Информационное сообщение

Информационное сообщение

Информационное сообщение для средств массовой информации Республики Казахстан о деятельности в период подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года 

Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 104 «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан» на 19 марта 2023 года назначены внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В этой связи, Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан обращает внимание СМИ, интернет-ресурсов и пользователей онлайн-платформ на новеллы Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», внесенные 5 ноября 2022 года (далее – Закон).

В частности, согласно требованиям действующего Закона:

1) депутаты Мажилиса Парламента избираются по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам (статья 9 Закона);

2) установлен порядок осуществления предвыборной агитации СМИ и пользователями онлайн-платформ в социальных сетях (онлайн-платформах).

Пользователи онлайн-платформ, изъявившие желание осуществлять предвыборную агитацию в социальных сетях (онлайн-платформах), должны наравне со СМИ (телеканалы, радиоканалы, периодические печатные издания, интернет-ресурсы) объявить сведения о размере оплаты, условия размещения агитационных материалов и предоставить их за 5 дней до начала предвыборной агитации избирательным комиссиям (по территории единого общенационального избирательного округа – в центральную избирательную комиссию, по одномандатным территориальным избирательным округам – в территориальные избирательные комиссии).

В случаях, когда СМИ (телеканалы, радиоканалы, периодические печатные издания, интернет-ресурсы) планируют размещать агитационные материалы в своих официальных аккаунтах в социальных сетях (онлайн-платформах), то наименования таких акаунтов также должны быть предоставлены в соответствующие избирательные комиссии.

Средства массовой информации не могут предоставлять эфирное время, печатную площадь  для размещения, распространения агитационных материалов кандидатов, если не опубликовали сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира, печатной площади до пяти дней до начала предвыборной агитации и не предоставили их в соответствующие избирательные комиссии (нарушение данной нормы влечет штраф на должностных лиц в размере 30 МРП, на юридических лиц - в размере 50 МРП).

СМИ и пользователи онлайн-платформ, которые опубликовали и предоставили в ЦИК и/или ТИК сведения об условиях размещения агитационных материалов в их персональных страницах размещают агитационные материалы только на договорной основе.

При этом за гражданами и общественными объединениями сохраняется право беспрепятственной предвыборной агитации, не требующей финансирования.

В этой связи, напоминаем, что до окончания срока регистрации партийных списков, кандидатов, в день выборов и предшествующий им день (до 18.00 часов 18 февраля 2023 года, а также 18 и 19 марта 2023 года) запрещается проводить предвыборную агитацию. За нарушение указанной нормы предусмотрена административная ответственность (статья 102 КоАП РК).

  1. Обращаем внимание субъектов телерадиовещания на запрет распространения субъектами телерадиовещания любых агитационных материалов в новостных и аналитических программах. За нарушение данного запрета установлена административная мера в виде штрафа в размере 50 МРП (пункт 1-1 статьи 112 КоАП).

памятка (скачать)