ГП
Меню
Страницы

На заседании Совета Безопасности под председательством Главы государства рассмотрены результаты проверки законности в сфере тарифообразования

На заседании Совета Безопасности под председательством Главы государства рассмотрены результаты проверки законности в сфере тарифообразования

На заседании были обсуждены вопросы формирования действующих тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также деятельности государственных органов, обеспечивающих контроль ценообразования на рынке энергетических услуг.

Открывая заседание, Глава государства проинформировал присутствующих о результатах проведения проверки тарифообразования на электричество и тепло со стороны Генеральной прокуратуры.

- Перед тем, как озвучить Послание этого года, мы провели специальный опрос среди граждан с целью определения наиболее актуальных проблем. Это социологическое исследование показало, что на первом месте стоит высокая стоимость коммунальных услуг. Поэтому Генеральной прокуратуре было дано поручение осуществить проверку в данной сфере. Результаты проверки обусловили необходимость рассмотрения данного вопроса на заседании Совета Безопасности, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в текущем Послании было дано специальное поручение навести порядок в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий.

Глава государства остановился на ходе реализации программы «Тариф взамен инвестиций» и рассказал о нарушениях, выявленных в результате проверки качества ее выполнения.

- С определенной целью мы в свое время приняли программу «Тариф взамен инвестиций». Она позволила с 2009 года за 7 лет заработать монополистам миллиарды денежных средств для модернизации производства. Именно для улучшения всего фонда генерирующих мощностей мы пошли на двукратное увеличение тарифов. Вместо того, чтобы на эти деньги обновлять мощности, крупные энергетические компании незаконно обогащались за счет потребителей, включая в стоимость услуг премии, бонусы своим работникам,  а также необоснованно завышали производственные затраты, - заявил  Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что ущерб для населения от подобных действий энергопередающих компаний составил 14 млрд. тенге, незаконный доход энергоснабжающих компаний – 15 млрд тенге. В результате проверки также было выявлено неэффективное использование субсидий, выделенных местными исполнительными органами для снижения тарифов.

- Такое положение дел может сложиться по двум причинам: или это сознательное противостояние Посланию Президента, или это бесхозяйственность, которая происходит в результате безответственности и непонимания своей роли. Обе причины я считаю преступлением. Лишь один  пример из города Капчагай. На период действия программы тариф вырос в два раза. Износ мощностей увеличился с 53 до 77%. Все нарушения стали возможными вследствие бездействия и отсутствия контроля со стороны министерств национальной экономики, энергетики и местных исполнительных органов, - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана поручил проверить уполномоченные государственные органы на предмет ценового сговора и коррупционных правонарушений в данной сфере.

- Расходы по услугам ЖКХ, включая оплату за тепло, электроэнергию занимают значительную долю в общих расходах населения. Чем выше тарифы, тем больше нагрузка на семейный бюджет. Рост тарифов не должен осуществляться без реального экономического обоснования, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Далее, в соответствии с повесткой дня был заслушан отчет Генерального Прокурора К.Кожамжарова. В ходе заседания также выступили руководители центральных и местных исполнительных органов.

Приняв во внимание озвученные на совещании доклады, Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

В частности, Глава государства указал на слабую работу антимонопольного комитета МНЭ и поручил Премьер-Министру навести порядок в его деятельности и дать оценку эффективности работы на уровне всех региональных антимонопольных ведомств.

- Министерство энергетики должно нести ответственность за каждый тиын, уплаченный потребителями. Эти деньги должны работать на развитие нашей экономики. Принимая каждый раз решение о повышении тарифов, в первую очередь, нужно учитывать платежеспособность населения. Публичное обсуждение всех планируемых изменений тарифов или не проводится совсем, или носит формальный характер. Нужно изменить действующий механизм, предусмотрев широкое привлечение общественности, неправительственных организаций и средств массовой информации, - поручил Президент Казахстана.

Глава государства указал на отсутствие эффективной системы «обратной связи» Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей с гражданами.

Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость принятия мер со стороны министерства энергетики по снижению стоимости электроэнергии для населения.

Президент Казахстана потребовал от Правительства и Генеральной прокуратуры соответствующего исполнения всех правовых актов в отношении лиц, причастных к необоснованному завышению тарифов.

- Тарифы на электричество и тепло – это только часть проблемы. Есть другие компании-монополисты. Это касается обеспечения населения услугами водо- и газоснабжения, канализации, телефонной связи и интернета. Антимонопольному комитету необходимо разобраться и в этих вопросах, - подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также поручил провести комплексный анализ целевого расходования средств, выделяемых из бюджета в качестве субсидий.

- Все эти меры не должны стать единоразовой акцией. Требую максимальной публичности, регулярной отчетности, эффективной деятельности компетентных государственных органов. Население должно быть информировано о принятых мерах по возврату средств, которые были незаконно присвоены, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства обратился ко всем руководителям и собственникам энергоснабжающих компаний.

- Население должно знать: куда, на какие цели расходуется деньги. Необходимо перестроить работу, почувствовать социальную ответственность, быть открытыми и заслужить доверие людей, - заключил Нурсултан Назарбаев.

Социальные медиа
twitter
facebook
youtube
telegram
Меню подвал
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Государственные символы РК
Послания Президента РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Новостной канал государственных органов
Цели устойчивого развития
Термины и обозначения