ГП

Меню

Страницы

Статья

Серик Карипбеков: Защита имущества граждан приоритетная задача для правоохранительных органов

За истекший период т.г. в результате принятых совместных мер  на 20% снизилось количество совершаемых скотокрадств, при этом раскрываемость увеличилась на 57% - сообщает начальник Департамента по надзору за законностью ОРД, КРД и НСД Генеральной прокуратуры Серик Карипбеков.

Этому способствовало в первую очередь принятие превентивных мер со стороны органов полиции, в т.ч. при координации органов прокуратуры.     

Прокурорами инициировано проведение ряда ОРМ, даны указания и санкционированы специальные оперативно-розыскные мероприятия в результате которых в текущем году полицией пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся скотокрадством на территории Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей.

Всего ими было похищено 167 голов скота на сумму свыше 77 млн.тенге. Законным владельцам удалось вернуть 67 голов скота, возмещен ущерб на сумму 47 млн.тенге.

Аналогично в мае 2022 года в Туркестанской области пресечена преступная деятельность группы скотокрадов в составе 7 человек, промышлявших с 2021 года кражами скота на территории Келесского района. Они подозреваются в совершении 14 фактов краж на сумму более 10 млн.тенге(похищено 28 голов скота).

Своевременные меры принятые правоохранительными органами позволили пресечь деятельность преступной группы, прервав их корыстные начинания.

Кроме того, в результате координирующей работы прокуратуры полицией с начала года задержано более тысячи (1457) квартирных воров, в том числе 61 воров «гастролеров», т.е. воров, совершающих кражи в разных городах, обезврежены 93 преступные группы.

Так, в мае 2022 года в г.Шымкент сотрудниками криминальной полиции ДП Туркестанской области изобличена преступная группа (в составе 2-х мужчин и 2-х женщин), которая в период с 2021 по 2022 годы на территории Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Сарыагашского районов Туркестанской области совершила 70 квартирных краж.

Ущерб составил более 100 млн.тенге. При этом похищенное имущество незамедлительно сбывалось в ломбардах г.Шымкент.

Теперь несколько слов о принимаемых мерах для предотвращения краж в будущем - продолжил Серик Карипбеков, к примеру целях эффективной борьбы со скотокрадством инициируется вопрос доступа патрульных нарядов и местной полицейской службы к информационной системе МСХ «Идентификация сельскохозяйственных животных» посредством служебных планшетов.  Иными словами, полицейские могут оперативно владеть информацией о принадлежности того или иного скота при задержании подозрительных лиц.

Заключенный же между МВД и АО «Государственным кредитным бюро» договор о предоставлении доступа к сведениям о залоговом имуществе через информационную систему «База данных кредитных историй» позволит контролировать законность оборота ценных предметов поступающих в ломбарды.

Наряду с этим совместно с местными исполнительными органами на постоянной основе проводится работа по расширению систем видеонаблюдения во дворахи подъездах. Уже установлено более 68 тысяч камер видеонаблюдения, а свыше 22 тысяч оборудованы по инициативе самих жильцов.

С целью противодействия хищению сотовых телефонов совместно с МВД и МЦРИАП ведется работа по введению административной ответственности за нарушение операторами сотовой связи «Правил регистрации абонентских устройств» относительно не регистрации ИМЕЙ кодов и сотовых абонентских номеров уже зарегистрированных на других лиц.

Благодаря приобретенному МВД аппаратно-программному комплексу выявление в сети операторов сотовой связи похищенных и утраченных мобильных устройств станет намного эффективнее. В настоящее время ведутся технические работы по его подключению.

В целом, органы прокуратуры на системной основе осуществляют надзор за законностью и эффективностью деятельности полиции направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие краж чужого имущества - сказал в заключении Серик Карипбеков.

 

 

Дата публикации
30 июня 2022
Дата обновления
30 июня 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Аналитическая статья
29 марта 2024
Остерегайтесь мошенников!!!
Аналитическая статья
06 марта 2024
По обращениям граждан и предпринимателей прокуратурой защищены их права и интересы
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

facebook
youtube
telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития