Меню

Страницы

Статья

ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ!

 

Уважаемые граждане! Законодательством о долевом участии в жилищном строительстве разрешена продажа жилья на этапе строительства только через заключение договора долевого участия.

Если Вам предлагают подписать такие документы как предварительный договор бронирования, договоры резервирования, инвестирования, цессии, которые являются незаконными, то вы рискуете потерять свои средства.

Перед совершением сделки необходимо уточнить у застройщика имеет ли он разрешение на привлечение денег, только в этом случае Ваши вложения будут застрахованы.

В текущем году Управлением государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области привлечено 7 застройщиков за нарушение законодательства о долевом участии в жилищном строительстве (ТОО «Би Электро», ТОО «Каскад-2004», ТОО «Tau Project», ТОО «Арад», ТОО «SMK Construction», ТОО «СК МастерГрад», ТОО «ЦОТ»).

О привлечении к административной ответственности за отсутствие разрешения на привлечение средств дольщиков

Постановлением специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска Северо-Казахстанской области товарищество с ограниченной ответственностью «Би Электро» подвергнуто административному взысканию по части 1 статьи 320 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме 1 035 000 (за отсутствие разрешения на привлечение средств дольщиков).

Уважаемые жители нашего региона!

КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области» оповещает Вас о том, что строительные компании (Застройщики) не имея соответствующих разрешений на привлечение денег дольщиков осуществляют рекламу по продаже квартир в нарушение Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве» (далее – Закон).

В соответствии с требованиями Закона застройщики вправе осуществлять рекламу проекта строительства многоквартирного жилого дома, указывая, что договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться только после заключения договора о предоставлении гарантии с Единым оператором или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании.

В свою очередь, за нарушения норм вышеуказанной статьи Закона предусмотрена административная ответственность по ст. 320 КоАП РК.

На сегодняшний день Управлением проводится работа по привлечению к ответственности застройщиков, нарушающих требования Закона.

КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области» информирует жителей области о том, что в Казахстане законодательно разрешена продажа жилья на этапе строительства только через заключение договора долевого участия по утвержденной типовой форме.

В свою очередь заключение такого договора и привлечение средств дольщиков согласно Закону РК «О долевом участии в жилищном строительстве» (далее по тексту – Закон) возможно только при наличии у застройщика соответствующего разрешения местного исполнительного органа или гарантии АО «Казахстанская Жилищная Компания» ( далее по тексту – АО «КЖК»). При этом застройщик обязан предъявить будущему дольщику эти документы.

Типовая форма договора долевого участия утверждена приказом министра национальной экономики РК. Данный договор заключается в письменной форме и, обратите внимание, после подписания он должен быть зарегистрирован в местном акимате через Единую информационную систему долевого участия в жилищном строительстве «Казреестр». По факту регистрации договора предоставляется соответствующая выписка, которая и является основанием для оплаты.

Поэтому, если Вам предлагают подписать такие документы как предварительный договор бронирования, договоры резервирования, инвестирования, цессии, которые являются незаконными, то вы рискуете потерять свои средства. Ведь по закону Вы не будете считаться участником долевого строительства и не сможете защитить свои права как дольщик. И в случае неисполнения застройщиком своих обязательств велика вероятность неполучения жилья.

Перед совершением сделки по приобретению недвижимости в многоквартирном жилом доме, необходимо уточнить у застройщика, имеет ли он разрешение на привлечение денег на тот объект, где вы планируете приобрести недвижимость. Только в этом случае Ваши вложения будут застрахованы.

При этом, за привлечение средств дольщиков без соответствующего разрешения предусмотрена ответственность по статье 320 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Таким образом, заключая сделку на приобретение строящегося жилья с застройщиками, не имеющими гарантии АО «КЖК» или разрешения акимата на привлечение средств дольщиков, вы рискуете остаться как без вложенных средств, так и без квартиры.

Дата публикации
14 апреля 2023
Дата обновления
11 августа 2023
Тип

Сейчас читают

18 апреля 2024
Ежегодная кампания АО «ЕНПФ» по информированию вкладчиков (получателей) о состоянии пенсионных накоплений по итогам 2023 года
09 апреля 2024
Добровольные пенсионные взносы – эффективный способ пополнить пенсионный капитал
02 апреля 2024
За 2 месяца 2024 года пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 641 млрд тенге

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития