Павлодар

Меню

Страницы

Статья

Ткачев Григорий Устинович - (1914-1985 г.г.)

Уроженец Алтайского края Российской Федерации. Участник Великой Отечественной войны. В 1933 году окончил школу фабрично-заводского ученичества в городе Кузнецке Алтайского края.

В июне 1941 года был призван в Красную Армию. С июля 1941 года на фронте. Воевал на подступах к Смоленску, побывал в окружении у Вязьмы. Всю войну прошел в артиллерии от номера расчета до командира расчета 76-мм орудия. Демобилизован в 1945 году.

В городе Павлодаре жил с 1948 года. Трудился на заводе «Октябрь», где был зачинателем движения «За коммунистический труд», за что в 1959 году бригаде термистов Г.У. Ткачёва была удостоена высокого звания «Бригада Коммунистического труда». В 1960 году Григорий Устинович принимал участие в 1-м Всесоюзном слете «Бригадир Коммунистического труда» в городе Москве.

Награды:

Кавалер ордена Славы 3-х степеней: Орден Славы 3-ей степени Георгий Устинович получил при форсировании Днепра, 2-ой степени – в боях за освобождение Белостокской области, 1-ой степени – в боях за освобождение Польши. Именем Ткачева Г.У. названа одна из улиц города Павлодара. На аллее Славы Парка Победы города Павлодара, Ткачеву Г.У. установлен памятник.

Дата публикации
15 декабря 2021
Дата обновления
15 декабря 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
07 июля 2026
Информация
07 июля 2026
Информация
07 июля 2026

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Политика конфиденциальности
Экранный диктор
Термины и обозначения
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Жизненные ситуации
Концепция цифровой трансформации
Сайт Премьер-Министра РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Президента РК