ГП
Меню
Страницы
О прокуратуре
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Органы прокуратуры
Онлайн-приемная
Все материалы
23 апреля 2024
Межведомственное совещание провели в Генпрокуратуре

Сегодня в Генеральной прокуратуре проведено межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан.

В частности, обсуждены вопросы защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, в том числе мест массового скопления людей, а также их противопожарной безопасности.

       К таким местам относятся торгово-развлекательные центры, объекты культуры (театры, концертные и кинозалы, музеи), образования (школы, ВУЗы), здравоохранения (поликлиники, больницы), общественного питания (рестораны, кафе, столовые), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения (стадионы, тренажерные залы), места размещения туристов (гостиницы, отели), культовые здания и т.д.

С учетом актуальности данного вопроса в работе совещания приняли участие сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, ответственные за эту сферу.

Заместителем Генерального Прокурора Ж. Умиралиевым заслушаны доклады о текущей ситуации и проводимой работе, предложения по улучшению взаимодействия, обмену информацией и мерам реагирования на различные угрозы, о совершенствовании законодательства.

На совещании также доложены промежуточные результаты проведенных выездных обследований порядка 2000 крупных торгово-развлекательных центров и других объектов массового посещения, в ходе которых были проверены состояние их защищенности, а владельцы и службы безопасности этих объектов ориентированы на обучение новым навыкам действий при угрозе терактов.      

По итогам совещания Ж. Умиралиевым поручено данный вопрос держать на постоянном контроле, в местах массового скопления граждан внедрять современные цифровые решения и системы видеонаблюдения, незамедлительно пресекать любые нарушения общественного порядка.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

23 апреля 2024
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

Сегодня Генеральной прокуратурой совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан из Российской Федерации экстрадирован подозреваемый для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Он в период с 2020 по 2023 годы, являясь руководителем строительной компании, в группе лиц по предварительному сговору, под предлогом строительства и реализации квартир премиум класса в г.Астане, похитил денежные средства более 200 дольщиков на сумму свыше 4,3 млрд тенге. 

После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

В ноябре прошлого года фигурант задержан на территории Российской Федерации, которая по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан приняла решение о его экстрадиции.

В настоящее время он водворен в следственный изолятор.

Другие соучастники преступной группы в конце прошлого года также были задержаны и сейчас находятся под следствием.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

22 апреля 2024
Гарантия права собственности: Инициатива Генерального Прокурора в производстве Конституционного Суда

Инициированная Главой государства конституционная реформа 2022 года укрепила гарантии защиты прав граждан и усилила роль Генерального Прокурора в обеспечении конституционной законности, расширив его полномочия правом непосредственного обращения в Конституционный Суд.

Пользуясь данным правом, Генеральный прокурор обратился в этот орган за официальным толкованием статей 25 и 26 Конституции, касающихся неприкосновенности частной собственности.

В обращении глава надзорного ведомства отметил, что отдельные виды исполнительных документов принимаются без судебного акта (исполнительные надписи, налоговые приказы и постановления госорганов о наложении штрафов), а их принудительное исполнение осуществляется в общем порядке, в том числе путем обращения взыскания на имущество должников (включая жилище) с санкции прокурора, что противоречит статьям 25 и 26 Конституции (не допускается лишение имущества и жилища без решения суда).

19 апреля 2024 года по результатам рассмотрения указанного обращения Конституционный Суд вынес постановление, которым подтвердил, что решения в исполнительном производстве, связанные с лишением граждан жилища без их согласия, должны в обязательном порядке приниматься судом. Указанное конституционное полномочие суда при решении вопроса о лишении граждан жилища недопустимо передавать иным органам и должностным лицам.

Суд также указал на необходимость законодательного закрепления ограничения при лишении собственника единственного жилища.

В целом, обращение Генерального Прокурора и постановление Конституционного Суда отражают динамичное развитие правовой системы Казахстана и свидетельствуют о стремлении государства к обеспечению высших стандартов правовой защиты.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

18 апреля 2024
В Генеральной прокуратуре проведены встречи с представителями Евросоюза

Сегодня в Астане состоялись очередные заседания Диалога по правам человека и Подкомитета по правосудию и правопорядку «Республика Казахстан - Европейский Союз».

От казахстанской стороны в них приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Судебной администрации, Комитета национальной безопасности, агентств по противодействию коррупции и финансового мониторинга, национального центра по правам человека, министерств иностранных дел, труда и социальной защиты населения, культуры и информации, здравоохранения, внутренних дел, юстиции, а также просвещения.

Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Галымжан Койгелдиев осветил ряд значимых реформ в области защиты прав человека и верховенства закона, реализуемых по инициативе Главы государства.

Он особо подчеркнул намерение Республики Казахстан продолжить последовательную и комплексную работу в данном направлении, поскольку жизнь человека, его права и свободы являются высшими ценностями.

Спикер отметил, что в этом контексте подобные площадки приобретают особую значимость, поскольку позволяют вести диалог с партнёрами и вырабатывать взаимоприемлемые решения, соответствующие общепризнанным международным стандартам.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в области соблюдения прав человека, развития гражданского общества, свободы слова, вероисповедания и мирных собраний, противодействия глобальным угрозам, судебно-правовой реформы.

В завершении, Стороны наметили дальнейшие шаги совместной деятельности в области защиты прав человека и борьбы с наиболее актуальными видами преступности, а также подписали соответствующий Протокол.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

18 апреля 2024
О работе по возврату активов

Генеральной прокуратурой продолжается работа по возврату государству незаконно приобретенных активов.

По результатам последнего заседания специальной Комиссии под руководством Премьер-Министра в доход государства обращены активы на 24 млрд тенге.

Комитетом по возврату активов пополнен  Специальный государственный фонд на 2,2 млрд тенге.

В соответствии с поручением Президента страны, указанные денежные средства направлены на устранение последствий паводков в стране.

Кроме того, ожидаемые к поступлению в дальнейшем средства также будут направлены на соцпроекты в пострадавших регионах, что соответствует целям профильного Закона. 


Пресс-служба Генеральной прокуратуры

11 апреля 2024
В Генпрокуратуре обсудили вопросы противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам

Под председательством Первого заместителя Генерального Прокурора Тимура Ташимбаева состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам.

Т. Ташимбаев подчеркнул о необходимости надлежащего исполнения поручений Главы государства, и принятия кардинальных мер по предотвращению этих правонарушений.

В ходе встречи руководители центральных правоохранительных органов и уполномоченных ведомств доложились о проделанной работе, а также проводимых масштабных профилактических мероприятиях.

Заместитель министра внутренних дел А.Рысбаев рассказал о применении современного оборудования с помощью которого раскрываются такие уголовные дела, кроме того проинформировал участников о блокировке свыше 45 млн мошеннических звонков с подменных номеров.

В завершении совещания председательствующий поручил всем продолжить работу в данном направлении, одновременно, отметил о необходимости усиления взаимодействия между государственными органами в борьбе с указанными преступлениями.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

11 апреля 2024
В Казахстан экстрадирован руководитель преступной группы из Азербайджана

Сотрудниками Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство организованной преступной группы.

В период с 2016-2018 годы подозреваемый непосредственно руководил преступной группой, которая занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления, кроме того уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге.

После совершения преступлений он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Позже подозреваемый был установлен на территории Азербайджана.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Актау.

За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы уже осуждены к различным видам наказаний.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

06 апреля 2024
О текущей паводковой ситуации

По поручению Главы Государства на сегодняшний день в 10 областях, где объявлен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба, уполномоченными государственными органами принимаются меры по ликвидации и минимизации последствий, недопущению подтопления новых территорий.

В аварийно-спасательных работах задействовано более 10 тысяч работников МЧС, МВД, акиматов и других служб.

Наиболее сложная ситуация складывается в Актюбинской, Западно-Казахстанской,  Костанайской и Атырауской областях.

Органами прокуратуры устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

В частности, изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по  предотвращению паводков. По итогам будет дана соответствующая правовая оценка деятельности каждого уполномоченного органа.

