ГП

Меню

Страницы

Статья

На совещании с активом Западно-Казахстанской области обсуждены проблемы региона в правовой сфере

По инициативе Генеральной прокуратуры состоялось совещание с активом Западно-Казахстанской области.

Обсуждены итоги работы правоохранительного блока по обеспечению правопорядка и законности в регионе, заслушаны доклады руководителей о принимаемых мерах и предложениях по дальнейшему совершенствованию служебной деятельности.

Отмечен ряд недостатков в работе, в т.ч. рост количества совершаемых по области особо тяжких преступлений (с 39 до 52).

Также затронуты вопросы надлежащей реализации законодательных изменений, направленных на модернизацию и  гуманизацию уголовной сферы.

Дано указание о необходимости дальнейшего расширения применения альтернативных лишению свободы мер наказания  и проведения соответствующих мероприятий организационного характера со стороны местных исполнительных органов.

В частности, совместная работа органов пробации и акиматов по обеспечению объемов общественных работ и проведению эффективной ресоциализации осужденных.

Отдельным предметом обсуждения на совещании стала реализация проекта по внедрению «Электронного уголовного дела».

Цифровизация уголовной сферы одна из главных задач, поставленных Главой государства в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года, и является частью государственной программы «Цифровой Казахстан».

Западно-Казахстанская область – одна из первых, которая начала реализацию электронного формата расследования в пилотном режиме с 2017 года.

Налажено эффективное взаимодействие акимата и правоохранительных органов области в сфере автоматизации уголовного и административного процессов.

На сегодня объем закупленного оборудования составляет 192 млн.тенге.

Уровень технической оснащенности рабочих мест следователей и дознавателей полиции составляет 80%, что является самым высоким показателем по республике.

Однако, несмотря на показатель применения  электронного формата ведения уголовных дел остается низким.

Так, органы полиции в цифровом виде расследовали всего 37% проступков. Закупленное оборудование простаивает, обученные сотрудники теряют навыки работы в системе.

В связи с чем, органам расследования и прокурорам дано поручение о принятии конкретных мер по активизации и повышению эффективности использования современных форматов расследования.

На совещании подняты проблемы технического характера, связанные с низкой пропускной способностью каналов связи, особенно на районном уровне. По итогам совместного обсуждения акимом области даны соответствующие поручения руководству областного подразделения АО «Казахтелеком».

По итогам совещания принят ряд решений и выработаны рекомендации, направленные на достижение задач по обеспечению законности и защиты прав граждан.

 

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Дата публикации
28 января 2019
Дата обновления
28 января 2019
Тип
Пресс-релизы

Сейчас читают

Аналитическая статья
29 марта 2024
Остерегайтесь мошенников!!!
Аналитическая статья
06 марта 2024
По обращениям граждан и предпринимателей прокуратурой защищены их права и интересы
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

facebook
youtube
telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития