УКЗСП Павлодарской области

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Специальные социальные услуги

Информация по специальным социальным услугам в сфере социальной защиты населения

В настоящее время актуальным вопросом в сфере социальной защиты населения является охват специальными социальными услугиами лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Павлодарской области на отчетный период охват указанных лиц составил более 9232 человек или 99,1% от общего числа нуждающихся в специальных социальных услугах.

В области проводится планомерная работа по реализации Стандарта оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в рамках Закона Республики Казахстан «О специальных социальных услугах» и расширению сети социальных учреждений.

В регионе функционирует 8 медико-социальных учреждений, подведомственных управлению координации занятотси и социальных программ Павлодарской области. Данные субъекты предоставляют специальные социальные услуги лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в условиях стационара, полустационара. В 2020 году медико-социальными учреждениями специальными социальными услугами охвачено 2848 человек.

В рамках ДКЗ 2020-2021 г в 6 Центрах ССУ подведомственных управлению предусмотренная сумма на текущие ремонтные работы составила 395,3 млн. тенге. По итогам конкурса стоимость ремонтных работ составила 277,6 млн. тенге.

В 2-х городах области функционируют Центры ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подведомственные отделам занятости и социальных программ (г. Павлодар - на 220 мест, г. Экибастуз - на 50 мест), Центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, пострадавших от домашнего насилия. В 2020 году в Центрах ресоциализации проведены текущие ремонтные работы в рамках программы ДКЗ на общую сумму 32,8 млн. тенге.

Также специальные социальные услуги оказываются 17 отделениями надомного обслуживания при отделах занятости и социальных программ городов и районов и 107 служб при сельских округах. С начала года данными субъектами охвачено 3243 престарелых и нетрудоспособных человека.

В рамках госсоцзаказа силами 17 неправительственным сектором оказываются спецсоцуслуги в условиях ухода на дому и дневного пребывания (полустационара) нуждающимся инвалидам и детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, детям-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам 1, 2 групп по общему заболеванию и престарелым.

В 2020 году средства на оказание услуг в условиях полустационара и ухода на дому силами НПО составили 372,5 млн. тенге (целевые республиканские трансферты – 284,9 млн. тенге, местный бюджет – 84,6 млн. тенге). Услугами НПО охвачено 1048 нуждающихся лиц, в том числе в условиях полустационара -507 лиц, в условиях ухода на дому – 520 человек, временного пребывания - 21 человек.

В сфере социальной защиты населения реализуются четыре проекта с применением механизма государственно – частного партнёрства.

Для поддержания здоровья пенсионеров в области оказываются социальные услуги престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста на базе Дома отдыха «Жемчужина долголетия». На отчетный период оздоровительные услуги получили 860 престарелых.

Веден в эксплуатацию «Реабилитационный центр оказания специальных социальных услуг детям-инвалидам в городе Аксу». В рамках проекта оказывается разносторонняя помощь детям с инвалидностью путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии со Стандартом. С начала текущего года услугами охвачено 52 ребенка.

Также реализуется проект «Организация центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в городе Аксу» на 20 мест. Цель - предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из числа лиц без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы.  

В целях развития сети социальных учреждений в городе Аксу функционирует Пансионат для оказания специальных социальных услуг престарелым. Цель – предоставление специальных социальных услуг в условиях стационара престарелым лицам области в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара, представителями частного бизнеса, в рамках использования механизмов государственно-частного партнёрства.

Документы
Приказ
23 июня 2021
Пресс-релиз изменение стандартов
Информация
18 февраля 2021
Информация по специальным социальным услугам в сфере социальной защиты населения за январь 2021 года
Информация
08 января 2021
Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области
Информация по специальным социальным услугам в сфере социальной защиты населения
Новости
Полезные материалы
Информация о подготовке к отопительному сезону на 2021 - 2022 гг.
Извещение об инициировании проекта государственно-частного партнерства «Организация центра оказания специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в городе Экибастуз»
Специальные социальные услуги
Медиагалерея
0
Стандарты оказания спецсоцуслуг усовершенствованы в Казахстане
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
КГУ “Аксуское МСУ общего типа для престарелых и инвалидов Павлодарской области”
КГУ «Областной центр оказания специальных социальных услуг реабилитации престарелых и инвалидов «Ардагерлер үйі»
Отделение КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов общего типа Павлодарской области»
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития