ГП

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Мобильная связь

Сегодня мировой тренд в отрасли телекоммуникаций движется в сторону развития беспроводных мобильных сетей, о чем свидетельствует рост абонентов сотовой связи. В Казахстане на сегодня зарегистрировано 25,9 млн. абонентов, которые обслуживаются 3 операторами сотовой связи.

Значительный импульс в развитии мобильной связи отрасль получила в 2011 году, когда в стране была внедрена связь стандарта 3G.  Сегодня сети третьего поколения уже действуют во всех городах, областных центрах и в населенных пунктах с численностью от 10 тысяч человек и более.

Следующим этапом стало внедрение связи четвертого поколения. В настоящее время услуги стандарта 4G/LTE предоставляются в населенных пунктах Республики с численностью населения 50 000 жителей и более, а также в районных центрах.

С внедрением технологий сотовой связи 3G, 4G абоненты сотовой связи получили широкополосный доступ к сети Интернет посредством сетей мобильной связи. Если в 2015 году  в Казахстане насчитывалось 10 млн. абонентов широкополосного интернета, то в сегодня их число увеличилось до 14,6 млн. 

В 2015 году для дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры и большего охвата абонентов услугами сотовой связи  в Казахстане, по примеру 19 европейских стран, ввели принцип технологической нейтральности. Это позволило операторам связи предоставлять услуги связи разных стандартов (2G, 3G, или 4G) в выделенных им диапазонах частот.

В течение 2019 года в Казахстане реализуется пилотный проект по тестированию сетей связи 5G в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Первые результаты тестирования были положительными, и эксперты сообщили о готовности внедрения технологии 5G на территории Казахстана после того, как на Всемирной конференции радиосвязи будет принят единый Стандарт технологии 5G и определен частотного диапазон. Планируется, что на первом этапе 5G будет запущено на территории социально-значимых объектов (университеты, предприятия, школы и т.д.) в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В частности, до конца 2021 года ожидается запуск 5G на территории Назарбаев Университета и ЭКСПО, в 2022 году в аэропорту, на вокзале и в крупных торговых центрах. В последующем, начиная с 2023 года, планируется запустить услуги связи в стандарте 5G в областных центрах.

Международные рейтинги

По оценке экспертов Всемирного Экономического Форума, Казахстан в 2019 году (по итогам 2018 года) из 140 стран мира занял следующие позиции:

18 место в мире по показателю «Абоненты сотовой связи»

66 место в мире по показателю «Абоненты мобильного ШПД»

29 место в мире по тарифам на услуги сотовой связи Казахстан

20 место в мире по услугам фиксированного широкополосного Интернет

Обязательства операторов связи

До 31 декабря 2020 года операторы сотовой связи, в рамках своих лицензионных обязательств, обязаны обеспечить сотовой связью населенных пунктов с численностью населения от 500 человек и более, а также всех автомобильных и железных дорог республиканского и областного значения.

(Решение Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года)

До 31 декабря 2021 года операторы сотовой связи, в рамках своих лицензионных обязательств, обязаны обеспечить услугами мобильной связи четвертого поколения (LTE) со скоростью соединения не менее 3 Мбит/с в 3 143 сельских населенных пунктах.

(Решение Межведомственной комиссии по радиочастотам от 24 октября 2019 года).

Строительство сетей мобильной связи 3G/4G

До конца 2020 года мобильный Интернет должны получить все села страны, в которых проживает более 250 человек. Для решения этой задачи, Министерством, совместно с крупнейшими операторами мобильной связи, подписаны План-график и Меморандум о совместном строительстве сетей сотовой связи в сельских населенных пунктах. План-график был согласован с акиматами. Таким образом, до конца 2020 года все села, в которых проживает более 250 человек, должны быть обеспечены скоростным мобильным Интернетом.

Статистика

Операторы сотовой связи

АО «Kcell» (торговые марки Kcell и Асtiv), ТОО «Кар-Тел» (торговая марка Beeline), ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (торговая марка Теле 2, Altel).

Документы
Приказ
22 июля 2019
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Об утверждении правил оказания услуг связи
Закон
22 июля 2019
О связи
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
База данных идентификационных кодов (БДИК)
Перейти
Регистрация IMEI
Перейти
Услуги
Организации
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Управление мониторинга и развития проектов беспроводной связи КТ МЦРИАП РК
Часто задаваемые вопросы
Что делать при продаже своего б/у телефона?

Регистрация защищает вас, когда вы продаете свой телефон. При продаже Вы можете снять телефон с регистрации, обратившись к оператору сотовой связи, через набор комбинаций или на сайте оператора.

Если у меня украли телефон, смогут ли им воспользоваться?

Нет. Ваш телефон становится бесполезным устройством. Т.е. работать в сети операторов сотовой связи он будет только с SIM-картой, зарегистрированной на Вас. Для поиска телефона обратитесь в полицию.

Как зарегистрировать IMEI телефона?

Сотовые операторы регистрируют IMEI-коды бесплатно. Чтобы узнать, как пройти регистрацию, Вы можете позвонить в call-центр своего оператора, либо найти эту информацию на сайте компании:

Kcell – https://www.kcell.kz/ru/product/3362/261

Activ – https://activ.kz/ru/product/3662/1824

Beeline – https://new.beeline.kz/ru/imei-page

Tele2 – https://old2018.tele2.kz/private/support/faq/registraciya-abonentskih-ustroystv-po-imei

Altel – https://www.altel.kz/services

Если телефон имеет две SIM-карты, то зарегистрировать нужно оба слота. Если вы поменяете SIM-карты местами, то после включения телефона система это увидит автоматически.  Если система не хочет принимать Ваш ИИН, значит этот телефон зарегистрирован на другого человека и нужно обратиться в офис сотового оператора.

Социальные медиа

twitter
facebook
youtube
telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития