приказ Министра информации и общественного развития РК от 30 апреля 2021 года № 149 "Об утверждении Правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 1 мая 2021 года за № 22682)

Об утверждении Правил

размещения информации

и публичного обсуждения проектов

бюджетных программ (отчетов о

реализации бюджетных программ)

на интернет-портале открытых бюджетов

 

В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 6-2 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «О доступе к информации» ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить прилагаемые Правила размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов.
  2. Признать утратившими силу:

1) приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1271 «Об утверждении Правил размещения информации на интернет-портале открытых бюджетов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12803);

2) приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 328 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1271 «Об утверждении Правил размещения информации на интернет-портале открытых бюджетов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17290).

  1. Департаменту развития коммуникаций государства и общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

  1. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

  

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан

 

А. Балаева

 

 

 «СОГЛАСОВАН»

Министерство сельского хозяйства

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Генеральная прокуратура

Республики Казахстан

 

 «СОГЛАСОВАН»

Агентство по защите и развитию

конкуренции Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство образования и науки

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство здравоохранения

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство труда и социальной защиты населения

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство индустрии и инфраструктурного развития

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство финансов

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Агентство Республики Казахстан по регулированию и

развитию финансового рынка

 

«СОГЛАСОВАН»

Агентство Республики Казахстан по

финансовому мониторингу

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство обороны

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство культуры и спорта

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Агентство Республики Казахстан

по делам государственной службы

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство торговли и интеграции

Республики Казахстан

 

 «СОГЛАСОВАН»

Агентство Республики Казахстан

по стратегическому планированию и реформам

 

«СОГЛАСОВАН»

Агентство Республики Казахстан

по противодействию коррупции

(Антикоррупционная служба)

 

 «СОГЛАСОВАН»

Министерство иностранных дел

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство по чрезвычайным ситуациям

Республики Казахстан

 

 «СОГЛАСОВАН»

Министерство национальной экономики

Республики Казахстан

 

СОГЛАСОВАН»

Министерство цифрового развития, инноваций

и аэрокосмической промышленности

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство внутренних дел

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство энергетики

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Счетный комитет по контролю за

исполнением республиканского бюджета

 

 

            Утверждены приказом

 

Министра информации и общественного развития Республики Казахстан

от 30 апреля 2021 года

№ 149

 

 

Правила размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов

 

 

Глава 1. Общие положения

 

  1. Настоящие Правила размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 6-2 Закона Республики Казахстан «О доступе к информации» (далее – Закон) и определяют порядок размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов.
  2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и сокращения:

1) пользователь информации – физическое или юридическое лицо, запрашивающее и (или) использующее информацию;

2) интернет-портал открытых бюджетов компонент веб-портала «электронного правительства», обеспечивающий размещение бюджетной отчетности, консолидированной финансовой отчетности, гражданского бюджета, результатов государственного аудита и финансового контроля, а также публичное обсуждение проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ (далее – Портал);

3) автоматизированное рабочее место интернет-портала открытых бюджетов (далее – АРМ) – предоставляемое оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» приложение, предназначенное для управления настройками и контентом, который размещается на интернет-портале открытых бюджетов;

4) администратор бюджетных программ – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;

5) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и, в пределах своей компетенции, местных бюджетов, Фонда компенсации потерпевшим, Национального фонда Республики Казахстан на основании отчета Национального Банка Республики Казахстан;

6) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» (далее – Оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним                                  информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства»;

7) веб-портал «электронного правительства» – информационная система, представляющей собой «единое окно» доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме.

 

 

Глава 2. Порядок размещения информации

на интернет-портале открытых бюджетов

 

  1. На Портале размещается бюджетная отчетность, консолидированная финансовая отчетность, гражданский бюджет, результаты государственного аудита и финансового контроля, не содержащие информацию с ограниченным доступом.

Информация размещается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, администраторами бюджетных программ на казахском и русском языках.

  1. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета размещает на Портале бюджетную отчетность, указанную во втором, третьем абзацах подпункта 3) пункта 1 статьи 124 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) в течение пятнадцати рабочих дней по истечении сроков ее формирования, во втором абзаце подпункта 4) (в части годового отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год) пункта 1 статьи 124 Кодекса – по истечении месяца после его утверждения.

Администраторы бюджетных программ размещают на Портале бюджетную отчетность, указанную в седьмом, восьмом абзацах подпункта                 2) пункта 1 статьи 124 Кодекса, в течение пятнадцати рабочих дней по истечении сроков ее формирования.

  1. Администраторы республиканских бюджетных программ размещают на Портале консолидированную финансовую отчетность, указанную в статье 118 Кодекса, не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.
  2. Администраторы бюджетных программ размещают на Портале гражданский бюджет в порядке, определенном в соответствии с Правилами составления и представления гражданского бюджета на стадиях бюджетного планирования и исполнения бюджетов, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 января 2018 года №15 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №16261).
  3. Администраторы бюджетных программ размещают на Портале информацию о результатах государственного аудита и финансового контроля в течение пятнадцати рабочих дней после их получения от органов государственного аудита и финансового контроля.
  4. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета размещает через АРМ, предоставленное Оператором, или передает на Портал через информационные системы центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета бюджетную отчетность.

Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, администраторы бюджетных программ самостоятельно определяют структурные подразделения и сотрудников, осуществляющих размещение информации на Портале (передачу информации на Портал через информационные системы) и работу с АРМ.

 

Глава 3. Порядок публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов

 

  1. Проекты бюджетных программ размещаются на Портале для публичного обсуждения администраторами бюджетных программ до их предоставления на заседания общественных советов при администраторах бюджетных программ (при их наличии), но не позднее 15 мая текущего финансового года.

Срок нахождения на Портале проектов бюджетных программ для публичного обсуждения составляет не менее десяти рабочих дней со дня их размещения на Портале.

  1. Отчеты о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год размещаются на Портале для публичного обсуждения администраторами бюджетных программ до их предоставления на заседания общественных советов при администраторах бюджетных программ (при их наличии), но не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

К отчетам о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год дополнительно размещаются фотоматериалы, подтверждающие факты реализации бюджетных инвестиционных проектов.

Срок нахождения на Портале отчетов о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год для публичного обсуждения составляет не менее десяти рабочих дней со дня их размещения на Портале.

  1. При размещении на Портале проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ пользователям информации предоставляется возможность голосовать «за» и «против» проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ.
  2. В день размещения на Портале проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ администраторы бюджетных программ размещают на официальном и (или) общедоступных интернет-ресурсах пресс-релиз, направленный на оповещение населения о сроках проведения публичных обсуждений проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ.
  3. К размещенным для публичного обсуждения проектам бюджетных программ и отчетам о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год принимаются предложения от зарегистрированных на веб-портале «электронного правительства» пользователей информации.

Предложения пользователей информации к проектам бюджетных программ и отчетам о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год не требуют удостоверения электронной цифровой подписью при условии наличия у пользователей информации учетной записи на веб-портале «электронного правительства».

  1. В предложении пользователя информации указывается не более тысячи символов. При направлении предложений к выбранной структурной части проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год не используется нецензурная лексика, оскорбительные выражения и не размещается реклама, спам и информация, не относящаяся к выбранному проекту бюджетной программы или отчету о реализации бюджетной программы за истекший финансовый год.
  2. Оператор в течение двух рабочих дней осуществляет проверку предложений пользователей информации на соответствие пункту 14 настоящих Правил и принимает решение об их публикации либо об отказе в публикации на Портале с обоснованием принятого решения.
  3. Администраторы бюджетных программ рассматривают одобренные Оператором предложения пользователей информации в течение срока публичного обсуждения размещенных проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ и принимают решения об их принятии либо отклонении с указанием обоснований.
  4. По истечении срока публичного обсуждения проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ за истекший финансовый год на Портале автоматически формируется отчет по результатам публичного обсуждения размещенных документов, который направляется администраторам бюджетных программ для дальнейшего использования в работе.

Отчет о завершении публичного обсуждения проекта бюджетной программы и отчет о завершении публичного обсуждения отчета о реализации бюджетной программы за истекший финансовый год создаются по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.

 

 

Приложение 1

к Правилам размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов

 

Форма

 

Отчет о завершении публичного обсуждения проекта бюджетной программы

 

«_______________________________________________»

(наименование документа)

Уникальный номер:

Дата размещения проекта бюджетной программы:

Дата окончания обсуждения проекта бюджетной программы:

Дата формирования отчета:

Всего голосов «за» проект:

Всего голосов «против» проекта:

Всего предложений:

Всего голосов «за» (предложения):

Всего голосов «против» (предложений):

Тип бюджета:

Код и наименование администратора бюджетной программы:

Охватываемый период:

Руководитель бюджетной программы:

 

№ п/п

Дата размещения

Структурная часть документа

Текст предложения пользователя Портала

Текст ответа государственного органа

Количество голосов «За» предложения

Количество голосов «Против» предложения

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

Приложение 2

к Правилам размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов

 

Форма

 

Отчет о завершении публичного обсуждения отчета о реализации бюджетной программы за истекший финансовый год

 

«_______________________________________________»

(наименование документа)

Уникальный номер:

Дата размещения отчета о реализации бюджетной программы:

Дата окончания обсуждения отчета о реализации бюджетной программы:

Дата формирования отчета:

Всего голосов «за» проект:

Всего голосов «против» проекта:

Всего предложений:

Всего голосов «за» (предложения):

Всего голосов «против» (предложений):

Тип бюджета:

Код и наименование администратора бюджетной программы:

Охватываемый период:

Руководитель бюджетной программы:

 

№ п/п

Дата размещения

Структурная часть документа

Текст предложения пользователя Портала

Текст ответа государственного органа

Количество голосов «За» предложения

Количество голосов «Против» предложения

1

2

3

4

5

6

7

приказ Министра информации и общественного развития РК от 30 апреля 2021 года № 149 "Об утверждении Правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов"
Дата публикации
05 мая 2021