Меню
Страницы

О заседании коллегии Комитета по правовой статистике и специальным учетам

О заседании коллегии Комитета по правовой статистике и специальным учетам

12 января т.г. под председательством руководителя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Сабита Нурлыбай на расширенном заседании коллегии с участием начальников территориальных органов и личного состава подведены итоги работы за 2022 год.

В истекшем году органами правовой статистики проведено 28 тыс. надзорных мероприятий, выявлено свыше 49 тыс. различных нарушений, внесено 3 тыс. актов прокурорского надзора, по которым привлечено к ответственности 7,6 тыс. должностных лиц.

Гражданам оказано более 4,8 млн государственных услуг (архивные справки, судимость, апостилирование, коррупция), исполнено 1,2 млн. запросов государственных органов.

Успешно реализованы цифровые проекты по автоматизации уголовного и административного процессов, назначения проверок, регистрации обращений, позволяющие обеспечить эффективную коммуникацию между гражданами и госорганами.

С внедрением трехзвенной модели уголовного процесса улучшен контроль за деятельностью органов уголовного преследования. Как результат в 2022 году число лиц необоснованно вовлеченных в уголовный процесс сократилось с  59 тыс. до 53 тыс.

Посредством информационной системы ЕРСОП обеспечивается защита субъектов бизнеса от необоснованного давления со стороны контролирующих органов. Прокурорами Комитета и его территориальных органов пресечено 1050 незаконных проверок.

С использованием ЕРАП в электронном формате составлено более 8 млн или 88% административных протоколов и предписаний. Процент взыскаемости административных штрафов достиг 78,2% и составил свыше 120 млрд тенге.

Посредством информационных систем Комитета граждане могут онлайн подавать жалобы в госорганы,оплачивать адмштрафы, а бизнес - сигнализировать об их незаконных проверках.

Функционирует публичный портал «Qamqor.gov.kz», который обеспечивает открытость правовой информации для населения. Через сервисы Комитета граждане подают заявления в полицию и отслеживают его рассмотрение, проверяют транспорт на участие в ДТП, получают сведения по геокартам о крименногенной ситуации в регионе и состояния аварийности на дорогах.

Протокола и предписания по административным правонарушениям доступны через портал электронного правительства, мобильное приложение банков второго уровня как «Kaspi bank» и «Halyk bank», а также через публичный сектор в ЕРАП.

По итогам коллегии Сабит Нурлыбай поручил продолжить работу и обозначил задачи и ключевые направления на 2023 год. 

Приоритетами определены качественное исполнение поручений Главы государства, достоверность государственной правовой информации, соблюдение конституционных прав граждан, защита бизнеса, дальнейшая цифровизация и улучшение работы по оказанию государственных услуг.

  

Комитет по правовой статистике и специальным учетам

Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

Социальные медиа
youtube
telegram
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития