Меню
Страницы

10 января 2021 года очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан

10 января 2021 года очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан

ОБРАЩЕНИЕ
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан

УВАЖАЕМЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ!

 

10 января 2021 года очередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан

Если Вы гражданин Республики Казахстан, достигший на день голосования 18-летнего возраста и обладаете активным избирательным правом, Вы имеете право избирать депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

Гарантией реализации конституционного права на участие в выборах является наличие Вас в списках избирателей.

Списки избирателей составляют местные исполнительные органы.

Ваша регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения Вас в список избирателей. Границы избирательных участков публикуются в местных средствах массовой информации не позднее 5 ноября 2020 года.

Каждый избиратель вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в соответствующем местном исполнительном органе с момента назначения выборов.

В случае, если Вам не позже чем 10 декабря 2020 года стало известно о том, что Вы не будете иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту регистрации, Вы вправе по месту своего пребывания обратиться в акимат с письменным заявлением о включении Вас в соответствующий список избирателей.

Если Вы находитесь в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации и имеете временную регистрацию по месту жительства, Вы вправе не позже чем 10 декабря 2020 года обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с письменным заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором Вы будете голосовать в день выборов.

Уважаемый избиратель! Прояви правовую грамотность и реализуй свое избирательное право! Необходимо своевременно принять юридически значимые действия по включению себя в списки избирателей.

С 26 декабря 2020 года Вам предоставляется возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем избирательном участке.

 

СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР!

Социальные медиа
Facebook
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития