Меню
Страницы

Обсужден вопрос по противодействию теневой экономике

Обсужден вопрос по противодействию теневой экономике

Состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью города Шымкента, где рассмотрены результаты проверки полноты, законности и эффективности мер, принятых правоохранительными и уполномоченными государственными органами города по противодействию теневой экономике.

Открывая мероприятие, прокурор города Шымкент Максат Кожабаев подчеркнул стратегическую цель Президента Республики Казахстан по сокращению объема теневой экономики и оттока капитала зарубеж, в частности, устраняя недостатки, допущенные государственными органами в этой области.

В ходе проверки установлено, что из-за отсутствия ведомственного контроля со стороны Департамента государственных доходов, более 30 налогоплательщиков уклонились от уплаты налогов на сумму 10,3 млрд. тенге за 2014-2019 годы, в результате чего нанесли значительный ущерб государству.

Кроме того, налоговыми органами не направлены уведомления 159 контрагентам о необходимости уплаты корпоративного подоходного налога по счетам. В свою очередь, из-за бездействия налоговых органов государству недочислен корпоративный налог в сумме 770,2 млн. тенге.

Также на совещании были рассмотрены вопросы законности таможенного оформления, импортированного в регион в деятельности таможенных и налоговых органов, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, пути возврата активов, незаконно вывезенных за границу, а также факты финансирования экстремизма и терроризма и уклонения от уплаты налогов при процедурах банкротства.

Низкое качество государственного контроля над процедурами банкротсва показало, что у 95 должников не была взыскана задолженность перед государством на сумму 23,7 млрд. тенге.

К примеру, по решению суда от 09.08.2019 года предприятие  было объявлено банкротом.

Налоговым органом оставлено без внимания, что при совокупном годовом доходе более 9,5 млрд. тенге за 2017-2019 годы, сумма вычетов, составила - 0 тенге, таким образом, сумма налогов, подлежащая уплате в государственный бюджет составляет более 3 млрд. тенге.

Кроме того, прокуратурой начато досудебное расследование в отношении 4 юридических лиц по факту причинения ими государству ущерба в размере 10,8 млрд. тенге, которые занимались  подделкой счет-фактур (по ст.ст.216 ч.3, 385 ч.2 УК РК).

Прокуратурой пресечена деятельность 31 фирмы-однодневки, через которые выписывались необеспеченные товарами счета-фактуры с целью уклонения от уплаты налогов на общую сумму 6,5 млрд.тенге.

В ходе проверки в отношении организатора преступной схемы Тикунова К. и её подельников возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в составе организованной преступной группы. В настоящее время дело направлено в суд.

Члены Совета подчеркнули необходимость активизации мер по возмещению ущерба государству, нанесенного преступными действиями.

В свою очередь, прокурор города обратил внимание участников на то, что за каждым провонарушением стоит безопасность нашей страны и развитие нашего государства.

По итогом заседаний был разработан ряд конкретных предложений.

Социальные медиа
youtube
telegram
Instagram
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития