Логотип МВД РК

Меню

Страницы

Статья

Общие направления миграционной политики

На протяжении последних лет в Казахстане реализуются последовательные меры, направленные на повышение инвестиционной и туристической привлекательности для иностранцев при сохранении достаточного уровня миграционного контроля.

Геополитическое положение нашей страны в центре Евразийского континента определяет масштабные миграционные процессы на её территории.

  Между странами Центрально - Азиатского региона с одной стороны (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан), Российской Федерацией и Казахстаном с другой стороны, сформировался Евразийский транзитный коридор, который является одним   из крупнейших в мире.

  Справочно: Ежегодно через Казахстан транзитом следует от 2,7 до 4,2 млн. граждан Центрально-Азиатского региона, или от 10% до 16% экономически активного населения.

  В этом году в Казахстан въехало свыше 1 млн. иностранцев. 90% - это граждане стран СНГ, в т.ч. из Узбекистана – 423 тыс., России – 332 тыс., Кыргызстана – 91 тыс. и Таджикистана – 34 тыс., Беларусь-19 тыс.

  Из стран дальнего зарубежья прибыло 88 тыс. чел., большинство - граждане Турции (35 тыс.), Германии 12 тыс., Китая (6,5 тыс.), и Индии (2,4 тыс.).

  Справочно: До пандемии ежегодно въезжало более 6 млн. иностранцев, транзитом - около 3-х млн.

Данные процессы влияют на формирование миграционной политики Казахстана, направленной на:

- создание благоприятных условий, позволяющих мигрантам реализовать свой человеческий, экономический и социальный потенциал;

- укрепление человеческого капитала;

- улучшение качества жизни граждан, содействуя, тем самым, их вкладу в обеспечение устойчивого развития на национальном уровне.

Эти принципы обозначены Стратегией развития «Казахстан-2050», Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года, Планом нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и рядом других программных документов.

Справочно: Разработка основных направлений государственной политики в области миграции населения и организация её осуществления входит в компетенцию Правительства РК (ст.8 Закона РК «О миграции населения» от 22.07.2011г.).

Уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в области миграции населения в пределах компетенции, является Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Реализация государственной политики в области гражданства, миграции и беженцев, межведомственной координации, мониторинг, анализ и регулирование миграционных процессов осуществляется Министерством внутренних дел РК.

   Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года предусмотрено «упрощение процедур миграционного контроля и оформления виз» (инициатива 3.35).

Нами продолжена работа по совершенствованию миграционного законодательства, упрощению визового режима, порядка оформления приглашения, въезда и регистрации пребывающих иностранцев, модернизации визово-миграционного портала (ВМП).

Во-первых - мы упростили порядок пребывания иностранцев                      в стране.

  • Без виз сроком до 30-ти дней в страну могут прибыть граждане 73 стран (в одностороннем порядке – 54, в двустороннем – 19).
  • С января 2020 года отменена временная регистрация для всех категорий иностранцев.

  В соответствии с законодательством, действовавшим до 2020 года, иностранцы в течение 5 дней после въезда в Республику Казахстан обязаны были оформить регистрацию в органах внутренних дел.

  При этом регистрация иностранцев, въезжавших по визам, а также граждан 57 стран, которые въезжали на срок до 30 дней в безвизовом порядке (перечень таких стран определён постановлением Правительства от 21 января 2012 года № 148), оформлялась при пересечении Государственной границы.

  Другие иностранцы оформляли регистрацию в подразделениях миграционной службы либо через визово-миграционный портал в сети интернет.

При этом мы не утратили миграционный контроль за их пребыванием, так как обязанность об информировании миграционной службы о находящихся у них иностранцах возложена на принимающую сторону.

Справочно: Физические и юридические лица могут уведомить                         о пребывающем у них иностранце через интернет (визово-миграционный портал) либо  предоставить уведомление непосредственно в органы внутренних дел.

Для пребывания более одного месяца оформляется разрешение на временное проживание (работа, учеба, воссоединение с семьей, постоянное проживание, лечение и бизнес ).

При этом сам иностранец в органы внутренних дел не обращается.

  • отменены миграционные карточки (в пунктах пропуска проставляется отметка о пересечении границы, которая и является началом срока пребывания иностранца в нашей стране).
  • отменены пропуска для въезда в пограничную зону.

Справочно: Ранее для пребывания в погранзоне требовался специальный пропуск который оформлялся в течении 7 рабочих дней по согласованию с органами национальной безопасности.

Во-вторых, шире используются возможности интеграции информационных систем государственных органов, что позволило автоматизировать и  максимально упростить процедуру оформления электронной визы, а также  внедрить электронный формат приглашения по оформлению иностранцам  однократных  деловых и частных виз.

Справочно: Физическим или юридическим лицом оформляется приглашение, номер которого после согласования с КНБ (в течение 3 дней), приглашающим лицом направляется иностранцу для самостоятельного оформления визы Казахстана на портале.

  • Также для учета иностранцев, проживающих в гостиницах, отелях, хостелах, санаториях и других местах общественного проживания создана система «е-конак». Данная система позволяет получать нам информацию о пребывающем иностранце одновременно при его заселении, что дает возможность владеть информацией о месте и сроках его пребывания. С начала года через систему «е-конак» поступило 78 тыс. уведомлений.

Справочно: Ранее первоначально гостиницы ставили постояльцев в своей системе и затем посредством визово-миграционного портала направляли уведомления в органы внутренних дел.

  • с октября 2020 года в международных аэропортах Республики Казахстан визы выдаются органами внутренних дел (Визы будут выдаться гражданам тех стран, где нет посольств РК).

 На сегодняшний день уже оформлено и выдано в аэропортах г.Нур-Султан, Алматы и Актау по прилету 2904 визы иностранцам                     в бюджет поступило около 88 млн. тенге.

Справочно: На первоначальном этапе нами открыты визово-миграционные пункты по выдаче виз в аэропортах гг. Нур-Султан                  и Алматы, в ближайшее время данная практика распространится на все международные аэропорты Республики Казахстан.

  • Учитывая международный опыт в конце 2019 года внесены изменения в порядок рассмотрения дел по статье 517 Административного кодекса.

Так, при выявлении нарушения на пункте пропуска, сотрудник пограничной службы может сам принять решение о мере административного взыскания в соответствии с санкцией, предусмотренной Адм.кодексом. При этом иностранец не снимается                   с рейса и имеет возможность убыть из Казахстана.

Справочно: Раньше иностранца-правонарушителя сотрудники ПС КНБ вынуждены были снимать с рейса для оформления административного материала и направления его в суд. Это отрицательно сказывалось на имидже страны, его туристической                 и инвестиционной привлекательности.

Принятые меры способствуют повышению имиджа нашей страны, её туристической и инвестиционной привлекательности.

Дата публикации
10 ноября 2021
Дата обновления
10 ноября 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
22 ноября 2023
Тесты ПДД для самоподготовки
26 июня 2023
Памятка для родителей   "Как не стать ребенку жертвой насилия"

Социальные медиа

Twitter
Instagram
Facebook
VK

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития