Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Межэтническое отношения

Сфера межэтнических отношений

Одним из приоритетов работы Министерства является реализация государственной политики по сохранению и укреплению межэтнического согласия в стране.

Реализуется Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана на 2022-2026 годы и План действий по ее реализации.

Подготовлен аналитический Доклад с анализом текущего состояния процесса нациестроительства.

Учреждены орден «Ел бірлігі» за плодотворную работу по укреплению единства нации и обеспечению общественного согласия, а также премии «За лучшие работы в области литературы и журналистики» и «За лучшие произведения в сфере культуры и искусства».

Приняты меры по усилению аналитической и прогностической работы в сфере межэтнических отношений. В 2023 году проведено 3 социологических и аналитических исследований по проблемам межэтнической ситуации во всех регионах страны.

Осуществлены мониторинговые выезды в 10 регионов страны для проведения глубинных полевых исследований (Алматинская, Туркестанская, Мангистауская, Жамбылская, Павлодарская, Костанайская области, область Жетісу, СКО, ЗКО и ВКО).

Важным направлением деятельности Министерства является выявление и предупреждение межэтнической напряженности, недопущение каких-либо инцидентов на межэтнической основе.

В целях формирования единых подходов в работе региональными акиматами реализуется разработанный Министерством Комплексный межведомственный план работы акиматов по развитию межэтнических отношений на 2023 год.

Проведен анализ имеющихся проблем, оказывающих негативное влияние на межэтнические отношения в разрезе каждого региона, на их основе совместно с региональными акиматами актуализирована Карта этносоциальной напряженности регионов.

Для профилактики межэтнической напряженности организована системная работа по подготовке этномедиаторов. В 2023 гг. обучено 1 380 слушателей (госслужащие, сотрудники учебных заведений и др.) из всех регионов для работы с населением на местном уровне.

Разработаны и направлены в регионы 8 методических пособий по наиболее актуальным тематикам сферы межэтнических отношений.

Создана Республиканская информационно-разъяснительная группа
в межэтнической сфере, в которую включены эксперты, ЛОМы и др. Разработаны План работы ИРГ в сфере межэтнических отношений на
2023 год, методические рекомендации и перечень рекомендуемых тем ИРГ по наиболее актуальным вопросам сферы межэтнических отношений и направлены в регионы.

Обеспечено участие и выступление членов Республиканской информационно-разъяснительной группы на различных мероприятиях (международный проект «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» («Память во имя будущего»), «Қазақстан – ортақ Отанымыз», посвященное 145-летию переселения дунганского этноса на казахскую землю, расширенное заседание Научно-экспертного совета АНК на тему «Научные подходы формирования нациестроительства: ключевое поручение Главы государства на XXXII Сессии АНК»; семинар-тренинг для республиканских, региональных и городских этнокультурных объединений на тему «Стратегии и тактики коммуникации в этнокультурной среде», встреча с делегацией Жогорку Кенеша Кыргызской Республики; ежегодная отчетная конференция Республиканского общественного объединения «Республиканское объединение уйгуров Казахстана», семинар по этнополитической грамотности для членов депутатской группы «Бір ел – бір мүдде» Парламента РК и др.).

Проведен анализ деятельности региональных информационно-разъяснительных групп, выработаны соответствующие рекомендации.

Кроме того, составлен План-график запланированных семинаров и семинар-тренингов, согласно которому в регионах проведены более 20 методических семинаров по информационно-профилактической работе для акиматов районов и сельских округов. В информационном пространстве за 2023 году опубликовано более 10 тыс. материалов по развитию межэтнических отношений, общественного согласия и общенационального единства.

Совместно с МТСЗН обеспечено повышение заработной платы 489 работников КГУ «Қоғамдық келісім» на местном уровне на 50% в 2023 году (от 110 000-115 000 до 160 000 – 165 000 тенге).

Совершенствуется работа АНК как основного института интеграции казахстанских этносов.

В 2023 году структурами АНК проведено более 12 тыс. мероприятий с охватом более 500 тыс. человек (ХХХІІ Сессия АНК, 2 заседаний Совета АНК, Форум ко Дню благодарности,  международный проект АНК «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» - «Память во имя будущего» ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода, языковая школа для этнокультурных объединений АНК, проект «Народная экспедиция «Дорогой мира и согласия» с участием этнокультурных объединений, Клуб журналистов АНК, Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала» с участием этнокультурных объединений, Совет медиации АНК, Республиканский лекторий по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, конкурс в области этножурналистики «Шанырак», Форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі» с участием представителей этнокультурных объединений, свободно владеющих государственным языком, историко-просветительский молодежный проект АНК «Бір ел», международный молодежный лагерь АНК «Бірлік», Республиканский методический совет директоров Домов дружбы регионов, заседание Республиканского Совета матерей, заседание республиканского региональных «Ақсақалдар кеңесі» и др.).

Документы
Приказ
03 апреля 2024
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
О создании постоянной рабочей группы по вопросам антидискриминационного законодательства и по выполнению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации
Приказ
02 октября 2023
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения «Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан»
Положение
02 октября 2023
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
ПОЛОЖЕНИЕ республиканского государственного учреждения «Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан»
Новости
Полезные материалы
Межэтническое отношения
Межэтнические отношения
Медиагалерея
События
21 октября
В Стокгольме прошел бизнес-форум с соотечественниками, проживающими в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии
27 ноября
Состоялось заседание научно-экспертного совета при Фонде «Отандастар»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
О работе Ассамблеи народа Казахстана

В марте 2020 года Глава государства поручил принять меры по совершенствованию сферы межэтнических отношений в стране, в том числе усовершенствовать деятельность Ассамблеи народа Казахстана.

Как известно, во всех регионах действуют секретариаты Ассамблеи народа Казахстана (далее – Ассамблея), которые реализуют государственную политику по сохранению и укреплению межэтнического согласия. 

В этой связи, для повышения эффективности работы по обеспечению межэтнического согласия в настоящее время ведется работа по передаче региональных секретариатов Ассамблеи в ведение управлений внутренней политики. Теперь  в управлениях внутренней политики будут действовать отделы по вопросам межэтнических отношений.

В свою очередь, заместители акимов по вопросам внутренней политики, будут занимать позиции заместителей председателей региональных Ассамблей.

Приоритетным направлением работы Ассамблеи будет организация взаимодействия этнокультурных объединений и других общественных институтов с местными исполнительными  органами и органами местного самоуправления по вопросам реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства в регионе.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития