С целью поддержки молодежи, наше государство создает все условия, чтобы молодые люди могли получить образование за рубежом, через различные грантовые программы и системы финансирования. Это достаточно успешное решение для приобретения международного опыта и повышения квалификации специалистов.
Но в тоже время, к сожалению, участились факты, когда студенты, находясь на обучении за рубежом, попадают в различные непонятные и неприятные ситуации, вследствие неправильного выбора учебного заведения в том числе.
Что касается обучения в стенах учебных заведений Европы и Америки, такие ситуации встречаются реже, чем те, которые происходят в Арабских странах и Азии.
В частности, это можно связать с бесчисленным количеством различных религиозных течений. Так, на Ближнем Востоке, в последние годы значительно усложнились общественно-политическая и религиозная ситуации, которые связаны с активизацией различных религиозных течений, ростом межрелигиозного противостояния, противоборством откровенно экстремистских и террористических организаций. Широко развивается деятельность псевдорелигиозных и деструктивных организаций, которые стремятся привлечь новых адептов в свои ряды, из числа приезжих учеников.
В виду этого факта, при выборе будущего места обучения студентам и родителям стоит обратить внимание на общественно-политическую и религиозную обстановку в государстве пребывания, историю, культуру и менталитет населения той страны, которую выбирает ребенок. Зачастую, родители идут на поводу у своих детей, закрывая глаза на некоторые позиции.
Основные виды рисков обучения в зарубежных теологических учебных заведениях на неофициальной основе:
☝️ Это риск подвергнуться чуждому религиозному воздействию в среде проживания и обучения. Такое явление может произойти в центрах изучения иностранных языков, спонсируемых малоизвестными организациями, различными религиозными ассоциациями и орденами так называемых братств, через посещение культовых сооружений, не охваченных государственным контролем в стране пребывания, а также через получение частных уроков и слушание лекций сомнительных духовных лидеров.
☝️ Во-вторых, родителям просто необходимо проконтролировать, в каком именно духовном учреждении учится ребенок, уметь различать обучение в сомнительных "худжрах" и "марказах" (религиозных школах) или же в официальных медресе и вузах. А также, как и с кем он проводит свободное время, как часто выходит на связь с родителями, посольством и пр.
☝️Кроме того, родителям следует иметь в виду, что за рубежом некоторые религиозные организации часто прикрываются различными светскими наименованиями. Так, за обычным приглашением в клубы изучения английского и арабского языков, основам ведения бизнеса, психологии и саморазвития и др., могут стоять деструктивные организации, вербующие непосвященных иностранцев в свои ряды.
В настоящий момент качественное религиозное образование можно получить и в казахстанских духовных учебных заведениях. Об этом важно помнить. В нашей стране работают один университет (Нур-Мубарак) и девять исламских медресе, православная и католическая духовные семинарии.
А для тех, кто решил все же получить зарубежное духовное образование, рекомендовано делать это исключительно по направлению традиционных для Республики Казахстан конфессий, а также выбирать те страны и вузы, которые ими предлагаются. Как правило, они рекомендуют уже проверенные вузы, с которыми имеются договоренности о сотрудничестве в сфере образования и контроле учебно-воспитательного процесса.
Кроме того, в целях обеспечения защиты при получении образования за рубежом, в том числе религиозного, Комитетом по делам религий был разработан рекомендательный документ под названием "Памятка по вопросам религии для граждан Республики Казахстан, выезжающих за рубеж на обучение", действующий в стране с 2014 года. Он призван научить казахстанцев корректному поведению за границей и необходимым действиям в различных обстоятельствах.
Данный документ распространен во всех регионах страны и находится в открытом доступе для населения на сайтах Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития, Министерства образования и науки, а также Министерства иностранных дел Республики Казахстан. В связи с вышеизложенным, рекомендуем родителям и студентам обязательно ознакомиться с ее содержанием и руководствоваться в жизни за рубежом.