На сегодня прокурорами начато 4 досудебных расследований в Актюбинской, Алматинской и Атырауской областях. 

Прокуроры на местах координируют деятельность правоохранительных органов по обеспечению режима законности и правопорядка.

Обеспечено оцепление и патрулирование проблемных участков, охрана имущества граждан.

В этот непростой период призываем граждан не поддаваться панике, помощь каждой пострадавшей семье будет оказана в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.     

Этот вопрос находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Разъясняем, что алгоритм получения компенсаций четко регламентирован специальными Правилами, утвержденными Постановлением Правительства.

Местные исполнительные органы уже приступили к выплате единовременной материальной помощи.

В целом, все уполномоченные государственные органы и органы правопорядка при поддержке волонтеров работают в усиленном режиме.

Локализация паводков и восстановительные работы продолжаются.

На фоне сложившейся ситуации призываем население и СМИ воздержаться от распространения недостоверной информации и доверять только официальным источникам информации.

Размещение, распространение ложной информации влекут административную и уголовную ответственность.

По всем вопросам правового характера, в том числе в части возмещения ущерба, вы можете обратиться в органы прокуратуры по месту жительства.

Вам обязательно окажут помощь.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

05 апреля 2024
Опровержение по публикации

05.04.2024г. на сайте Kaztag.kz опубликована статья «Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело по связанному с мужем Дариги Назарбаевой БЦ».

Опубликованная в средствах массовой информации статья касательно проведения расследования в отношении Шарипбаева К. не соответствует действительности.

Действительно 03.04.2024г. Генеральной прокуратурой прекращено досудебное расследование в отношении руководства АО «НК «QazaqGaz» (далее - АО) по факту злоупотребления должностными полномочиями в интересах ТОО «Байтерек SA» за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Однако, данное уголовное дело расследовалось в отношении действующего руководства АО и ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» (дочерняя организация АО).

В рамках этого досудебного расследования причастность бывшего руководителя АО Шарипбаева К. не проверялась, поскольку период проверки был с 2022 по 2023гг., т.е. после передачи в госсобственность здания БЦ «Болашак».

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

05 апреля 2024
Укрепление экологического диалога: Состоялась знаковая встреча генеральных прокуратур прикаспийских стран

В Баку состоялась встреча представителей генеральных прокуратур прикаспийских государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Таджикистан), нацеленная на обсуждение и решение экологических вопросов, связанных с Каспийским морем.

В рамках встречи обсуждались важнейшие аспекты обеспечения законности и защиты экосистемы Каспийского моря.

Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Жандос Умиралиев, выразил уверенность в том, что результаты встречи придадут новые импульсы дальнейшего укрепления межгосударственного диалога и сотрудничества по решению экологических проблем, стоящих перед Каспием.

«Обмен опытом и знаниями между нашими странами открывает новые возможности для эффективного решения. Мы настроены на продуктивное взаимодействие и готовы к дальнейшему развитию партнерских отношений в этой сфере», - отметил он.

Участники обменялись опытом в области экологического правоприменения и обозначили пути укрепления сотрудничества в интересах сохранения уникального природного наследия Каспия.

Также были обозначены ключевые направления будущего взаимодействия, направленные на повышение эффективности совместной работы по предотвращению и устранению экологических угроз.

Особое внимание уделялось вопросам контроля за соблюдением экологических норм и стандартов, а также разработке и внедрению инновационных подходов.

Участники встречи поддержали идею создания постоянно действующей рабочей группы, а также внедрения единой информационной платформы для оперативного взаимодействия и обмена данными об экологическом состоянии каспийского бассейна.

Пятисторонняя встреча стала важным шагом в укреплении сотрудничества между прикаспийскими странами в вопросах экологической безопасности и сохранения биоразнообразия региона.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан выражает благодарность всем участникам переговоров за плодотворное обсуждение и надеется на дальнейшее развитие сотрудничества в интересах сохранения уникального общего природного достояния.

 

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Социальные сети
facebook
youtube
telegram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития