ГП

Меню

Страницы

Статья

О проводимых мерах по превенции пыток в учреждениях УИС

С момента присоединения Казахстана в 1998 году к «Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» и ратифицикации ее Факультативного протокола в 2008 году проводится работа по имплементации в национальное законодательство норм международного права.

Последовательно внедрены институты независимого мониторинга – Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) и Национальный превентивный механизм (НПМ), которые могут беспрепятственно посещать специальные учреждения без ограничения их количества, беседовать с лицами, содержащимися в специальных учреждениях, а также принимать обращения и жалобы по вопросам нарушения их прав и законных интересов.

Это важный элемент общественного контроля за соблюдением прав заключенных в местах лишения свободы.

Органы прокуратуры активно работают в сфере превенции пыток с гражданским обществом - в колониях проводятся совместные приемы осужденных с представителями НПМ и ОНК.

Это удобно тем, что прокурор на месте разрешает жалобы и обращения осужденных.       

Принимаются меры по совершенствованию форм взаимодействия - практикуются совместные проверки прокуроров и НПМ по жалобам и публикациям в средствах массовой информации, участие в режимных мероприятиях (обысках).

Присутствие НПМ обеспечивает прозрачность таких мероприятий, гарантирует соблюдение защиты прав осужденных.

В настоящее время функционирует 63 учреждения УИС, в которых наказание в виде лишения свободы отбывают 28 тыс. заключенных и еще 6,1 тыс. содержатся в 16 следственных изоляторах, большинство из которых следственно-арестованные и лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются судом, а также ожидающие вступления приговора в законную силу.

При этом, основная масса в колониях осуждена за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также имеют 2 и более судимостей.

Надзор за колониями осуществляется на постоянной основе. Прокуроры закреплены за каждым учреждением. Посещение осуществляется как в плановом порядке, так и в любое время при наличии обращений или для проведения проверки. Для этого в каждом учреждении работают кабинеты прокурора.

Функционируют специальные почтовые ящики для подачи осужденными обращений на неправомерные действия должностных лиц. Ключи от ящиков только у прокуроров и они с периодичностью раз в неделю изымают от туда обращения.

Во всех учреждениях УИС установлено и подключено 243 терминала для подачи электронных обращений осужденными (в 2021г. установлен 121 терминал, в т.г. - 122, до конца 2025г. предусмотрено приобретение 608 терминалов на 716 млн. тенге).

С момента реализации проекта в органы прокуратуры подано более 3,5 тыс. обращений (из них 521 заявление в органы уголовного преследования, 869 ходатайств на УДО/ЗМН/КП).

Реализованы возможности биометрической авторизации осужденных посредством отпечатков пальцев, отслеживания в онлайн режиме стадии их рассмотрения и принятия решений. Установлено 122 терминала для подачи видеообращений.

Это исключает контакт осужденных с администрацией учреждения,  укрытие обращений и является дополнительным рычагом превенции пыток, которые находятся в зоне пристального внимания прокуроров.

Каждый факт или сообщение о пытках расследуется органами уголовного преследования и проверяется прокурором.

С целью исключения утери доказательств и фиксации всех обстоятельств в первые сутки действует Указание Генерального Прокурора от 28 августа 2019 года «Об организации расследования фактов пыток, суицидов и членовредительств в пенитенциарной системе» за №4/1.

Следственно-оперативная группа и прокурор, получив сигнал о пытках, незамедлительно выезжают на место происшествия, где опрашивается возможная жертва пыток, проводится осмотр и изъятие вещественных доказательств, выявление лиц, причастных к пыткам.

Назначается судебно-медицинская экспертиза на предмет установления телесных повреждений.

Кроме того, в работе применяется разработанная Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Методика расследования пыток на основе Стамбульского протокола (Руководство по выявлению пыток, применяемое в зарубежных правоохранительных органах).

Причины совершения пыток в колониях - подавление личности осужденных, наказание за неповиновение.

В определенной степени эту проблему поможет решить «сплошное видеонаблюдение», которое внедряется в настоящее время по предложению органов прокуратуры.

На эти цели выделены 6,3 млрд. тенге для приобретения и установки 25 тыс. камер в 63 колониях.

Планируется подключение колоний к сети, что позволит прокурорам проводить дистанционный видеомониторинг.

В настоящее время проводится законодательная работа над усилением уголовной ответственности за пытки путем перевода из категории тяжких в особо тяжкие.

Ранее уже введены запреты на применение амнистии или сроков давности за совершение пыток, освобождение от ответственности за деятельное раскаяние и примирение сторон.

Такие запреты действуют только в отношении экстремистов, террористов, педофилов и представителей ОПГ.

Прорабатывается исключение возможности назначения более мягкого наказания, условного осуждения, ужесточения ответственности за пытки, расширение субъектов, ответственных за их совершение, введение нового состава (Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), а также определение подследственности по расследованию пыток за органами прокуратуры и ряд других поправок.

Предусмотрены и иные меры по повышению эффективности действующих механизмов обеспечения прав граждан на свободу от пыток.

В совокупности это позволит добиться эффективных изменений в искоренении пыток как системного явления, защиты прав человека в целом, повысит доверие населения к правоохранительным органам, будет способствовать получению поддержки общества в решении задач уголовного правосудия.

 

Ержан Жакупов

Старший прокурор

Управления надзора за законностью

в учреждениях пенитенциарной

Генеральной прокуратуры

Республики Казахстан

Дата публикации
04 ноября 2022
Дата обновления
04 ноября 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Аналитическая статья
29 марта 2024
Остерегайтесь мошенников!!!
Аналитическая статья
06 марта 2024
По обращениям граждан и предпринимателей прокуратурой защищены их права и интересы
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

facebook
youtube
telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития