Меню
Страницы

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, который отмечается во всех странах мира. Республика Казахстан является членом МОТ с 1993 года и за это время ратифицированы 20 конвенций, в т.ч. об инспекции труда. С 2005 года Всемирный день охраны труда отмечается и в Казахстане. Данная акция проводится с целью привлечения внимания работодателей, работников, общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также направлена на способствование решения этих проблем. П.2 ст. 24 Конституции Республики Казахстан гласит: «Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации».

Международный день охраны труда – это день памяти погибших на производстве, готовности сделать все для предотвращения гибели, травмирования и заболеваний на рабочих местах. Каждый из нас: и работодатели, и работники должны осознавать, что слабая культура охраны труда может отрицательно воздействовать на всю производственную деятельность.

Целью функционирования охраны труда является сохранение здоровья и жизни работников. Люди - самый ценный ресурс, поэтому забота и сохранение человеческих жизней является главной задачей работодателей (руководителей) предприятий, организаций всех форм собственности района. Надеемся, что работодатели и работники предприятий и организаций района поддержат призыв МОТ и внесут достойный вклад в улучшение условий и охраны труда работников. Высокий уровень охраны труда – надежная гарантия здоровья и жизни людей.

Социальные медиа
Intagram
Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК