назначит пенсию за отработанный трудовой стаж именно в этой стране. При этом гражданин Казахстана будет вправе подать заявление с документами на назначение и выплату пенсии в компетентный орган страны ЕАЭС или в ЕНПФ, как компетентному органу в Республике Казахстан.

Перечень документов для назначения и выплаты пенсии трудящемуся регулируется национальным законодательством каждого государства-члена ЕАЭС.

Компетентные органы

Компетентными органами в Республике Казахстан по подтверждению трудового стажа трудящихся государств-членов ЕАЭС являются АО «ЕНПФ», Комитет труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и их территориальные подразделения.

ЕНПФ предоставляет сведения о стаже работы с 1 января 1998 года на основании данных об уплате обязательных пенсионных взносов, имеющихся в информационной системе.

Также в ЕНПФ можно обратиться по следующим вопросам:

  • прием и обработка сведений и документов,
  • принятие решений о назначении/об отказе в назначении пенсии,
  • организация выплаты/доставки пенсии.

Подробная информация на сайте enpf.kz в разделе «Услуги»

Для подтверждения стажа до 1998 года необходимо обращаться в Комитет труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Соглашение в цифрах

В рамках реализации Соглашения в Республике Казахстан в период с 01.01.2021г. по 01.02.2024г.:

  • 82 845 трудящимся-гражданам государств-членов ЕАЭС, осуществляющим на территории Казахстана трудовую деятельность на основании заключенных с работодателями трудовых, гражданско-правовых договоров, были перечислены пенсионные взносы в ЕНПФ и открыты индивидуальные пенсионные счета в беззаявительном порядке;
  • ЕНПФ были приняты и исполнены заявления о назначении пенсионных выплат от 94 граждан государств-членов ЕАЭС, из них:

- 91 трудящемуся пенсионные выплаты назначены в связи с достижением пенсионного возраста по законодательству Казахстана;

- 3 наследникам назначены пенсионные выплаты в связи со смертью двух трудящихся;

  • 4 гражданам Казахстана, осуществлявшим трудовую деятельность на территории Кыргызской Республики и Российской Федерации на основании трудового договора и перечислявшим страховые взносы в их пенсионную систему, компетентными органами указанных стран назначены пожизненные пенсии по возрасту.

Консультационные услуги ЕНПФ можно получить посредством мессенджеров (чат-бота в WhatsАpp и Viber по номеру +7 777 000 14 18), call-центра по номеру 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), на корпоративном сайте enpf.kz, а также на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

Дата публикации
29 февраля 2024
Дата обновления
29 февраля 2024
Тип

Сейчас читают

18 апреля 2024
Ежегодная кампания АО «ЕНПФ» по информированию вкладчиков (получателей) о состоянии пенсионных накоплений по итогам 2023 года
09 апреля 2024
Добровольные пенсионные взносы – эффективный способ пополнить пенсионный капитал
02 апреля 2024
За 2 месяца 2024 года пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 641 млрд тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития