Логотип МВД РК

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Специальная и мобилизационная подготовка

 

Специальная и мобилизационная подготовка организация системной тактико-специальной, физической и огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел, обучение их правомерным и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение служебно-боевых задач, в том числе в условиях проведения специальных операций в кризисных ситуациях.

Функции:

  • Организация и обеспечение функционирования системы тактико-специальной, физической и огневой подготовки сотрудников ОВД.
  • Обеспечение руководства, оказание практической и методической помощи подразделениям специальной подготовки территориальных департаментов и осуществление взаимодействия Департамента с другими подразделениями системы МВД, Национальной гвардии.
  • Разработка проектов правовых актов, регламентирующих организацию         и осуществление тактико-специальной, физической и огневой подготовки сотрудников ОВД.
  • Осуществление контроля за организацией тактико-специальной, физической и огневой подготовки в центральном аппарате МВД, территориальных ОВД.
  • Проведение целевых проверок состояния тактико-специальной, физической и огневой подготовки, уровня натренированности сотрудников ОВД, а также участие в комплексных инспекторских и контрольных проверках.
  • Организация подведения итогов обучения по тактико-специальной, физической и огневой подготовке в ОВД за учебный год.
  • Организация приема нормативов по физической подготовке  при поступлении кандидатов на службу в ОВД.
  • Организация обучения сотрудников ОВД тактике действий в кризисных ситуациях, в том числе в условиях противодействия террористическим актам, нападениям на административные здания правоохранительных органов и других государственных учреждений.
  • Проведение постоянного анализа и разбора тактических действий сотрудников ОВД, а также практических занятий и тренажей с моделированием возможных действий в различных ситуациях, с составлением рекомендаций по использованию более эффективных способов и приемов.
  • Обучение способам обеспечения личной безопасности сотрудников ОВД, сохранности специальных средств, оружия и боеприпасов, проведение соответствующих занятий и тренажей.
  • Проведение разъяснительной работы среди личного состава ОВД о необходимости неукоснительного соблюдения законности, особенно при применении оружия, специальных средств, физической силы, а также о недопущении фактов превышения должностных полномочий.
  • Осуществление взаимодействия с Департаментом кадровой политики при разработке последним ведомственных приказов, наставлений и других правовых актов, регламентирующих вопросы профессиональной подготовки сотрудников ОВД (при проведении аттестации).
  • Осуществление взаимодействия с ФСО «Динамо» по вопросам организации чемпионатов, спартакиад, республиканских турниров  по служебно-прикладным видам спорта.
  • Организация деятельности подразделений специального назначения       ДП городов Астаны, Алматы, Шымкент, областей .
  • Организация взаимодействия с Центром специальных операций «Бүркіт» Национальной гвардии по вопросам служебной деятельности подразделений специального назначения и их совместной служебной и боевой подготовки.
  • Координация работы по разработке правовых актов, специальных оперативных планов и иных директивных документов по организации деятельности ОВД при возникновении чрезвычайных (кризисных) ситуаций, а также при введении режимов чрезвычайного  или военного положения.
  • Повышение уровня готовности сил и средств ОВД к выполнению задач при возникновении чрезвычайной (кризисной ситуации), а также при введении режима чрезвычайного или военного положения.
  • Организационное обеспечение деятельности межведомственного оперативного штаба, создаваемые для обеспечения общественной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайной (кризисной) ситуации.

 

Документы
Новости
Полезные материалы
Специальная и мобилизационная подготовка
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Twitter
Instagram
Facebook
VK

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК